Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как победить сорняки
23 июл 2014, svetlak1983

Как победить сорняки

С приходом "огородного сезона", на садовые участки выходят собственники загородных домов, чтобы не только заняться посадкой овощных культур, но и для борьбы с сорняками. Которые в отличие от сельскохозяйственных культур способны произрастать на любом клочке земли и при любых погодных условиях. Они могут красивый и ухоженный участок, за считанные дни превратить в непроходимые заросли, а некоторые из них способны вызвать аллергические заболевания. Чтобы сэкономить силы и средства, необходимо все знать о сорняках и методах борьбы с ними.

Для того чтобы борьба с сосняками была более эффективной, их необходимо рассортировать по особенностям жизнедеятельности. В этом случае нужно будет выявить самые трудновыводимые виды и начать уничтожать их первыми. Для этого мы рассмотрим в первую очередь именно такие сорняки, зачастую произрастающие на наших участках.

Пырей – сорняк с характером

Наиболее распространенный и обременительный из сорных растений, считается пырей. Это многолетнее сорняковое растение, которое разрастается своими корнями у верхней части земли. Благодаря этому, он в отличие от других сорняков быстрее может “захватить” весь участок земли. Правда данное растение очень не любит засуху, а также, слишком уплотненные почвы. При этом зачастую произрастает в рыхлой земле.

При борьбе с пыреем ни в коем-случае не старайтесь перекопать почву, так как это наоборот способствует его быстрому разрастанию. Да и при перекапывании вы еще больше разрыхляете ее и еще дольше сохраняете влагу. Пырей также устойчив к гербицидам, поэтому при его обработке необходимо использовать более концентрированный раствор.

Амброзия – сорняк неистребимый

С этим растение знакомы не только любители-садоводы, но и многие люди страдающие аллергией. Это распространенное сорняковое растение, которое относится к “карантинным сорнякам”. Ее вредоносные явления в большей степени приходятся на период цветения, когда всю пыльцу разносит ветром. Разрастается амброзия очень быстро и достигает 2-х метровой высоты. Сорняк очень стильно осушает почву и это приводит к гибели рядом растущих растений.

Для борьбы с амброзией можно использовать перекапывание почвы, а также она очень чувствительна к гербицидам.

Циклахена – сорняк гигант

Наиболее распространен этот сорняк на Юге России. Это широколистное растение вырастает до 2 м и тем самым очень сильно затеняет почву, что в свою очередь способствует гибели других растений. Его можно легко удалить с помощью выдергивания, да и к гербицидам он сильно восприимчив. Очень важно его удалить, до того пока он не начал плодоносить, а это начало сентября.

Лебеда

Растет сорняк даже в неблагоприятных условиях. Способен произрастать в сухой плотной почве и совсем не боится засухи. Лебеда имеет прочный стебель и корень, поэтому удалить ее механическим путем очень трудно.

Горец птичий

Из-за своей выносливости и неприхотливости горец птичий распространился по всему миру. Так же он известен и под другими названиями, такие как: трава-мурава, спорыш, гусиная-трава. Данный сорняк может произрастать даже на сильно затоптанной почве, тем самым образуя сплошной ковер. Правда обладает и хорошими свойствами, так как используется для получения лекарственных средств. Это растение даже употребляют в пищу, супах и салата. Растение очень чувствительное к гербицидам, зато механически удалить трудно, из-за прочных корней.

Истощение и механическое удаление сорняков

В домашнем хозяйстве этот метод используется чаще всего. Обычно он заключается в срезании растений под корень или же выдергивании их из почвы, что еще более эффективно при борьбе с ними. Но многие сорняки имеют довольно прочные или разветвленные корни, которые выдернуть полностью не всегда выходит. Если удалить с корнем сорняк не выходит, тогда необходимо его скосить и когда он снова прорастет, с оставшегося в земле корня, повторить процедуру. Этим вы добьетесь его истощения, и он постепенно погибнет.

Права данный метод имеет огромный недостаток, это большая трудоемкость. Ведь чтобы удалить сорняк, необходимо одну и туже процедуру проводить несколько раз. Но ведь на участке произрастают разные виды сорняков, которые имеют разное время всхожести. Тем самым чтобы от них избавиться, необходимо каждые две недели заниматься прополкой, а ведь это довольно изнурительный процесс.

