Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 авг 2013, бугор

Выбор обогревателя для гаража

Решили перебираться в загородный дом, со всеми вытекающими. На территории участка есть небольшой гараж объемом кубометров с 60, раньше он использовался исключительно как тень для автомобиля во время летнего отдыха, здание совсем не приспособлено для зимовки авто и проведения каких-либо работ внутри него в зимний период. Сейчас, конечно, разгар лета, но пора бы задуматься над отоплением гаража, подскажите, с чего начать и какое оборудование стоит приобрести?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    8 авг 2013, ремонтник

    Как вариант поставить - газовый или электрический «ветродуй», он же тепловая пушка. Прогрев довольно быстрый, кушает примерно литр газа в час. При наличии хорошей машины и без необходимости каждые два дня копошиться в машине по восемь часов, баллона на зиму вам должно хватить. При хорошей теплоизоляции гаража держать постоянно включенным не придется, так что даже электрический аналог хорошо справится, без ощутимых затрат энергии.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2013, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал простейший вариант, он же самый дешевый и правильный по моему мнению. На рынке полным полно мелких печек работающих на дровах, угле и другом «подножном» топливе. Небольшое чугунное чудо в углу вашего гаража прогреет помещение довольно быстро и позволит вам спокойно провести время наедине со своей машиной. Не думаю, что вам необходимо постоянное отопление в таком помещении. Разумеется, стоит утеплиться по максимуму, если вы не хотите выжигать древесину впустую. Как вариант, можно установить банную печку, чуть дороже, зато прогрев будет длительным. Главным минусом является то, что придется вам делать дымоход, не во всяком гараже получается это осуществить с малыми потерями. Дымоход, кстати говоря, тоже нужно будет утеплить, дабы уменьшить его износ. Еще один бонус в пользу твердотопливных отопительных приспособлений – это то, что в вашем гараже и доме переведётся всякий сжигаемый мусор, хлама станет в разы меньше.