Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 июл 2011, Amber

Делитесь опытом по строительству бани своими руками, мастера

Я смотрю здесь спецов по строительству полно. Меня интересуют бани, строительство своими руками этого бесценного оздоровительного сооружения. Чего можете рекомендовать совершенно неопытному, но рвущемуся в бой самоучке?

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Вы знаете, если строительство бани своими руками идет, то выходит и не так уж и дорого. А если есть народ, чтобы помочь собрать потом , так и вовсе строительство будет копеечным. Дело в том, что брус не нужно будет так утеплять, как блочную конструкцию. Да, год баня будет стоять на усадку, но, поверьте, оно того стоит. Даже материал для утепления (для того, чтобы заделать щели между брусьями) стоит в разы дешевле. Тут можно и паклю брать, и мох искать. Не зря же раньше деды начинали строительство именно с бани.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Для меня строительство бани своими руками стало чем-то вроде открытия. Когда смотрел материал, решил брать блоки. Правда, баня на даче, и используется она только в теплый период. Но и это было еще не все. Я столько литературы пересмотрел на предмет печей, что чуть не потерялся. Но подвернулась статья о котлах на газу, и проблему с печью я решил. Вышло все это достаточно дешево, гораздо дешевле, нежели обошлось бы строить из бревен.

  • 13 июл 2011, glyuk

    Если интересно, то перейдите по ссылке и почитайте о строительстве бане, которую я осилил своими руками. Ставил баньку я из профилированного бруса, о чем не пожалел, хотя у нас есть товарищи, которые всерьёз воспринимают только бани из бревна. Единственное, что сделал неправильно — это не в том месте печь установил. Мне подсказали, что подобное местоположение печи в бане будет крайне удобным, я проверил это, так сказать, на собственной шкуре и реально перенес печь в стену между парилкой и комнатой отдыха.
    А в остальном скажу так — если есть желание и время, то смело начинайте строить русскую баню своими руками. Удачи!

  • 11 июл 2011, maximus

    Для того, чтобы строительство бани увенчалось успехом надо:
    - первое — выбрать местоположение бани и соорудить подходящий условиям и материалам фундамент; частенько фундамент делают ленточный монолитный мелкозаглубленный
    - второе — надо выбрать хороший лес для сруба бани (естественно, если русскую баню собираетесь своими руками строить)
    - третье — даже в том случае, если фундамент сделан грамотно, а сруб бани из отличного леса, нельзя обойти стороной правильную конструкцию пола, дабы он не гнил и грамотно спланированную крышу с подобающим утеплением; эти меры позволят сохранить баню от излишков влаги в виде конденсата, а значит от процессов гниения
    - в продолжении третьего пункта могу предложить обработать все основные конструктивные элементы деревянного сруба бани антисептиком.
    Понимаю, что в общем и целом мои слова выглядят слишком неопределенно, но если вы подумаете над каждым пунктом, то сможете избежать многих неприятностей.

  • 11 июл 2011, Кот Матроскин

    В самом начале свой бурной деятельности на нашем сайте я задавал ребятам вопрос как раз по этой теме и мы пришли к выводу, что русская баня своими руками должна быть сложена из зимнего леса, то есть из леса, поваленного зимой. Если интересно, то можете перейти по ссылке и узнаете несколько интересных моментов, связанных со строительством бани.