Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 апр 2013, Алексей

Старый дом из бруса. Что делать с полами?

Доброго времени! У меня часть дома в старом сооружении из бруса 1910 года постройки. Полы сделаны из досок, между стенами и полами видны зазоры в руку толщиной, дальше темнота и земля. При этом, пол зимой был теплый! Вопрос, как подготовить черновые полы для укладки пробкового пола? Стоит ли разбирать старый пол? Или можно сделать черновой пол прям поверх старых полов? Какой материал и технологию использовать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 20 май 2013, Evil

    Используйте старую дедовскую технологию. Снимайте старые полы полностью , заодно проверите состояние балок и подвального пространства. Черновой (первый) пол делайте из фугованной двухдюймовой сосновой доски с обработкой антисептиком против гнили и грибка. Если старые доски в хорошем состоянии, то используйте и их, но это вряд ли. ДСП не используйте - намокнет и покоробится, да и фенолом для здоровья вредно дышать. Поверх уложите чистовой пол из дюймовки с пазами ( вагонки ). А далее на Ваше усмотрение. Да и еще одна деталь: а вдруг в подвале клад? Надо обязательно проверить. Удачи.

  • ya_vse_znayu
    21 апр 2013, ya_vse_znayu

    Да, делайте черновой пол из ДСП или используя OSB непосредственно по старому перекрытию. Тем более что старый пол был теплый, проблем не возникнет. Новым черновым полом вы подровняете основание для пробкового покрытия и можно сделать идеально ровный горизонт.