Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 мар 2011, Vantuz

На каких фундаментах возводятся каркасно-щитовые дома?

Конечно, дом из оцилиндрованного бревна — это хорошо, но когда нужно в сжатые сроки получить экономичную и эффективную конструкцию, то тут, пожалуй, каркасно-щитовым домам нет равных. Отсюда у меня возникает вопрос: «На каких фундаментах возводятся каркасно-щитовые дома?»

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Столбчатый фундамент для каркасно-щитового дома состоит из столбов, установленных на подушки из щебня. Их устанавливают под основные опорные точки обвязки и под несущие лаги, столбы обязательно устанавливают под углы и под узлы соприкосновения внешних стен с внутренними перегородками. Но на ненадежных, болотистых грунтах под каркасно-щитовой дом все же лучше соорудить свайный или ленточный фундамент.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Необязательно делать свайный фундамент, можно сделать ленточный фундамент для каркасно-щитового дома, только мелкозаглубленный, поскольку на него не будет большой нагрузки от стен и крыши. Траншею под него достаточно вырыть 75 см глубиной. Дальше все как обычно: выравниваем стенки траншеи, изготавливаем и монтируем опалубку из обрезных досок и бруса. Далее засыпаем треть глубины траншеи битым кирпичом, мелкими камнями и засыпаем песком, поливаем водой и утрамбовываем. Эту процедуру нужно повторить 3-5 раз. Потом армируем фундамент и заливаем бетон.

  • 21 мар 2011, Rawschan

    Вот примерная схема действий по созданию одного «плавающего столбика»:
    1. Снимаете растительный слой грунта.
    2. Песчаная подсыпка.
    3. Железобетонная плитка с размерами 60 на 60 на 15.
    4. Бетонный (кирпичный) столбик 40 на 40 на 50.
    * все расчёты указаны в сантиметрах.

  • 21 мар 2011, Vantuz

    Хорошо, с вопросом: «На каких фундаментах возводятся каркасно-щитовые дома?» мы разобрались. А что из себя представляет фундамент «плавающие столбики»?

  • 21 мар 2011, Kuzma

    Забыли ещё про один, на мой взгляд, очень важный плюс каркасно-щитовых домов — минимальный срок введения сооружений в эксплуатацию. По своему опыту скажу, что при правильно спланированных и проведённых работах заселяться в каркасный дом можно уже через 30 дней после начала его строительства. Впечатляет, да?
    Что же касается выбора фундамента, то соглашусь с форумчанином Rawschan. Благодаря тому, что каркасные стены очень лёгкие и обладают прекрасной устойчивостью к различного рода деформациям, каркасно-щитовые дома вполне можно ставить как на фундамент «плавающие столбики», так и на столбчатых основаниях.

  • 21 мар 2011, Rawschan

    Согласен, одним из главных плюсов каркасно-щитового дома является простота его проектирования. Кроме того, даже при ставке на хорошую звукоизоляцию и теплопроводность толщина каркасных стен будет сравнительно небольшой, и сэкономит вам порядка 10 процентов жилой площади! Что же касается вопроса: «На каких фундаментах возводятся каркасно-щитовые дома?», то я считаю, что строить лучше всего на фундаменте «плавающие столбики». Он идеально подходит для лёгких сооружений типа одноэтажных каркасно-щитовых домов.