Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Гараж на загородном участке
18 май 2012, Калибри

Гараж на загородном участке

По принципу размещения все здания гаражей на загородном участке принято подразделять на встроенные (которые находятся непосредственно внутри дома), на отдельно стоящие и на пристроенные.

Встроенный гараж

Встроенный гараж хорошо себя зарекомендован по ряду причин: 1. Встроенный гараж позволяет экономить площадь застройки участка. Обычно по размерам он соответствует размерам первого или цокольного этажа. Поэтому позволяет рядом с собой разместить нужные подсобные помещения. 2. Строительство гаража под домом способно сократить строительные расходы, так как не требуется возведение отдельно стоящего, пусть даже и небольшого, здания. Таким образом, можно сэкономить средства на возведение стен, крыши и фундамента. 3. Размещение здания гаража под домом особенно удобно в снегопад или дождь, когда, буквально не выходя из дома, можно сразу попасть в собственный автомобиль.

Но встроенный гараж имеет свои недостатки: 1. Любой гараж является потенциальным пожаро- и взрывоопасным помещением. Поэтому необходимо будет позаботиться об устройстве мощной естественной и принудительной вентиляции. 2. Чтобы в гараже под домом избежать проблем с перепадом температур, необходимо здание гаража отапливать на уровне жилого помещения, что, в принципе, для автомобиля и не нужно, или при заниженной температуре заниматься решением проблемы конденсата на стенах. 3. Для устранения загрязнения воздуха в доме между гаражом и жилыми помещениями необходимо будет устроить вентилируемый тамбур или хозяйственное помещение. 4. Встроенный гараж должен иметь прочную конструкцию перекрытия и газоизоляции. Прочная конструкция необходима для того, чтобы в случае взрыва или пожара изолировать находящуюся выше часть дом от эпицентра опасных событий.

Отдельно стоящий гараж

Рассмотрим строительство отдельно стоящего гаража. Такое размещение гаража обладает следующими преимуществами: 1. Ваша семья, находясь в доме, будет избавлена от различных неприятных и вредных запахов (бензиновых паров и тому подобное), а также звуков (например, внезапно сработавшей сигнализации). 2. Отдельно стоящее здание гаража можно стационарно не отапливать, а ограничиться калорифером и хорошей теплоизоляцией.

Недостатки отдельно стоящего гаража: 1. Главным недостатком, так же как одновременно и его достоинством, является то, что такое здание гаража стоит отдельно от дома, что не всегда удобно в непогоду. 2. При строительстве гаража такого уровня необходимо позаботиться об удобном подъезде, что будет связано с дополнительными расходами. 3. Здание гаража требует дополнительного проведения всех коммуникаций – электрики, водоснабжения, вентиляции и прочее. 4. Отдельное размещение гаража влечет за собой уменьшение полезной площади участка. 5. Строительство гаража, стоящего отдельно, повышает вероятность проникновения в него посторонних людей. Нужно будет создавать дополнительную защиту. 6. Как правило, за городом подъездные дороги не всегда находятся в хорошем состоянии, поэтому лишняя грязь может оказаться у вас на дорожках. Придется создавать дополнительное устройство водоснабжения для удаления накопившейся грязи.

Пристроенный гараж

Пристроенное здание гаража объединяет в себя как достоинства, так и недостатки отдельно стоящего и встроенного гаража. Хотя такой гараж будет забирать полезную площадь у участка, но в тоже время он может находиться на одном фундаменте с домом в виде цельной, единой конструкции. Также нужно отметить, что строительство такого гаража будет иметь автономное отопление без особого учета температуры дома.

При этом в случае непредвиденных ситуаций техническая зона будет четко отделена от жилого пространства. Кроме того, различные шумы и запахи, идущие от машины, не будут беспокоить жильцов в доме. Важно и то, что в такой гараж можно сделать два отдельных входа: со стороны улицы и со стороны дома.

Как видите, каждый вид размещения гаража на загородном участке имеет свои как преимущества, так и недостатки. Сопоставьте с ними ваши желания и возможности, и, скорее всего, вы сделаете правильный выбор.

  • 6 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 16 авг 2016, ремонтник

    Не вижу необходимости строить гараж, обхожусь навесом. Очень удобно, не не столько дорогостоящие как гараж. Навес из поликарбоната, достаточно прочный и лёгкий и не дорогой. У меня наклонный навес как пристройка к дому. Главное не установить навес наклонным к ветру, это может оказаться опасным. Дело в том, что так навес играет роль крыла, создавая огромную подъёмную силу. На даче меня устраивает вполне навес, возможно и из-за того, что машина дольше недели там не стоит.

  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    Для экономии места лучше пристроить гараж к стене дома, тем более очень удобно сделать вход в гараж прямо с дома. Только нужно правильно и оптимально выбрать для него место. В первую очередь- это удобство заезда. Очень удобно размещение гаража на цокольном этаже. Это экономит много места на участке и экономия стройматериалов, так как фундамент дома и есть гараж. Но, здесь другая проблема, нужно позаботиться о хорошей системе вентиляции, потому что общая в этом случае вообще не подходит.

