Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 фев 2011, садовод-любитель

Научите, как сделать мангал из кирпича своими руками

Давно мечтаю сделать мангал для дачи или кирпича или из металла. Раньше времени не хватало, а сейчас вышел на заслуженный отдых и решил посвятить себя земле. Вот, надо мне домик дачный поставить небольшой, да мангал сделать. Я начал было летом с фундамента под мангал, да видимо не правильно залил бетон, все потрескалось через три недели, пришлось оставить идею до следующего сезона.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Печной кирпич хорош для того, чтобы сделать стационарный мангал на даче своими руками из кирпича. Для сложного устройства, в котором можно будет не только приготовить шашлык, но и запекать рыбу на барбекю, стейки, овощи, а то и коптить продукты, понадобится грамотный проект. В таком многофункциональном комплексе можно круглогодично готовить пищу. Придется присмотреть место для такой солидной постройки рядом с источником водоснабжения и местом для отдыха.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Самый простой мангал на даче своими руками из кирпича делают на мелкозаглубленном фундаменте. Кладку кирпича производят так: первые четыре ряда выкладывают по уровню. Далее нужно положить толстые металлические прутья между боковыми стенками. Для этого понадобится предварительно сделать пазы в нескольких кирпичах. Теперь желательно бы сделать какую-то крышу, чтобы моросящий дождик не мешал процессу. Ее можно сделать из жести и других кровельных материалов.

  • 19 фев 2011, danya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Не мог пройти мимо — стационарный мангал можно делать только из красного печного кирпича, здесь даже огнеупорный кирпич не подойдет, поскольку не перенесет низкие зимние температуры. Силикатный тоже нельзя, не говоря уже о ячеистых блоках - они выдержат высокие температуры.

  • 19 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Как-то искусственно выглядит этот мангал из блоков, действительно на декоративный смахивает.

  • 19 фев 2011, Карлуша

    А мы с приятелем хотим сделать мангал из металла, а точнее из металлической бочки. Вот, по образу и подобию этого мангала.



    Осталось только бочку раздобыть и мясо замариновать)

  • 19 фев 2011, maximus Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Честно говоря, эта конструкция не внушает доверия. Матроскин, где вы такое откопали? Или это так, декоративный мангал, о котором можно с гордостью вещать "я сделал этот мангал своими руками"?
    Не, самый классный мангал можно построить только из кирпича, ну в крайнем случае, если умений не хватает, то вообще лучше всего купить готовый мангал из металла, тем более, что нынче достойные и недорогие модели стали продавать.

  • 19 фев 2011, Кот Матроскин

    Если вы уже делали фундамент, то очевидно хотели сложить мангал из кирпича. Тогда могу подкинуть несколько рекомендаций как сделать мангал не только из кирпича, но и с использованием стеновых и ячеистых блоков. Я сам подсмотрел этот вариант построения мангала на каком-то сайте и даже фотку этого мангала решил сохранить, авось кто захочет сделать его своими руками.



    Короче, начинаем, естественно, с разметки грунта под заливку фундамента, затем по периметру размеченного участка копаем траншею глубиной 30 см и делаем выемку грунта с площади участка. Следующий шаг — подсыпка песка на 3-5 см, трамбовка песка, укладка на него арматуры из прутка 10-12 мм, заливка бетона. Однако бетон льём не до конца, а лишь на 15 см, ждем когда он схватится.
    Потом начинаем делать стены мангала по отвесу из стеновых блоков 10, 20, 50 см. Следующий шаг — кладка свода и верхней составляющей стенок. Для этого используем ячеистый бетон, который легко формовать до нужного размера с помощью пилы. Основу очага и боковые полки льём из бетона в заранее заготовленную опалубку. В качестве каркаса будет сварная металлическая сетка.
    Берем огнеупорные кирпичи и выкладываем дно очага мангала.
    Ноу-хау — дымоход и его основание выпиливаем из ячеистого бетона.