Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Светопрозрачные полимерные материалы
22 мар 2012, Калибри

Светопрозрачные полимерные материалы

Светопрозрачные полимерные материалы на современном рынке представлены в большом многообразии. Давайте по очереди рассмотрим наиболее популярные «стеклозаменители» и посмотрим области их применения.

Оргстекло

Оргстекло представляют собой акриловые листовые материалы, которые могут быть литыми или экструзионными. Главное свойство оргстекла – его ударопрочность, которая в 5 раз больше, чем у традиционного стекла. При этом оргстекло имеет меньший вес и его можно отливать в различные формы. Кроме этого, данный светопрозрачный материал производится различных цветов, рисунков и декоративного теснения.

Оргстекло используют при остеклении террас, оранжерей, а также изогнутых крыш. Для внутреннего интерьера его применяют при создании внутренних перегородок и подвесных потолков. К недостаткам оргстекла относится то, что из-за внутреннего напряжения на нем могут появляться микротрещины, он легко подвержен внешним повреждениям и относится к классу легковоспламеняющихся материалов.

Полистирол

Полистирол тоже полимерный стеклопрозрачный материал. Он стоит дешевле, чем оргстекло, и активно применяется при оформлении внутренних интерьеров. Например, рельефный полупрозрачный полистирол, созданный с различными оттенками, часто применяют для изготовления внутренних декоративных перегородок. Такие перегородки очень эффектно смотрятся в душевых кабинах. Кроме того, они хорошо подходят для остекления дверей во внутренние комнаты.

Фактурный полистирол применяют для изготовления рассеивателей света. При этом происходит отражение лучей от многочисленных граней материала, имеющих форму «колотого льда», призмы и так далее, позволяющее в итоге получить оригинальный оптический эффект. Цветной полистирол используют для создания витражей и подвесных потолков. А из бесцветного и цветного светопрозрачного материала изготовляют встроенные светильники. Также полистирол применяют для остекления оранжерей.

Сотовый поликарбонат

Специалисты признают сотовый поликарбонат одним их лучших материалов для остекления теплиц, оранжерей, теплиц, беседок и так далее. За счет своей сотовой структуры данный полимерный материал достаточно легок и прочен. Соты в поликарбонате получаются путем соединения двух тонких листов поликарбоната множеством перемычек.

Хорошо использовать данный материал для теплиц и оранжерей, так как в его сотах существует воздушная подушка, которая неплохо держит тепло. При этом сотовый поликарбонат хорошо гнется, а в качестве навеса или ограждающей конструкции сохраняет достаточную прочность.

Данный светопрозрачный материал может быть создан с любыми оттенками, поэтому дизайнеры любят его применять для осуществления эффектных проектов, как в зданиях, так и в саду. Например, полимерный материал сотовый карбонат используют для остекления зимних садов, беседок, строительства навесов и козырьков. Часто его применяют для обустройства внутренних перегородок. Особенно он востребован за счет своей легкости для изготовления мобильных перегородок.

Профилированный ПВХ

Профилированный поливинилхлорид (ПВХ) также может быть светопрозрачным материалом. Он нашел свое применение при обустройстве крыш и навесов. Это недорогой материал, который удобно применять для строительства прозрачных кровель в некапитальных сооружениях.

Но больше всего популярен полимерный непрозрачный материал профилированный ПВХ, способный иметь самые разнообразные формы гофрирования, цвета и оттенки. Профилированный разноцветный ПВХ активно применяют при строительстве заборов и навесов.

Прозрачные трубы

Интересно, что для оформления интерьеров домов и даже трубопроводов используют не только профилированные или листовые пластики, но также и прозрачные трубы. Так, специалисты очень высоко оценивают хорошие эксплуатационные свойства труб из поликарбоната.

По специально разработанным технологиям такие изделия применяют для направленной подсветки зданий или в качестве рассеивателей. Труба из поликарбоната также может служить в качестве антивандальной защиты для ламп удлиненной формы.