  • 17 ноя 2013, Ally Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Taking the ovveirew, this post hits the spot

  • 15 июн 2012, Игорь Юрьевич

    А по-моему не менее важно учитывать необходимость, как более рационально использовать имеющуюся площадь земельного участка, землица-то уж больно дороговата.
    Поэтому мы например совместили гараж с хозяйственным блоком, получается очень функционально выгодно !

  • svetlak1983
    22 май 2012, svetlak1983

    Для меня отличной альтернативой загородного гаража выступает портативный навес возле дома. Такие навесы дешево стоят, при необходимости можно быстро собрать, эксплуатируются при любых температурах. Главное при его устройстве, обеспечить для конструкции прочную опору. Для этого лучше использовать трубы диаметром около 70-100 мм. Это не такое уж и лишнее требование как все думают, к примеру, зимой, шапка снега может быть такой тяжелой, что обычные опоры поломает в миг. Также, портативные навесы можно использовать и в качестве вольера для животных или как отведенные места для хранения стройматериалов.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2012, ya_vse_znayu

    Я хотел бы поднять вопрос о гаражах для загородных домов и, в особенности об их воротах. Считаю, что оптимальная ширина ворот около 2.5 метра. Особенно это важно тогда, когда вы являетесь владельцем дорогого, престижного автомобиля. К примеру, вот тот же Мерседес может быть в длину 5 метров, а в ширину около 2-х. Стандарт дверей которые делают, до 2-х метров, вот я и считаю, что лучше сразу предусмотреть ширину ворот, чем потом думать об расширении. Также, в широком гараже удобно будет не только поставить автомобиль, но и проводить его обслуживание в особенности в зимний период. На полках расположить инструменты, а по полу вообще можно сделать канализационную систему, чтобы можно было машину помыть, не выезжая из гаража.

  • Когда встает вопрос о строительстве садового домика, возникают два варианта. Как поступить: разработать проект домика самому или обратиться к готовым проектам. Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Плюс разработки индивидуального проекта в том, что вы полностью ориентируетесь на свои нужды и желания, на свои представления о том, каким должен быть ваш садовый домик.

  • Обшивка дома сайдингом схожа с процессом обшивки фасада другими материалами – деревянной вагонкой и панелями. В большинстве случаев под сайдинг нужен каркас, а для крепления – гвозди или саморезы. Процесс обшивки трудоемкий и ответственный, ведь виниловый сайдинг – такой материал, который при неправильном монтаже может испортиться и потерять свои декоративные и защитные свойства. Как правильно обшить фасад сайдингом, некоторые советы по этому поводу можно почитать здесь.

  • У американцев есть поговорка «Купите гамак, и вам не придется ходить к психоаналитику». И это абсолютная правда, так как, приятно раскачиваясь в гамаке на природе, начинаешь смотреть на жизнь по-другому, отдыхаешь телом и душой, расслабляешься и получаешь новый заряд энергии.

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • Солнечная легкая застекленная веранда в доме – это как связующее звено между внутренними комнатами дома и зеленым садом снаружи. Веранда может быть неоценимой находкой для людей, которые любят посидеть на свежем воздухе, обедать на открытых пространствах, даже спать практически на улице и глядеть на звезды. Веранда хороша тем, что ее можно пристроить к дому уже после завершения его строительства, через несколько лет. Заложить несложный фундамент, соорудить каркас, застеклить большими окнами – и веранда готова. Подробнее, как это сделать, читаем здесь.

  • Одним из самых быстрых и бюджетных типов постройки гаража - сборка каркасной конструкции, где основной облицовкой являются сэндвич-панели. В данной статье мы рассмотрим все этапы строительства гаража, начиная от выбора материалов и заканчивая обшивкой.

  • Утеплять крышу нужно, как и другие конструкции дома. Из-за того, что у крыши дома довольно большая площадь, теплопотери через нее такие же, а иногда и больше, чем через стены. Особенно это важно в тех случаях, когда чердачное помещение переоборудовано в жилую мансарду. Утепление потолочного чердачного перекрытия или подкровельного пространства сходно с утеплением стен и пола. И все же есть свои особенности.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

Вопросы

  • Здравствуйте. Решил я знаете расшириться, думаю гараж построить, потому, как машина уже два года

    ремонтник 10 лет назад
  • Продолжаем разговор про душ для дачи. Спасибо всем за советы в топике "Какой деревянный душ

    Данилов Максим 13 лет назад
  • Знакомые собрались устанавливать душ для дачи деревянный. Вот только с маркой не определились.

    Данилов Максим 13 лет назад
  • Бытует мнение, что забор, калитка и ворота — это лицо загородного участка. Вот и Шурик интересуется

    Vantuz 13 лет назад
  • Как я обычно делаю пристройки к дому. Это небольшая заметочка, в которой я поведаю вам о своем опыте и предостерегу от самых распространенных ошибок.

    Старый мастер 13 лет назад