Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 апр 2014, мастер

Коньковые аэраторы

Метки: крыша.

Добрый день. Совсем недавно интересовался у вас по поводу утепления мансардной кровли. Строительство у меня еще продолжается, а нужную информацию собираю заранее, чтобы знать, что приобрести. На данный момент хочу у вас поинтересоваться по поводу вентиляции кровли. Кровля будет из битумной черепицы и мне посоветовали для вентиляции установить коньковые аэраторы, мол, с ними ни каких проблем возникать не будет. Но я все-таки решил узнать вашего совета. Что вы можете сказать по поводу их?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    2 май 2014, бугор

    Без вентиляции вам просто не обойтись, так как теплому воздуху не будет куда деваться, и все время будет образоваться конденсат. Коньковые аэраторы предназначены для мансард, у которых утепление произведено “под конек”. Их задача заключается в выводе паров по конструкции всего конька. Работают они по принципу конвекции, то есть теплый воздух выталкивается холодным, поступающим снаружи. Также коньковые аэраторы выводят наружу вредные вещества, испаряющиеся из битума, что в вашем случае немало важно.

  • ya_vse_znayu
    2 май 2014, ya_vse_znayu

    Вентиляция вам нужна обязательно, так как конденсат является самым злейшим врагом кровельной системы. И лучше вам сделать все сразу правильно, чем со временем исправлять огрехи. Ведь как вы знаете, теплый воздух поднимается вверх и если у вас будет правильно утеплена мансарда, но не будет достаточной вентиляции, то конденсат все равно будет оседать на кровельных элементах. Со временем утеплительный материал разрушится, а стропильная система прогниет, что приведет к разрушению дома. Особенно нужна хорошая вентиляция для мансардных крыш, так как между жилым помещением и кровлей очень мало свободного пространства. Для этого и нужно использовать вентиляционные коньковые аэраторы. С помощью их вы обеспечите эффективную вентиляцию под кровлей. Они продлят эксплуатационный срок всей кровельной конструкции и поддержат оптимальный микроклимат в помещении.