Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 май 2013, ремонтник

Горбатый пол в дачном доме

Метки: пол.

Наш дачный домик прошел через многое за более 10 лет своей жизни, его топило, в одно время он чуть не сгорел, но служил он нам верой и правдой. Так вот, не так давно мы обнаружили, что пол в комнатах стал деформироваться, некоторые доски стали слегка выпирать, в то время как другие, чрезмерно прогибаться. Кроме того, пол начал неприятно поскрипывать. Подскажите, каким образом можно поправить ситуацию?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    20 май 2013, yawa

    Если дом отслужил уже много лет, то почему бы его не уважить и не провести нормальный ремонт. Сорвали бы старый пол, прикупили бруса, смонтировали новую конструкцию, а уже поверх стелили бы все, что вам нравится. Но если уж дело в экономии средств, то можно воспользоваться и приведенным выше способом. Однако я бы склонился к использованию листов ОСБ, так как данный материал более защищен от различных негативных воздействий, нежели фанера. Однако плиты ОСБ нежелательно шлифовать, но в случае использования их исключительно с целью укрепления полов, данный недостаток абсолютно неважен.

  • ya_vse_znayu
    20 май 2013, ya_vse_znayu

    Если вы стремитесь именно «поправить», а не «исправить» ситуацию, то можете просто посадить поверх вашего пола слой материала, который бы предал поверхности необходимую дополнительную прочность и предотвратил провисание и выпирание поврежденных досок. Для этих целей можно использовать листы ОСБ или фанеры, также вам понадобится довольно большое количество саморезов и инструмент для их монтажа. Суть всей процедуры сводится к тому, чтобы посредством привинчивания плиты материала закрепить положение расположенной ниже полового покрытия. Крепко привинченная к плите фанеры или ОСБ доска более не будет смущать вас излишним выпиранием или прогибом, кроме того вы избавитесь от скрипов. В выборе материалов я все-таки склонился бы к привычной фанере, привычней в обращении и материалов для работы с ней больше.