Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 мар 2013, прораб

Как затереть швы на тротуарной плитке?

Метки: плитка.

У нашей семьи имеется загородный дом. Поскольку он посещается чаще, чем обычная дача – бывают даже посиделки зимой у камина, – решили красиво оформить дорожки на подходе к дому и по саду. Плитку подобрали тротуарную, все замечательно, и тут вдруг неожиданность – оказалось, никто из нас и не знает, как укладывать ее и затирать швы, чтобы не было особо грязи. Помогите советом, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    1 апр 2013, svetlak1983

    На самом деле такой способ – не единственный для заделки швов. Если делать подушку из щебня, песка и цемента, то достаточно будет засыпать обычного песка в швы, но воду подавать так, чтобы она пропитала и создавшуюся под плиткой подушку. Щетку в таких случаях желательно брать жесткую, но не металлическую – не стоит царапать плитку раньше времени. А еще крайне необходимо учитывать качество песка, потому что соли и органика, содержащиеся в грязном песке приводят к тому, что между плиточек уже на второй год полезет противная трава, и все ваши труды, можно сказать, пропали даром.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2013, ya_vse_znayu

    С тротуарной плиткой, как правило, проблем не возникает – порой достаточно разметить участочек, выровнять землю, засыпать гравием, взять в руки киянку и методично, никуда не спеша, заниматься укладкой. На всякий случай напомним, что укладывать следует с угла и подгонять до нужного положения все тем же резиновым молоточком. И только после того, как вся дорожка будет выложена, следует приступать к заполнению швов. Можно, конечно, с завидным упрямством затирать швы цементным раствором, а можно просто смешать цемент и песок, рассыпать, остатки смести щеткой и аккуратно обработать водой плитку. Это значит – воду нужно подавать не напором, а как бы обрызгивая плитку, как бы дождем, потому что вода смачивает цемент, который схватится и высохнет, а вмятины от струи напора будут некрасиво смотреться в швах.