Обратите внимание на данные светопрозрачные полимерные материалы. Может быть, настало время вам познакомиться с одним из них поближе и использовать его в строительстве и оформлении интерьера загородного дома?

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • yawa
    5 июл 2016, yawa

    Я бы хотел сказать отдельно об оргстекле. Хорошо выдерживает удары, а когда межкомнатные двери застеклены от верха до низа, то это полезные свойства. Где-то ненароком коленом ударил или локтем зацепил, разное бывает, выдерживает приличные удары, в этом его огромный плюс! Тем более что оргстекло используется в куче разных отраслей, материал действительно универсальный. Ещё то что на нём можно наносить разнообразные узоры, в итоге прочность в сочетании с внешним видом дают прекрасный материал.

  • 5 июл 2016, Svetlak1983

    Полимерные материалы охватывают огромный спектр сфер применения, действительно полезная вещь! Лично меня очень радует поликарбонат, крыл им беседку и навес над машиной. Прекрасный материал, если в тёмном оттенке, ни следов от солнца, хорошая прочность, ну и конечно же внешний вид. Я очень доволен этим материалом, для меня это стало настоящей находкой. Полимерные материалы как заменители составляют чувствительную конкуренцию стеклу.

  • прораб
    25 мар 2012, прораб

    Мне полистирол нравится только из-за того, что он не боится морозов, ударопрочен и его можно использовать как декоративное укрытие стройматериалов. Есть конечно и недостатки – проявление желтизны под действием ультрафиолетовых лучей. У нас в компании область применения полистирола очень обширна – от монтажа внутренних перегородок и заканчивая дачными заборами.

  • ремонтник
    25 мар 2012, ремонтник

    Листы легкие и просто крепятся, к тому же простой монтаж листов на обрешетку делает материал универсальным и современным. Мы крепили прямо через волнистые линии, путем придавливания друг к другу. К обрешетке лист крепится на фиксаторы, выдвигающиеся из шва по типу трубки. Получается, что вся конструкция не имеет сквозных отверстий и может быть использована в качестве основного элемента кровли.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2012, ya_vse_znayu

    Больше всего меня поразило качество экструзионного пластика – термопластик. Самый большой эффект от него в пищевой промышленности и для оформления рекламных плакатов. Есть наработки использования материала в светотехнике и в качестве облицовке внутренних и наружных дверей промышленных предприятий. Еще одно преимущество термопластика, его высокая ударопрочность и химическая устойчивость, даже при экстремальных условиях использования.

  • Фанера – это слоистый строительный материал, состоящий из склеенных между собой листов шпона, иногда вместе с лущеным шпоном композиционно используют и другие материалы. Лицевой, оборотный слой и внутренние слои различают по качеству, иногда даже породой древесины. Для классификации фанеры берут за основу конструктивные и технологические признаки, которые определяют эксплуатационные свойства каждого вида материала.

  • Современные методы строительства предполагают не только снижение затрат при использовании более дешевых материалов, но они также ориентированы на меньшую продолжительность строительства. Такой подход позволяет получить быстрый и качественный результат за разумные деньги.

  • Покупая электроинструмент для бытового использования, вы на долгие годы приобретаете надежного друга. Его надежность будет зависеть от качества сборки, электромотора и прочих факторов, которые мы оговорим в данной статье. Настоятельно рекомендуем не попадаться на подделки недобросовестных производителей.

  • Деревянные дома имеет массу положительных характеристик, включая экологическую безопасность и хорошую теплоизоляцию. Но, не всегда есть возможность сохранить эстетичный вид сруба и приходится проводить работы по облицовке фасада. На сегодняшний день наиболее доступным является блок-хаус, который сохранит натуральный природный вид дома, но придаст ему стиль и колорит.

  • Каждый раз, когда мы начинаем или только планируем строительство, либо ремонт то первым делом задумываемся о выборе стройматериалов. Очень часто они идентичны по своей функциональности и качеству, но некоторые отличаются по размерам и упаковке, что очень удобно при розничных и мелкооптовых покупках.

Вопросы