Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 май 2013, ремонтник

С чего начать обработку заброшенного участка?

Прошлой осенью приобрели участок. Обошелся он нам совсем дешево, поскольку прежние хозяева его совсем забросили и перестали ухаживать еще года два назад. Осенью мы ничего не делали, только чинили дом, но вот пришла весна, нужно начинать обрабатывать землю, а мы – не такие уж и профессионалы – агрономы, и не знаем, с чего начать. Подскажите, с какой стороны-то подойти к этому делу?

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • 12 май 2013, Лина

    У нас тоже новый участок, большой соток 10. Мы заказали трактор, он все отлично вспахал, мелко, под грабли. Уже посадили фруктовые деревья,кустарники, разбили грядки под клубнику, а все остальное засеяли газонной травой. Вот теперь дождь ждем....

  • вася
    10 май 2013, вася

    Вовсе необязательно пропалывать перед первым вскапыванием, но вот мотоблок – это, действительно, тот инструмент, без которого вам не обойтись. Наверняка, в вашем садовом обществе можно найти того, кто за определенную плату вспашет вашу целину. Потом стоит землю немного подкормить. Здесь у вас выбор широчайший, но я бы посоветовал конский компост, а среди лета, когда появится завязь, можно будет удобрять птичьим пометом. Его можно будет приобрести в магазине в виде сухих гранул и настаивать уже на даче непосредственно перед поливом. Но в любом случае, будьте готовы к тому, что сорняков в первые годы будет очень много.

  • ya_vse_znayu
    10 май 2013, ya_vse_znayu

    Да уж, работа вам предстоит тяжелая и далеко недешево обойдется, так что рано вы обрадовались, что сэкономили на приобретении участка. Если есть теплицы, в них нужно накидать снег, чем больше, тем лучше. Когда растает – полить водой. Поливать следует обильно, поскольку земля очень долгое время не видела лопаты, а вам предстоит ее перекапывать, тем более, что в теплице с культиватором не сильно-то и развернешься. Далее могу посоветовать засеять все белой горчицей. Она быстро взойдет, немного разрыхлив почву. Когда горчица вырастет до 10-15 см, ее можно удалять, сажая на это место овощи. Тут вам пригодится компост. На весь участок его раскидывать не стоит – только в лунки при посадке. То же самое можно, конечно, провернуть для всего участка, а можно и обойтись обычным мотоблоком.