Обработка сорняков гербицидами

Этот способ является наиболее трудоемким в борьбе с сорняками. Благодаря гербициду происходит полная гибель всего растения, начиная от кончиков корней. Зачастую обработка производится ручным опрыскивателем. По отношению к сорнякам препарат очень токсичен, но для человека и животных он является малотоксичным веществом. Результаты гибели растений начинают проявляться после трех дней, а через полторы недели происходит полное их уничтожение.

Избавьтесь от сорняков навсегда – видео

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    Наша самая беда на огороде – это одуванчики. Мне кажется, что эти сорняки не победить! Как бы мы с ними не боролись, их каждый раз насевается с соседних лугов и полянок столько, что каждый год происходит одно и то же. Сначала мы просто обрывали им «головки», чтобы они не засевали наш участок, или просто пропалывали. Ну ладно на огороде – там легче пропалывать, а вот во дворе у нас газонная травка, и там уже сложнее. Приходится вручную их вырывать каждый раз. Ловлю себя на мысли, что у меня это уже на автомате выработано: идешь, видишь одуван, нагнулся вырвал, выбросил.

  • ремонтник
    9 окт 2015, ремонтник

    Наша самая беда на огороде – это одуванчики. Мне кажется, что эти сорняки не победить! Как бы мы с ними не боролись, их каждый раз насевается с соседних лугов и полянок столько, что каждый год происходит одно и то же. Сначала мы просто обрывали им «головки», чтобы они не засевали наш участок, или просто пропалывали. Ну ладно на огороде – там легче пропалывать, а вот во дворе у нас газонная травка, и там уже сложнее. Приходится вручную их вырывать каждый раз. Ловлю себя на мысли, что у меня это уже на автомате выработано: идешь, видишь одуван, нагнулся вырвал, выбросил.

  • Освоение новых территорий для застройки часто усложняется проблемой слабого грунта. Это относится к районам с песчаными, глинистыми местностями и районах с высоким уровнем грунтовых вод. Возводить сооружения, в том числе частные дома и коттеджи на таких почвах возможно, но возникнут сложности, как в процессе проведения работ, так и при эксплуатации.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • Начав какое-нибудь дело, мы стремимся, чтобы оно приносило не только материальное, но и моральное удовольствие. На самом деле это касается и работ по огороду. И поэтому чтобы затраченные усилия на выращивание овощных культур небыли потрачены в пустую, необходимо все огородные работы спланировать правильно. Ведь для получения оптимального урожая, нужно чтобы каждая культура была высажена в определенные сроки и в нужном месте.

  • В последнее время большой популярностью стало пользоваться садоводчество. Но садоводы зачастую сталкиваются с такой проблемой как “верховодь”, и им просто приходится бороться с излишком воды. В этой статье, вы подробно узнаете как можно, понизить уровень грунтовых вод. При этом, разумеется, потребуется приложить некоторых усилий. Ведь если вы решили заняться таким не простым делом как садоводничество, то придется и потрудится.

  • С приходом весны, подоконники частных домов и городских квартир начинают зеленеть от высаженной в горшочки рассады. Но первым шагом к получению высокого урожая, является качественная и выращенная по определенным правилам – рассада. Из данной статьи вы сможете узнать, как приготовить почвенную смесь, подготовить семена, выбрать правильную емкость, а также об основных приемах агротехники, которых нужно придерживаться во время выращивания рассады.

  • Ягоды крыжовника содержат большое количество витаминов и очень полезны для здоровья детей и взрослых. Вырастить это вкусный и полезный продукт на своем участке не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно соблюдать некоторые рекомендации.

  • Строительство любого здания требует применение большого арсенала специальной строительной техники. Но на одной строительной площадке сложно собрать все необходимые машины, особенно если речь идет о разовом или небольшом строительстве. Гораздо проще, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой как аренда строительной техники.

  • Садовая земляника или клубника одна из самых вкусных и нетребовательных культур. Правильный выбор сорта и метод посадки гарантируют стабильный урожай. Что нужно для посадки клубники попробуем разобраться.

Вопросы