Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Готовимся к весне: выбираем форму и материал для садовой беседки!
16 фев 2012, irina

Готовимся к весне: выбираем форму и материал для садовой беседки!

Какие бы виды беседок с течением времени люди не придумали, все они представляют собой легкие парковые сооружения, предназначенные для приятного тихого отдыха на лоне природы. Именно благодаря садовым беседкам, территория превращается в полноценную зону отдыха, где так приятно расслабиться и получить удовольствия от близости с естественной гармонией мира.

Формы беседок

Проектирование форм беседок это творческий процесс, который требует применение художественного вкуса и определенных законов гармонии строительства. Поэтому, формы беседок выбирают, исходя из многих факторов. Во-первых, дизайн беседки должен соответствовать природной среде окружающего ландшафта: он должен усиливать выразительность природы, а не выглядеть на ее фоне чужеродным элементом.

Во-вторых, выбираемые формы беседок должны служить яркими деталями архитектурного ансамбля всего земельного участка. Так, внешний вид беседки должен гармонировать и сочетаться с остальными строениями, находящимися в саду. Например, это может быть какой-то определенный похожий элемент: форма кровли, ее покрытия или форма проемов, повторяющая форму окон в доме.

Также, если садовая беседка расположена у забора, то она должна составлять с ней единую композицию. Если беседка примыкает к дому, то ее можно сделать обогреваемой и достаточно большой, чтобы получить подобие эффектного зимнего сада.

Таким образом, вы можете выбирать, какие виды беседок вас больше всего привлекают: имеющие открытую или закрытую конструкцию. Затем необходимо определиться, какая непосредственно форма у них будет. Например, можно выбрать круглую, квадратную или прямоугольную форму. При этом виды беседок также бывают многогранными: обычно, шестигранными или восьмигранными. Как правило, число граней зависит от размера беседки: чем больше ее величина, тем больше у нее граней.

По тому же принципу выбирается и форма крыши беседки. При определении дизайна беседки принято учитывать такое правило: чем больше размер строения, тем меньше угол наклона крыши у нее должен быть. Однако он должен быть достаточным для того, чтобы зимой снег скатывался с крыши беседки.

Нужно отметить, что крыша беседки может быть трех- или двухъярусная, а по форме – вогнутая или выпуклая. Также она может иметь форму пагоды, то есть иметь верх в виде «китайского фонарика». Кроме того, выбирая дизайн беседки нужно обратить внимание на ее столбы: они могут быть созданы с круглыми или прямоугольными сечениями, а снаружи обшиты различными материалами.

Материалы для беседки

Сегодня самым популярным материалом для беседки является дерево. Так, бревенчатые стены таких построек изготавливают, как правило, из круглого леса лиственных и хвойных пород. Очень эффектно дизайн беседки из дерева смотрится на фоне срубленного колодца, деревянной садовой мебели и веранды: такая усадьба сразу приобретает милый любому русскому сердцу колорит.

Кованые беседки выглядят тоже очень красиво, но по сравнению с деревянными изделиями, они имеют более высокую цену. Кованые беседки прекрасно сочетаются с другими коваными элементами дома и сада: скамейками, оградой, перилами, решетками на окнах. Было замечено, что кованые беседки придают солидность всему участку. При этом ковка способна великолепно сочетаться с массивными деревянными конструкциями.

В последнее время все чаще на садовых участках можно встретить виды беседок, созданных из сборных железобетонных элементов. Такие садовые беседки отличаются сравнительно невысокой ценой, долговечностью и гигиеничностью. Красиво смотрятся такие беседки с отделкой под цвет забора.

Крышу беседки принято покрывать любым современным натуральным или искусственным кровельным материалом. Признано, что самой практичной кровлей для беседки является мягкая битумная черепица. Например, удобно использовать ту, которая осталась от основного строительства.

Также хорошо подойдет металлочерепица и ее обрезки. Но такую крышу беседки нужно обязательно делать в тени, так как под солнцем железо будет нагреваться, из-за чего прохлады внутри садовой беседки ждать не приходится. В том случае, если беседка непосредственно примыкает к дому, то ее вполне можно использовать зимой как оранжерею, а летом – как кухню. Тогда садовую беседку можно обложить камнем или кирпичом, а внутри поставить барбекю или мангал.

Выберите из всех представленных вариантов формы и материалы таких садовых беседок, которые будут полностью соответствовать вашему эстетическому вкусу и предъявляемым эксплуатационным требованиям.

  • 6 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, Вася

    Я не уверен, если честно, что поликарбонат продержится достаточно долго. Если он ненадежно закреплен, его может повести. У нас было такое с теплицей. По весне одна сторона просела. Я бы для беседки взял кованые изделия. Они стоят долго, стенки могут использоваться в качестве основы для вьющихся растений, даже для винограда. У нас соседи вообще не мучились. У них каркас из столбов и крыша. Они ничем не обшивали, но посадили виноград.

  • yawa
    29 июл 2016, yawa

    Мы всю зиму решали, из чего же сделать беседку. Нужен был материал, который послужит достаточно долго, но при этом будет относительно дешевым. Подразумевался еще и фундамент, поскольку, в беседку хотелось поставить стол. В итоге решили так: заливаем фундамент, ставим каркас из профиля и обшиваем поликарбонатом.

  • wrekstroy
    19 фев 2012, wrekstroy

    Мне очень нравится беретки , можно посидеть и насладится природой.

  • мастер
    18 фев 2012, мастер

    А я считаю, что не стоит делать беседку в одном стиле с домом на участке. При выборе стиля беседки нужно ориентироваться на интерьер сада. Хотя, в этом смысл есть если беседка далеко от сада, и примыкает к дому, тогда да, стиль должен быть один. Но главное, всегда отличаться оригинальностью и побольше природных компонентов.

  • svetlak1983
    18 фев 2012, svetlak1983

    Как по мне, то больше всего нравятся беседки, сделанные резным способом. Смотрится такая беседка великолепно, однако есть вероятность при неправильном уходе за ней, что она недолго прослужит. Альтернатива – беседки из камня, который подбирается один в один, так чтобы просветы были минимальны. В завершенном виде такая беседка смотрится как каменный дворец.

  • ya_vse_znayu
    18 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я как-то мало встречал у кого на дачах беседки, хотя считаю, что зря забывают о ее строительстве. Это сооружение не только несет функциональную особенность, но и романтическую, ведь именно здесь так уютно и комфортно посидеть вдвоем и просто поболтать. Беседка станет отличным пристанищем для любителей посидеть некоторое время в тишине, помечтать или просто почитать наедине книгу. Я всем советую построить беседку у себя во дворе.

  • Стремясь к природе, люди издавна мечтают окружить себя всем естественным и экологически чистым: ведь так можно создать более благоприятные условия для поддержания здоровья себе и своим близким. Сегодня это стало доступно и при возведении бассейнов. Так, в настоящее время в моду активно входят красивые бассейны, созданные или с обширной отделкой из натурального дерева, или бассейны, полностью созданные из дерева.

Вопросы