Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Скоростные современные методы строительства
29 янв 2012, Калибри

Скоростные современные методы строительства

Многие люди, решая какое жилья они будут строить, обращаются к скоростным новым методам строительства: они значительно сокращают продолжительность строительства и позволяют быстрее, дешевле получить конечный качественный результат.

Крупные теплоэффективные блоки

Среди новых методов строительства, основанных на экономии времени и средств, выделяется использование крупных теплоэффективных блоков. Они служат прекрасным материалом для возведения стен. Крупные теплоэффективные блоки состоят из двух бетонных слоев, а между ними находится прослойка пенополистирола, имеющая толщину в 10 сантиметров.

Всего получается три слоя, которые соединены между собой армирующими стеклопластиковыми стержнями. Для сглаживания мест стыков между блоками применяют бетон: делают немного раствора и затем затирают им стыки. В результате, такая технология позволяет не только сократить продолжительность строительства, но и получить стену, которая практически ничем не отличается от своего железобетонного аналога.

Строительство монолитных домов

Современным методом возведения домов является и строительство монолитных домов. Данный метод прекрасно ускоряет процесс строительства и активно применяется в последние годы при возведении малоэтажных домов.

При этом строительство монолитных домов основано на использовании железобетонного каркаса, который имеет жесткое сцепления с фундаментом, что гарантирует долговечность всей конструкции и позволяет осуществлять свободную перепланировку. Выгодно и то, что стоимость строительства монолитных домов можно удешевить: в таком случае опалубку нужно арендовать, а стены этажей возводить еще до готовности каркаса здания.

Каркасная технология строительства

Каркасная технология строительства, которую также называют канадской, тоже относится к новым методам скоростного строительства. Главное ее преимущество заключается в меньшей толщине ограждающей конструкции, что позволяет обеспечить более низкую стоимость строительства домов. Основой возведения является несущий каркас, выполненный из дерева и заполненный мягким утеплителем. Это сокращает продолжительность строительства: все дело в применении пустых каркасных панелей, изготовленных из сухой доски в заводских условиях и уже готовых к монтажу.

Готовые стеновые перекрытия

Готовые стеновые перекрытия – это еще один вариант скоростного строительства, который очень популярен в Европе и сегодня все активнее применяется в России. Данная технология основана на использовании готовых стеновых перекрытий. Метод предполагает их создание из клееного бруса или доски. При этом между стойками прокладывается утеплитель, закрываемый ОСП-плитой. Затем происходит укрытие гипсокартоном и пенополистиролом, которые оштукатурены по сетке.

Также, как вариант, блоки снаружи могут быть обшиты доской с имитацией клееного бруса. Так как данные панели достаточно тяжелые, то такой дом собирают, применяя подъемный кран. При этом фундамент берет на себя всю нагрузку, поэтому нужно заранее узнать, где можно купить щебень и качественный бетон, чтобы основание дома сделать как можно более прочнее.

Модульное строительство

Одним из самых эффективных современных методов скоростного строительства является модульное строительство - из объемных модулей. Данная технология заключается в применении каркасных элементов (перекрытий, стен, основания), которые производятся на заводе, а затем собираются в модуль.

Внутри модуля происходит прокладывание коммуникаций, монтируются окна и двери, выполняется наружная и внутренняя отделка. В последствие модульного строительства каждый модуль доставляется на стройку, где его устанавливают или на фундамент, или на нижележащие модули.

Стальная оцинкованная лента для каркаса

Еще одной канадской новинкой строительного рынка является производство профилей типа U и С из оцинкованной стальной ленты. Из данных деталей уже на строительной площадке происходит сборка каркаса панелей для стен, стропил и перекрытий. Затем панели укрепляются, а готовый каркас обшивается пенополистиролом или ОСП-плитами с внутренним закладыванием минераловатного утеплителя.

Дом-конструктор из металлопрофилей

Интересным новым методом строительства является дом-конструктор из металлопрофилей, который недавно появился на отечественном рынке и является разработкой ЦНИИ им. Мельникова. Комплект дома-конструктора состоит из деталей металлокаркаса из оцинкованной стали, материалов для утепления, для обшивки и внутренних перегородок, металлочерепицы для кровли, водосточной системы, мансардных окон и дверей.

Такой дом имеет оригинальную треугольную форму. Но, если вам такая форма не очень нравится, то конструктор можно установить на стены первого этажа, созданного из кирпича.

Применение современных методов строительства позволяет сократить сроки возведения домов в несколько десятков раз и является очень перспективным направлением данной сферы.

  • 7 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 1 июн 2015, renat

    отзыв о как о ресусре на котором стоимость стройматерилов и строительных инструментов дешевле чем в аналогичных. вопрос-почему в том же яндекс маркете цены настроительные инструменты на поряддок дроже чем в мельников маркет? почему нет единых цен-чтобы всё было доступно?

