Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Деревянная веранда своими руками
26 сен 2012, yawa

Деревянная веранда своими руками

Составляющим элементом многих дач и частных домов является достроенная веранда к дому, представляющая собой небольшую крытую пристройку из различных материалов, это может быть кирпич, газосиликатный блок или дерево. Деревянные веранды наиболее широко распространены, так как легко можно сделать веранду своими руками без помощи специалистов, и стоимость такой конструкции намного меньше кирпичной. Если построить веранду своими силами, то сэкономите не только денежные средства, но и время, потраченное на поиск квалифицированной бригады.

Устройство фундамента веранды

Несмотря на то, что веранда на даче или в частном доме – конструкция небольшая и легкая, фундамент под нее необходим и отнестись к его возведению следует с особой ответственностью. В первую очередь необходимо определить тип почвы, на которой будете строить веранду. Если грунт пучинистый, то есть: суглинок, супесь, песок, если грунтовые воды залегают близко к поверхности, то в этом случае фундамент нужно делать как можно глубже для предотвращения его разлома и деформации. Также в этом случае нужно будет тщательно утеплить пол веранды, например, засыпав поверхность земли пол полом керамзитом в слой минимум 15 см. Рытье котлована под фундамент и его заливку бетоном следует производить в теплое время года. В некоторых случаях фундамент можно возводить из бетонных блоков, скрепляемых между собой цементом марки М300. Если строительство планируете завершить как можно быстрее, то лучше использовать быстротвердеющую смесь, тогда можно будет начать возведение стен уже на следующий день после укладки блоков. Когда фундамент готов, можно начинать работы по обустройству обвязки и укладки балок, на которые в дальнейшем будет уложен пол. Обвязка изготавливается из древесины с низкой влажностью, если влажность будет высокой, то после сушки обвязка потеряет внешний вид и деформируется.

Возведение стен веранды

Возведение каркаса стен деревянной веранды к дому следует начать с установки стоек по углам конструкции, также стойки необходимы в мете установки будущей двери. Пространство между стойками заполняется рамами из деревянных брусков, которые представляют основу стены. Также необходимо заранее определить место расположения окна и обозначить его в раме, соорудив прямоугольную конструкцию в месте расположения оконного блока и прочно укрепив его к периметру рамы. Все элементы соединяются гвоздями и металлическими скобами. Когда деревянный каркас готов, можно приступать к его обивке, которая может быть выполнена из досок, ОСБ и других листовых материалов, изнутри конструкцию можно утеплить при помощи рулонных или плитных утеплителей и обшить листами гипсокартона или ДСП.

Крыша деревянной веранды

Крыша веранды на даче в основном монтируется односкатной, с деревянными стропилами, имеющими наклон в одну сторону. Каркас кровли: стропила, стойки и обрешетка изготавливается из досок минимальной влажности и толщины минимум 50 мм. Одна часть конструкции должна опираться на фасад дома, а вторая крепится к каркасу стен деревянной веранды. Когда каркас выполнен можно приступать к укладке кровельного материала: металлочерепица, мягкая черепица, листовой металл и т.д на ваш вкус.

Интерьер веранды

Когда основа веранды готова начинаются работы по обустройству внутреннего пространства: монтируется пол, потолок и производятся работы по отделке. Пол и потолок монтируется одинаково: на балки перекрытия крепятся поперечные деревянные бруски, к которым с помощью гвоздей и молотка монтируются доски толщиной от 30 до 50 мм. Доски для пола должны быть как можно толще, для потолка подойдет древесный материал 25- 35 мм, так как на него не оказывается высокая физическая нагрузка.

Интерьер веранды может быть любым, в зависимости от ее назначения. Веранду можно отделать декоративной штукатуркой и обставить мебелью для прихожей или же придать ей более изысканный вид и использовать для отдыха и приема гостей, если размеры вашей веранды это позволяют. Веранда своими руками – это реальная возможность получить дополнительную жилую площадь с минимальными финансовыми вложениями.

  • 5 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • 17 окт 2016, Svetlak1983

    Если вы делаете веранду закрытого типа, т.е. полностью застекленную, то продумайте заранее, как вы летом будете спасаться от солнца. Мы так с семьей вляпались. Выбрали солнечную сторону, построили полукруглую красивую веранду и полностью ее застеклили с расчетом, что замой будем в комфорте и тепле пить чай и любоваться природой. Но первые годы летом там просто была парилка, окна хоть и открывались, но при сильной жаре на солнце это мало спасало. Так продолжалось пока не вырос виноград, который пришлось посадить рядом с верандой, чтобы хоть как-то спасаться. Посадили еще дерево, но от него толк будет еще не скоро.

