Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 май 2013, мастер

Как и когда обрабатывать виноград?

У нас вопрос самый что ни на есть деликатный. Три года назад нам дали виноград, мы его посадили, поливали, кормили. И не трогали. Нам сказали, что тревожить его не стоит пока. Вот прошло столько времени. Наверное, корни растения уже взялись, и уже можно начинать его обрабатывать и как-то формировать? Расскажите, что же делать-то?

  • 2 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • вася
    10 май 2013, вася

    Если в конце лета вы обрежете куст, то это вовсе не значит, что и весной вам не придется этого делать. Часть лозы может погибнуть, замерзнуть, и ее необходимо будет удалить. Также виноград, как и любое растение на даче, необходимо кормить. Идеальным вариантом, конечно, служит коровий компост, но если нет возможности, можно использовать концентрированные растворы. Обязательно соблюдайте пропорции и помните, что вам нужно всего порядка десяти кило на погонный метр (или ведро жидкого). Вариант подкормки здесь несколько отличается от обычного: удобрение засыпаетсязаливается в лунку между рядами и засыпается. Еще один пункт ухода за виноградом – мульчирование грунта. Для этого необходимо черное агроволокно. Оно используется для поддержания влаги в грунте, а также – температурного режима. Хотя некоторые любители утверждают, что этот процесс необходим лишь при посадке саженцев.

  • ya_vse_znayu
    10 май 2013, ya_vse_znayu

    Обрабатывать виноград уже пора, потому что куст уже прижился и определился со своим будущим. Для начала вам следует знать, что виноград принято укрывать на зиму, в какой бы полосе нашей страны вы ни жили. Это лишним никогда не будет. Далее вам пора приступать к формированию так называемого скелета. То есть пора ставить опоры и формировать лозу. Либо вы делаете вертикальную опору, либо вы располагаете виноград горизонтально. В течение года вам придется следить за ростом винограда, а в конце года – обрезать его. Но обрезать кустарники следует крайне аккуратно, поскольку еще есть вероятность испортить молодой куст.