Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 авг 2013, yawa

Какой забор ставить на участке

Метки: забор.

Что меня удивило на только что купленной даче, так это – отсутствие забора. Может быть, дело в том, что мы – городские, а может быть еще в чем-то, но я без забора даже дачу не представляю. Разбой сейчас даже на приусадебных участках. Скажите, какой забор можно поставить на даче?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    18 авг 2013, бугор

    Высоту забора я вам вот так сразу и не скажу, но если вы надумали ставить, то учтите, что глухой забор разрешено ставить только со стороны дороги, а вот между участками разрешается прозрачный, сетка рабица и тому подобное. В строительных магазинах можно найти идентичный материал с крупными ячейками, так называемая пластиковая сетка для ограждения. Продается она в рулонах, так что предварительные замеры все же понадобятся. В отличие от рабицы, излишки можно пустить в дело на даче, например, обтянуть теплицу. Подобные сетки также подойдут для малины, да и ее применение напрямую будет зависеть от вашей фантазии. Монтаж кстати прост до невозможности. Цементируете столб, натягиваете сетку, фиксируете ее. И все. С глухим забором посложнее: здесь как минимум понадобятся две горизонтальные планки, дабы крепить листы. Планки будут крепиться все к тем же столбам, вмурованным в землю.

  • ya_vse_znayu
    18 авг 2013, ya_vse_znayu

    Для начала вам стоит подойти к председателю садового общества, если куплена именно дача, а не кусок земли в деревеньке. В уставе садового общества должно быть прописано, какой забор вы можете поставить. По идее, даже ширина дороги между дачами должна быть оговорена в уставе. Там же, у председателя можете взять план, в котором прорисованы дачные участки, помечена тропка между соседями. Как вы ее поделите, если решите огораживать по периметру, зависит от того, как договоритесь с соседями. Но все же не советую напирать и лезть со своими мыслями. Дело в том, что, вероятно, люди привыкли к открытому добрососедству, и вы своими привычками поставите себя в оппозицию.