Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Правила выполнения ремонта квартиры частями
16 авг 2013, ремонтник

Правила выполнения ремонта квартиры частями

В наше время ремонт квартиры удовольствие очень дорогое, при этом чтобы отремонтировать всю квартиру сразу зачастую не хватает денег. Из-за этого приходится проводить ремонт квартиры частями. Поэтому все больше людей ремонтируют свои квартиры именно этим способом.

Как правильно сделать и начать такой ремонт, какая часть квартиры наиболее подойдет для начала ремонта, это самый первый вопрос который беспокоит всех желающих сделать этот нелегкий шаг. Во-первых, надо начинать ремонт с помещений, в которых будут проводиться наиболее грязные работы, ну а уж потом, поочередности переходить к другим помещениям, в которых грязи будет поменьше. Так как придерживаться мнения (сделай одну комнату, а когда будешь делать другую, закроешь дверь, и все в ней будет чисто), лучше не стоит, все будет бесполезно. От пыли спастись просто невозможно, как бы вы не закрывали дверь и не укрывали все пленкой. Ведь в комнаты придется заходить, и пыль просто осядет на потолке, обоях и мебели, а грязь с вашей обуви останется на полу.

Этап ремонта – грязные работы

Но если грязные работы выполнить в первую очередь, то и борьбы с пылью будет намного меньше. Также надо учитывать, что наиболее много пыли, получается, от работ с болгаркой и цементными растворами, а также от проведения демонтажа в помещении. Стяжка и плитка, это основные виды работ, выполняемые с цементными растворами. Для оштукатуривания стен сейчас используется гипсовая штукатурка, от которой почти нет грязи, поэтому и учитывать ее не будем. Для работы с плиткой в основном нужно использовать болгарку, да и пропилить стены для проводки под электричество или сантехники, без нее также не обойтись. Так что в первую очередь нужно провести все работы с плиткой. Значит, для выполнения ремонта по частям нужно начинать с санузла. Если после выполнения всех ремонтных работ санузла, останутся средства, то следующим этапом в проведении ремонта будет кухня. После кухни, если же деньги все еще есть, сделайте коридор. Ведь для первого этапа ремонта самым распространенным вариантом является связка «санузел-кухня-коридор».

Начало ремонта квартиры частями

Но при выполнении такой поочередности есть один минус, ведь коридор является самым проходным местом в помещении и при проведении последующего ремонта в остальных комнатах, по коридору придется ходить, носить стройматериалы и мусор. Так что нужно учесть, что с ним будет после окончания работ. При этом нужно смотреть по обстоятельствам стоит ли делать ремонт в коридоре на первом этапе. И может, вначале лучше ограничиться ремонтом санузла и кухни, а коридор отложить до ремонта в комнатах. Ведь даже если санузел и кухня соприкасаются с коридором, они не сильно пострадают при его ремонте.

Даже когда вы захотите на пол в коридоре положить плитку, то ее можно пилить в комнате, а это значит что кухня останется не тронутой. Да и если от плиточного раствора и разнесется грязь в санузле или кухне, то она легко смоется с плитки, которая уже положена на полу. Ну а с другой стороны, при ремонте в комнатах, обычно грязи много не бывает, так что и с коридором ничего страшного не станется при отделке этих комнат. Значит при подведении итогов надо отметить, что начинать ремонт нужно с санузла и кухни, а очередность проведения ремонта в коридоре и комнатах нужно учитывать по обстоятельствам.

Электропроводка при ремонте квартиры частями

Замена электропроводки, это следующий вопрос, на что требуется обратить внимание. И надо помнить, что комнаты в квартире изолированы друг от друга, а проводка проходит через всю квартиру. И если коридор делается в первую очередь, то нужно продумать, как проводить в комнаты новую проводку. Можно последовать такому варианту: нужно снять в комнате выключатель или розетку и в стене, ведущей в коридор просверлить насквозь дырку, далее через нее провести новый провод, заизолировать его и спрятать в подрозетнике, при этом выключатель или розетку поставить на место. Ну а в дальнейшем, при проведении последующего ремонта останется только подсоединиться от этого провода. Но когда на первом этапе делаются комнаты, то выводы новой проводки с помещений которые ремонтируются, проводите к щитку и когда дело дойдет до коридора, монтируете их дальше.

Но самая большая проблема, возникает в том, что при ремонте квартиры частями, он может растянуться на неопределенное время. В начале одно помещение, далее второе, потом третье и получается, что когда ремонт уже подходит к концу, выясняется, что помещение, в котором ремонт был в самом начале, пора ремонтировать заново.

Капитальный ремонт квартиры частями – видео

  • 1 Похожие публикации
  • Самое страшное и довольно сложно поправимое, что может случиться с вашим жилищем, так это пожар. Ведь после его последствий, много, что приходит в негодность и ремонту просто не подлежит. И все что наживалось годами, почти в один миг может уйти в небытие. Но если все-таки это произошло, то остается хотя бы спасти, то, что уцелело и попытаться придать ему прежний вид. Вот несколько советов, благодаря которым вы поэтапно сможете восстановить вашу квартиру или дом.

Вопросы