Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Клумбы на даче своими руками
8 май 2013, вася

Клумбы на даче своими руками

Для создания красивой живописной клумбы на даче своими руками вовсе не обязательно приглашать специалистов и ландшафтных дизайнеров, это можно сделать и самостоятельно. Главное, запастись теоретическими знаниями и применить их на практике.

Как выбрать цветы для клумбы

Опытные дачники способны справиться с любыми цветами и насаждениями, а вот новичкам следует отнестись к выбору растительности с осторожностью, так как многие растения весьма прихотливы и требуют особенного ухода и отношения. Кроме сложности в уходе цветы отличаются временем цветения, высотой, расцветкой и другими признаками, что также следует учитывать при планировании клумбы. Прежде чем приступить к работе на участке , будет не лишним ознакомиться с фотографиями, представленными в специализированных журналах или сети интернет. Рассмотрите подробнее понравившиеся цветники, запишите названия растений, которые в них использовались и подробнее узнайте о каждом из них. В этом случае вы без проблем сможете создать понравившийся ландшафт и на своей даче.

Виды цветников

Стоит запомнить при создании клумба на даче своими руками , что цветники могут отличаться по видам и размерам, в том числе различают:
  • бордюры для сада, обрамляющие газоны или дорожки;
  • непосредственно клумбы, имеющие правильные формы и представленные в виде квадрата, круга, овала, прямоугольника;
  • рабатки, в отличие от клумб они всегда удлиненной вытянутой формы, где цветы и растения высажены в ряд по длине выделенной полосы;
  • миксбордеры – особый вид цветника, который не имеет сторгоих ограничительных линий и форм, может содержать абсолютно любые цветы и растения;
  • альпинарии – современный вид цветника, выполненный в виде холмов и пригорков, где растения прекрасно уживаются и сочетаются с природными элементами в виде камней, ручьев, водоемов и т.д.

Правила создания клумб и цветников

Чтобы дачный участок привлекал восхищённые взгляды, при разбивке клумб следует соблюдать ряд важных правил:
  • правильно выбирайте форму клумбы и ее размер, это зависит от размера вашего участка, а также расположения зоны отдыха;
  • цветы подбирайте таким образом, чтобы все они цвели поочередно с ранней весны до поздней осени. Если все насаждения будут цвести одновременно, то большую часть времени клумба будет иметь далеко не привлекательный вид. Например, в клумбу можно включить растения цветущие с мая по июнь: резеда, тьльпан, анютины глазки, в июне-июле: вейгелы, пионы, ирисы, цветущие в августе: бархатцы, космея, флоксы и т.д;
  • высота клумбы и ее составляющих также важный фактор, учитываемый при подборе растений. Если клумба круглая, то по центру высаживаются самые высокие растения, чем ближе к краю, тем растения ниже. Когда необходимо засадить клумбы одна из сторон которых расположена к забору, то высокие цветы на заднем плане, низкие – на переднем;
  • цвет красивой клумбы на даче также важен и здесь понадобится чувство цвета и ваши способности составления букетов. Основным цветом в каждой клумбе должен быть красный, желтый или синий, остальные: селеный, оранжевый, голубой, белый и т.д. будут дополнительными. В последнее время все популярнее так называемые моно цветники, которые состоят из нескольких видов растений одного цвета. Например, это может быть полностью белая или синяя клумба, опоясывающая другой моно цветник или клумбу нескольких оттенков.

Альпинарий своими руками

Альпинарий или альпийская горка появилась на современных участках сравнительно недавно, но уже получила широкое распространение. Несмотря на кажущуюся сложность техники ее изготовления, горку вполне можно сделать своими руками. Наиболее подходящими растениями для альпинария являются горные растения, хвойники, а также цветы, которые способны выдержать любые условия. Цвета альпинария выбирайте не слишком яркие: нежно сиреневый, белый, розовый, голубой, иначе яркие растения будут привлекать к себе повышенное внимание, искажая тем самым общий вид полученного ландшафта.

Как видите: красивые клумбы на даче – это не сложно, если подойти к работе с полной ответственностью и фантазией. Что касается покупки необходимых растений и инвентаря, то в наше время их можно приобрести в любом специализированном магазине.

Экспресс-клумба на даче – видео

  • 1 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 15 янв 2015, Dacha

    Красивый и современный сад при дачном благоустройстве самому создать практически невозможно, поэтому делайте просто крутой смысл от "клумбы своими руками"?.. Разве что в самом процессе ее создания.. Хотя ладно, иногда бывают достойные исключения))Успехов всем!

  • Пожалуй, ни один сад и огород не обходится без цветов. Рано или поздно хозяйка выкраивает у грядок небольшой кусочек земли и начинает высаживать там цветы. Смысл у них один – радовать глаз пестротой своих красок, цвести с ранней весны до поздней осени, благоухать и наполнять дачу ароматами. Для цветов обычно делают клумбы. И хотя их устройство не такое сложное, как например, устройство того же газона, свои правила все равно есть. Кроме того, существует много видов клумб и вариантов посадки цветов. Конечно, это целая наука, но постараемся упомянуть о главном.

  • Хотя кусты, деревья и цветы являются, бесспорно, великолепным украшением сада, но часто любители прекрасного хотят расставить еще дополнительные акценты на территории сада и тем самым создать неповторимый ландшафтный дизайн. О том, как сделать украшения для сада своими руками, данная статья.

  • Сейчас очень редко можно встретить фруктовые сады. Так как люди свое свободное время предпочитают тратить на другие дела, но никак на трудоемкие и изнурительные садовые работы. Благодаря существенному улучшению материального положения людей, а также огромному разнообразию овощей и фруктов, предлагаемых торговлей, необходимость ведения подсобного хозяйства практически отпала. Но даже если вы не собираетесь в вашем старом саду выращивать что-нибудь, его можно обустроить под приличное место для отдыха.

Вопросы