Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 янв 2012, бугор

Что для пола лучше, фанера или OSB?

Есть квартира с деревянными полами, готовимся к ремонту. В двух комнатах полы еще более-менее ровные, в одной после затопления соседями сверху доски превратились в «вентилятор», все перекрученные. Строители предлагают выровнять пол и сверху положить ламинат. Выравнивать пол будем плитами 12 мм, но пока не могу определиться какой материал для этого выбрать – OSB или фанеру?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 окт 2012, Максим

    Да фанера бесспорно лучше но стоимость на порядок выше.И фанеру надо брать с пропиткой

  • yawa
    10 янв 2012, yawa

    Я работал и с OSB и с фанерой. Считаю, что фанера на пол лучше, она более податливая, отлично притягивается к полу и выравнивает поверхность. Материал OSB ломкое и хуже притягивается, в местах напряжения, шуруп просто проламывает плиту «OSB» и не создает жесткости.

  • ремонтник
    10 янв 2012, ремонтник

    Я так понял у вас задача выровнять пол с кривыми досками. Для этого нужно использовать материал с серьезной прочностью и твердостью. Если брать для этих целей тонкие листы. То фанера просто напросто будет повторять неровности пола. И чем тоньше будет фанера или OSB, тем бессмысленнее процесс выравнивания. Еще, в качестве материала для выравнивания пола OSB я вообще не рекомендую. Если его сравнить с фанерой, то при одинаковой толщине листа, ОСБ намного слабее и мягче. Мы укладывали в квартире штучный паркет, так его нужно прибивать гвоздями, в комнатах, где лежал OSB, гвозди входили в пол как в вату. Так что ни о какой фиксации здесь речи быть не может. И намокает OSB быстрее, чем-то схоже с ДСП. Так что рекомендую для выравнивания пола только фанеру, она всегда в этом плане в выигрыше.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2012, ya_vse_znayu

    Лучше всего использовать фанеру, к ней больше доверия. К тому же она стабильнее и по толщине в отличие от ОСБ. Но есть и нюанс, фанера несколько дороже. Можно конечно фанеру заменить еще на ДСП, но этот материал сегодня выпускают не очень хороший.