Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 янв 2012, ya_vse_znayu

Подскажите срок годности Ветонита

В квартире чуть больше двух лет лежат два мешка Ветонита LR, производитель рекомендует использовать материал в течение полугода. В моем случае получается, что мешки пролежали в пять раз больше, плюс где-то еще на складе. Подскажите, можно ли такую шпаклевку сейчас использовать, не потеряла ли она свои свойства?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    21 май 2015, вася

    Нет, ну все люди разные, кто-то смотрит на срок годности Ветонита и делает свои выводы, а кто-то ни о чем не думает, кроме того, как бы сэкономить. Любая экономия выходит зачастую боком. Если вы хотите использовать старый, то используйте его на стены, а на потолок лучше купите хорошую, с неистекшим сроком годности.

  • мастер
    21 май 2015, мастер

    Срок годности Ветонита рассчитан исходя из его компонентов. Некоторые из них просто теряют свою эффективность со временем. Есть определенные активные компоненты, которые со временем просто не дадут желаемого результата. А если вы потом еще и будете всем подряд рассказывать, какой Ветонит плохой, и шпаклевка отлетела через полгода, то это вообще подлость, я считаю. А таких случаев бывает немало.

  • бугор
    10 янв 2012, бугор

    Лично я совсем недавно открыл мешок Ветонита который пролежал в гараже больше шести лет. Правда, в сухой смеси попадались мелкие комки слипшейся шпаклевки. На всякий случай просеял его через сито. После перемешал с водой и использовал как стартовую штукатурку под обои.

  • yawa
    10 янв 2012, yawa

    Использовать можно, но только если помещение сухое было. У меня была чуть другая история со шпаклевкой. Мы купили квартиру с остатками стройматериалов, был там и Ветонит. Так вот до нас квартира пустовала больше трех лет, смесь отлично сохранилась. Замесил небольшой объем и сделал тест. В общем, замазал одну щель в стене, дал подсохнуть, а после проверил адгезию и на прочность. После проб решил, что его можно использовать для нанесения на потолок.

  • ремонтник
    10 янв 2012, ремонтник

    Непонятно, что вас больше всего интересует, гарантийный срок от производителя или срок годности? Вообще эти понятия разные. Я могу сказать не по Ветониту, а по Ротбанду. Был у меня один начатый мешок, пролежал на открытом воздухе в не застекленном балконе больше двух лет. Недавно достал, замесил, все нормально. Я думаю, что если смесь сухая, то работать ей можно. Вообще лучше всего провести небольшое испытание. По результатам тестов можете сами продлить срок эксплуатации.