Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 апр 2013, вася

Как обрабатывать по весне клубнику?

Здравствуйте. Нам в наследство досталась дача, на которой мы в свое время бегали еще детьми. Так уж сложилось, что в молодости было совсем не до садовых работ, и мы упустили шанс впитать всю бабушкину мудрость по уходу за ягодами. Но дача есть дача, тем более, когда на ней столько клубники. Так вот, хотелось бы знать, с чего начинать обрабатывать клубнику в самом начале весны?

  • 2 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • мастер
    26 апр 2013, мастер

    К сожалению, на этом уход за клубникой не окончен. Раз вы удаляете листья, попутно удалите все лишние усики, которые за дождливую осень успели прижиться. Удалять их рекомендуется вместе с корнем. Если же куст старый, и вы намереваетесь его заменить на следующий год, то разорвите связь со старым кустом, чтобы за лето молодой побег окреп. Если клубнику чем-то покрывают на зиму, то необходимо разворошить «шубу» и открыть сердцевину. Через 3-4 дня клубнику можно поливать разбавленной марганцовкой, чтобы заранее оградить ее от всяческих болезней. А еще через неделю – полторы клубнику следует подкормить коровяком, чтобы завязи ягод были большими, а ягоды крупными. Ну и последнее. Если же во время цветения клубники синоптики будут предсказывать заморозки на почве, придется вам ехать на дачу, разводить костры и дымом спасать будущий урожай. Хотя, можно воспользоваться и дымовыми шашками.

  • ya_vse_znayu
    26 апр 2013, ya_vse_znayu

    растение крайне капризное, внимание любит, но и в середине лета за это отблагодарит. Начинать уход следует в самую раннюю пору, когда земля уже оттаяла, а сажать (например, картошку) еще рано. Начинать нужно с удаления всех ненужных листьев. Это не нижние, как советуют иногда соседи, а те, что вымерзли зимой, высохли еще по осени или в ту же осень «заболели». Болячки на листьях хорошо видно – это черные точки по всему листу или по его краям. Удаляйте без сомнений, даже если у вас останется лишь один – единственный, тот, что лезет из самой сердцевины. За следующий месяц она успеет не только разрастись, но и пустить новые усы.