  • 21 фев 2014, Denis

    Зеленоградская строительная компания "Стройальянс-НКХ" имеет безупречную репутацию с 8-ми летний историей.
    В данной компании работают исключительно москвичи с огромным опытом и возрастом от 40 лет.

  • ремонтник
    10 мар 2012, ремонтник Ответ на комментарий Дима

    Мы как-то высчитывали, стоимость быстровозводимых зданий со всеми непредвиденными расходами на порядок ниже, чем построить ангар или гараж по старому типу. Конечно, цена будет колебаться в зависимости от масштабов строительства, но все же это намного дешевле и быстрее чем построить дом из кирпича или блоков. К тому же, освобожденные финансы из выделенного бюджета на строительство можно направить в русло благоустройства и обеспечения современной безопасности территории.

  • 7 мар 2012, Дима

    Сколько в среднем на стройку денег уходит? На материал.

  • ya_vse_znayu
    31 янв 2012, ya_vse_znayu

    Строили дом из кирпича, мансарда возводилась блоками, и никто на протяжении пяти лет не замерзает. Правда, при сборке блоков, ряды утепляли изовером. Дополнительно к самому зданию пристраивал хозяйственные постройки, детскую площадку, гараж и беседку, делал многое из металлоконструкций, получилось все быстро и качественно.

  • прораб
    31 янв 2012, прораб

    Я строил дом по подготовленному индивидуальному проекту. Фундамент обычный, сборной. Стены дома из кедрового бруса, лаги и доска на полах лиственница. Крышу подготавливал с мансардой, сверху металлочерепица. Внутри все стены с использованием гипсокартона. Сейчас вот занялся отделкой, а весной буду принимать решение о благоустройстве территории. Стройка длится недолго, но во время этого процесса не раз обжигался на технологиях, материалах и расценках.

  • мастер
    31 янв 2012, мастер

    Я слышал, что сегодня достаточно много разговоров о канадской технологии строительства. Хотя, как говорят, что она совсем не из Канады пришла. В Европе, да впрочем, и по всему миру, можно увидеть тысячи домов построенные по данной технологии. Все это не что иное, как всем известная каркасная технология строительства. При помощи каркасной технологии получаются отличные одно и двухэтажные здания.

  • Модульные здания – это сооружения, изготовленные из стандартных блок - контейнеров. Их заводская комплектация включает в себя всё необходимое оборудование. Для внешней и внутренней отделки зданий используются различные облицовочные материалы. Долговечность, мобильность, многофункциональность, возможность лёгкого монтажа, а также демонтажа сделали их рейтинг весьма высоким в стройсфере.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

  • Коттеджное строительство в России происходит на редкость быстрыми темпами. Во многом этот процесс стимулируется развитием инновационных технологий, активно внедряемых сегодня в стройсфере. В Европе такие технологии давно получили широкое распространение, что служит для россиян некой гарантией их качества.

  • Мечта о собственном загородном доме плюс наличие определенной суммы денег приводят к тому, что перед человеком встает вопрос: как правильно поступить - построить загородный дом или купить коттедж в коттеджном поселке?

  • В военное время такой универсальный материал, как бетон, как правило, использовали для сооружения дзотов и бункеров. Но с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, изменились вкусы людей. Сейчас само слово "бетон" у многих ассоциируется не с огромными серыми глыбами, а с построенными с применением новейших технологий современными коттеджами и домами.

  • Каждый раз, когда мы начинаем или только планируем строительство, либо ремонт то первым делом задумываемся о выборе стройматериалов. Очень часто они идентичны по своей функциональности и качеству, но некоторые отличаются по размерам и упаковке, что очень удобно при розничных и мелкооптовых покупках.

  • Фанера – это слоистый строительный материал, состоящий из склеенных между собой листов шпона, иногда вместе с лущеным шпоном композиционно используют и другие материалы. Лицевой, оборотный слой и внутренние слои различают по качеству, иногда даже породой древесины. Для классификации фанеры берут за основу конструктивные и технологические признаки, которые определяют эксплуатационные свойства каждого вида материала.

  • Сегодня существует мода на все стильное и необычное. Поэтому в настоящее время в загородном строительстве активно используются светопрозрачные полимерные материалы. В данной статье будет рассказано, что собой они представляют и где нашли свое применение.

  • Страхование строящегося объекта в нашей стране сегодня можно встретить не очень часто. Однако практика показывает, что с течением времени все больше застройщиков стараются застраховать свои строения от непредвиденных случаев, которых на стройке возникает (и это тоже российский опыт) большое количество.

  • Из чего строится загородный дом? Этот вопрос весной задают себе многие горожане, которые приобрели участок земли и планируют в дальнейшем построить на нем дом.

Вопросы