Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выращиваем крыжовник на своем участке
27 окт 2014, yawa

Выращиваем крыжовник на своем участке

Крыжовник достаточно неприхотливый кустарник, требующий минимум навыков. Правильный выбор сорта и соблюдение особенностей его выращивания – основа положительного результата.

Наиболее подходящее время года для размножения крыжовника – осень. Именно осенью следует выбирать и сажать эту ягоду, а также проводить мероприятия по уходу за взрослыми растениями.

Преимущества крыжовника

Самым главным и важным преимуществом этого кустарника является ежегодное созревание крупных, сочных и вкусных ягод. Длиться плодоношение может более 15-20 лет, в течение которых можно собирать урожай и готовить: варенье, компоты, джемы и другие сладости на зиму. Взрослые и дети с удовольствием едят свежие и приготовленные ягоды с большим содержанием витаминов.

Выращивать кустарник можно в южной и средней полосе, где в зимнее время морозы достигают 30 и более градусов. Крыжовник хорошо переносит столь низкие температуры, так как его корни глубоко проникают в почву и тем самым защищены от промерзания.

Выбираем сорт крыжовника

Различные селекционные мероприятия привели к появлению огромного количества сортов крыжовника, которые отличаются друг от друга размером и вкусом ягод, сроками созревания, величиной куста и другими характеристиками.

Для новичков садоводов подойдут следующие сорта:

  1. Орленок – среднеспелый сорт, куст небольшой полу раскидистый. Ягоды темные весом до 4 г, устойчив к распространенным заболеваниям.
  2. Розовый. Ягоды очень крупные весом до 10г ярко розового цвета. Куст высокий, раскидистый с небольшим количеством шипов. В зимнее время может погибнуть без дополнительного ухода и утепления.
  3. Сорт родник – это невысокий, не раскидистый куст крыжовника со светлыми желтоватыми ягодами. Зимой обязательно утепление специальными материалами или снежными сугробами.
  4. Колобок – сорт с темно-красными крупными ягодами, практически без шипов. Хорошо переносит морозы и редко заболевает мучнистой росой.
  5. Северный капитан – сорт с крупными яркими ягодами овальной формы. Повышенная устойчивость к болезням и низким температурам. Быстро разрастается, требует прореживания.

Часто садоводы приобретают только один или два сорта ягод и после неудачного опыта не делают дальнейших попыток выращивания. Обязательно нужно экспериментировать с сортами, так как не все сорта уживаются на той или иной почве в различных широтах. Также желательно выращивать сразу раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые кустарники, чтобы ягоды радовали все лето.

Правильная посадка и уход за кустарниками крыжовника

Для крыжовника следует подбирать черноземные или суглинистые почвы с добавлением перегноя. Требуется большое количество кислорода для правильного роста и богатого плодоношения для чего почву регулярно рыхлят и добавляют питательные вещества. Сажать лучше на солнечном месте, на возвышенности. Ямы и низины непригодны для крыжовника, возможны при сильном увлажнении такие заболевания как мучнистая роса и загнивание корневой системы.

До посадки куста, почву вскапывают, добавляют удобрения и перегной. Небольшую часть перегноя добавляют в ямку непосредственно при посадке. Для максимального эффекта почву удобряют за две недели до посадки растения, это позволит питательным веществам впитаться в почву, откуда растению будет легче их получить.

При посадке расстояние между кустами должно быть не менее 1.5 метров. Корневища саженцев обмазывают глиной и сажают в подготовленные ямки. Землю вокруг саженца уплотняют и укорачивают верхнюю часть до 15 см при необходимости. Сажать желательно весной или осенью, когда достаточно тепло, но не жарко. Саженцы плохо переносят жару и могут погибнуть.

Способы размножения крыжовника

Крыжовник быстро и легко размножается отводками, для чего ветку весной прикапывают в подготовленную удобренную ямку и она самостоятельно дает дополнительные корни и ветки. Если нужно получить из одной ветки сразу несколько саженцев, то ветку закапывают горизонтально по всей длине, в данном случае из каждой почки вырастет самостоятельный саженец.

