Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 сен 2013, вася

Плиточный клей – состав

Метки: плитка.

Хотели нанять бригаду для облицовки плиткой бассейна. Нам тут же под нос сунули смету, где в графе материалов есть пункт плиточный клей. Так вот там самая большая разница в ценах. А если учитывать, что класть плитку будут долго, клея нужно много, то цену придется учитывать. Но я так понял, что цена не только от марки зависит. Что скажете, какой клей выбирать, на какой состав лучше обратить внимание?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    4 сен 2013, svetlak1983

    А наличие пластификатора можно определить опытным путем. После нанесения плитки, во время мытья инструментов вода начнет пениться. К сожалению, определить процентную долю содержания этого самого пластификатора определить не представляется возможным. Цена кстати еще зависит и от того, какие температурные режимы может выдержать сам состав, так называемый температурный перепад. Чем больше разница между низшим и высшим значением температуры, тем больше пластичности (процентного соотношения пластификатора) должно быть у клея. Но в любом случае, сходите вместе с рабочими, посмотрите на состав того, что они предлагают в качестве материала, проконсультируйтесь с продавцами строительных рынков, они зачастую могут дать много дельных советов.

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2013, ya_vse_znayu

    Основными ингредиентами плиточного клея является песок и цемент. Но это лишь часть, поскольку сажать на такой состав плитку нельзя, ибо во время высыхания раствора начнется коррозия плитки, вплоть до ее разрушения, между прочим. Вот чтобы этого не произошло, в состав вводят различные пластификаторы в определенном процентном соотношении. Строители со стажем практикуют применение растворов собственного приготовления. Одним из таких рецептов можете воспользоваться и вы. Берете литр раствора 1 к 3-5 дисперсии ПВА, добавляете литр цемента. Можно еще ввести в раствор просеянный гранитный отсев. Но придется сразу смириться с тем, что после того, как плитку положат, инструмент можно будет выкинуть, ибо отчистить от такого засохшего раствора практически нереально – схватывается всерьез и на всю жизнь.