  • 17 окт 2016, бугор

    Строительство веранды – это отличный способ увеличить жилплощадь загородного дома. Мы с женой сразу после покупки дачи приступили к строительству веранды. Хотелось именно веранду из дерева, хотя уход за ней забирает не мало сил. Сразу решили, что веранда будет закрытого типа с раздвижным стеклопакетом. Теперь там уютно и зимой, и летом. Единственное, о чем жалеем, так это о том, что не оформили сразу документы и разрешение на пристройку. Теперь у нас возникли проблемы и придется платить штраф. Лучше все продумать заранее. Подготовить проект, согласовать со всеми службами, а уже потом приступать к строительству. Так вам будет в дальнейшем спокойнее.

  • ya_vse_znayu
    31 июл 2015, ya_vse_znayu

    Если пристраивать деревянную веранду к кирпичному дому, то необходимо учитывать такие моменты, как подвижность деревянной конструкции по отношению к основной стене дома. Также вам нужно будет продумать дополнительную гидроизоляцию стыков веранды с кирпичной стеной специальными составами, которые уменьшают способность дерева впитывать влагу. А еще необходимо уплотнение щелей между зданием и пристройкой при помощи подвижных швов для избегания проблемы сквозняков в помещении веранды.

  • ремонтник
    31 июл 2015, ремонтник

    Деревянная веранда является наиболее простым и легким решением, как со стороны монтажа постройки, так и эксплуатации. Ее может возвести самостоятельно один человек. Древесина имеет небольшой вес, что удобно и в транспортировке и в работе при монтаже. Основным недостатком работы с деревом является его обработка. Если периодически не проводить работы по уходу за древесиной (обработкой от микроорганизмов, грибков, насекомых), то ваша веранда под воздействием сырости быстро утратит презентабельность, и будет сложно привести ее в порядок.

  • 20 окт 2014, Александр

    Есть ли скрытый крепеж для террасной доски?

  • Ощутить всю полноту загородного отдыха поможет такой объект ландшафта, как терраса. Ведь существует большое количество разнообразных вариантов подобных элементов строительства. Например, встречаются пристроенные террасы к жилым помещениям, скажем к загородному домику или даче. Или же терраса, как самостоятельный элемент дизайна сада, такой своеобразный островок, утопающий в зелени.

  • Деревянный забор всегда являлся достойным украшением дачного участка. Видов деревянных заборов достаточно много, их название зависит от типа укладки дерева, например, «елочка», «классический», «лесенка», «шахматы». Но самый популярный из них – обычный штакетник, который можно увидеть в любой глубинке нашей страны.

  • В современном мире желание создать камин своими руками продиктовано в первую очередь тем, что данная часть интерьера является великолепным средством для релаксации – что может быть лучше, чем сесть с чашечкой кофе рядом с таким «устройством», насладиться теплом камина и мерцанием огня. Но, каждый индивидуальный дом требует такой конструкции, схема камина которого выполнена эксклюзивным образом. О том, как это сделать своими руками - данная статья.

  • Каждый в детстве мечтал о домашнем питомце, и больше всего хотелось маленького щенка. Но родители как всегда давали в этом случае отказ. Прошло много лет, и мы сами стали понимать, какая ответственность нужна при содержании четвероногого друга. Но если вы решились приобрести себе домашнего любимца, то не забудьте ему уделять свое внимание и придерживаться некоторых правил при его содержании.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

  • Обычно терраса представляет собой крупное крыльцо, которое находится около двери или по бокам дома. Современные терраса, выполненная своими руками, может иметь один или два этажа. В данной статье дается информация о том, как сделать террасу максимально красивой и уютной. Прислушайтесь к нашим советам, и тогда данная часть дома будет предметом необычайного комфорта и объектом вашей гордости.

  • Самое приятно воспоминание детства у каждого, пожалуй, это – качели. Каждый из нас в детстве любил покататься, да и сейчас нередко с ностальгией вспоминает о беззаботном детстве. Как ни странно, но без лишних хлопот и финансовых вложений качели можно соорудить и у себя на участке. Максимально простые и доступные материалы – металл и дерево позволяют создать качели у себя на участке, так почему бы и не сделать?

  • Любителям традиционного ремонта потолка – скромного, недорогого, но качественного, с побелкой или покраской в конце, и хочется посвятить этот пост. Процедура подготовки поверхности перед отделкой и сама отделка напоминают работу при ремонте стен. Главные моменты – очистить поверхность, выровнять ее и покрыть специальными составами, чтобы отделка лучше держалась. О том, как правильно это делать и чем лучше покрывать потолок, и пойдет речь дальше.

  • Вы мечтаете о необычном интерьере спальни или гостиной? Хотели бы, чтобы постоянный беспорядок гармонично смотрелся в интерьере и придавал дополнительный шарм? Создайте своими руками стиль бохо, и вы поймете, что это возможно.

Вопросы