Наиболее опасным вредителем для крыжовника является насекомое пилильщик. Наиболее опасна не самка – муха, а ее гусеницы, съедающие растение за два-три дня. Если на вашем растении появились такие вредители, то куст можно обработать раствором любого хвойного экстракта из расчета 1 ложка на ведро воды или специальным средством – энтобактерин.

Достаточно часто молодые побеги заболевают мучнистой росой, ветки окутываются густой паутиной. Лечить такие ветки бесполезно, их обрезают и сжигают. Для защиты от мучнистой росы побеги обрабатывают медным купоросом.

Соблюдение несложных мер и вышеперечисленных рекомендаций позволят вам получить стабильный большой урожай каждый год.

Штамбовый крыжовник – видео

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Такое не только с крыжовником можно проделывать. Если согнуть ветку смородины, она тоже прирастет к земле, тоже потом ее можно отрезать. и с малиной такая же история. Особенно с той, которая помоложе – ветка гнется и не ломается. Насчет сломанной – не знаю, пойдет или нет, но ведь сажают же ее черенками, так что должна.

  • svetlak1983
    23 окт 2015, svetlak1983

    Такое не только с крыжовником можно проделывать. Если согнуть ветку смородины, она тоже прирастет к земле, тоже потом ее можно отрезать. и с малиной такая же история. Особенно с той, которая помоложе – ветка гнется и не ломается. Насчет сломанной – не знаю, пойдет или нет, но ведь сажают же ее черенками, так что должна.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • Садовая земляника или клубника одна из самых вкусных и нетребовательных культур. Правильный выбор сорта и метод посадки гарантируют стабильный урожай. Что нужно для посадки клубники попробуем разобраться.

  • Каждый год “армия” сорняков приносит собственникам садов и огородов немало хлопот. Так как эти растения могут произрастать на любых почвах, в любых условиях и не боятся никаких погодных условий, в отличие от сельскохозяйственных культур. Ну а борьба с ними отнимает очень много времени, да и сил. Хотя имеются способы, чтобы победить надоедливые сорные растения.

  • Строительство любого здания требует применение большого арсенала специальной строительной техники. Но на одной строительной площадке сложно собрать все необходимые машины, особенно если речь идет о разовом или небольшом строительстве. Гораздо проще, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой как аренда строительной техники.

  • С приходом весны, подоконники частных домов и городских квартир начинают зеленеть от высаженной в горшочки рассады. Но первым шагом к получению высокого урожая, является качественная и выращенная по определенным правилам – рассада. Из данной статьи вы сможете узнать, как приготовить почвенную смесь, подготовить семена, выбрать правильную емкость, а также об основных приемах агротехники, которых нужно придерживаться во время выращивания рассады.

  • В последнее время большой популярностью стало пользоваться садоводчество. Но садоводы зачастую сталкиваются с такой проблемой как “верховодь”, и им просто приходится бороться с излишком воды. В этой статье, вы подробно узнаете как можно, понизить уровень грунтовых вод. При этом, разумеется, потребуется приложить некоторых усилий. Ведь если вы решили заняться таким не простым делом как садоводничество, то придется и потрудится.

  • Начав какое-нибудь дело, мы стремимся, чтобы оно приносило не только материальное, но и моральное удовольствие. На самом деле это касается и работ по огороду. И поэтому чтобы затраченные усилия на выращивание овощных культур небыли потрачены в пустую, необходимо все огородные работы спланировать правильно. Ведь для получения оптимального урожая, нужно чтобы каждая культура была высажена в определенные сроки и в нужном месте.

  • Освоение новых территорий для застройки часто усложняется проблемой слабого грунта. Это относится к районам с песчаными, глинистыми местностями и районах с высоким уровнем грунтовых вод. Возводить сооружения, в том числе частные дома и коттеджи на таких почвах возможно, но возникнут сложности, как в процессе проведения работ, так и при эксплуатации.

Вопросы