Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 дек 2015, бугор

Из подвала идёт сырость

Метки: подвал.

Собственно, дом строил не я, а еще мой дед. Времени прошло достаточно с тех пор, отец в этом доме что-то менял, что-то переделывал, а вот по осени мы с ним обнаружили неприятную вещь. Оказывается, в подвале появляется сырость, которую нужно выводить каким-то способом. Причем, я так понял, сырость эта из подвала пойдет и дальше и с этим нужно что-то делать, но что - не знаю. Подскажите.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    4 дек 2015, svetlak1983

    Сразу хочу отметить, что после выявления причины вам необходимо просушить и проветрить подвал, удалить всю плесень и все последствия сырости, а уже потом приступать к удалению трещин, ремонту подвала и гидроизоляции. Гидроизоялцию можно делать как снаружи, так и внутри, но изнутри сначала нужно заделать все щели, как крупные, так и самые мелкие. Это очень важно, поскольку, под гидроизоляцией вы не заметите повторное появление. Также гидроизоляцию часто выносят наружу. Сказать, что это – решение проблемы, нельзя, поскольку, проблема останется, а вот видимый эффект на время пропадет. А вот потом вы просто напросто получите окончательно треснувший фундамент. И произойдет это скорее всего по весне, когда начнет земля оттаивать, и вода еще активнее будет просачиваться к вам в подвал. Сыростью потянет не сразу, а когда вы поймете, в чем дело, может быть уже очень поздно.

  • yawa
    4 дек 2015, yawa

    Для начала, нужно определиться, откуда именно и по какой причине идет сырость. Возможно, когда ваш отец возился с переобустройством, он нарушил технологию гидроизоляции. Вины в этом ничьей нет – это произошло банально по незнанию. Исправлять все же нужно, поскольку, сырость мало того, что несет с собой дискомфорт, она еще является рассадником различных микроорганизмов, которые будут активно размножаться в сырости и в дальнейшем могут привести к каким-то болезням. Может, просто появилась трещина за эти годы, отсюда и внезапное появление сырости – всякое может быть.