Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 дек 2011, varya

Как укрепить грунт на участке?

Подскажите, пожалуйста, как укрепить грунт на участке. Слышала, что есть какая-то сетка, которая позволяет предупредить размывание грунта на сложном рельефе.

  • 5 Ответы
  • мастер
    19 апр 2015, мастер

    Зря вы так. Так можно не только укрепить грунт на участке на склоне горы, но и укрепить дно искусственного озера, например. И это не единственный способ укрепления грунта. Еще делают из мелкоячеистой сетки противоэроионные маты. Их тоже укладывают, крепят анкерами, засыпают и засаживают. Засыпать нужно слоем толщиной в 5см. если нужна засыпка щебнем, то размер должен быть 2-6мм.

  • прораб
    19 апр 2015, прораб

    Я знаю единственный действенный способ укрепить грунт на участке – это использовать объемную георешетку. Это такая объемная конструкция, выполненная из полимерных лент. Ленты соединяются между собой в шахматном порядке. Ее растягивают на нужную площадь, и получается прочное основание, на которое насыпают песок, щебень и все остальное. Обычно таким образом поддерживают грунт на склонах.

  • 9 дек 2011, maximus

    В принципе есть такой метод укрепления грунта. Я предполагаю, что для песчаника он вполне подходит. Знаю, что технология укладки георешетки предполагает трамбовку укрепляемой поверхности с последующей укладкой на неё растянутой георешетки, которую крепят к грунту анкерами или колышками. Затем на георешетку производят подсыпку дерна и высевание травы. Однако это локальный способ укрепления грунта, его применяют в основном на склонах.

  • 8 дек 2011, varya Ответ на комментарий maximus

    Нам надо укрепить песчаник, наверное. Только вот трамбовать и забивать сваи, скорее всего, будет очень дорого. Я что-то слышала про укрепление грунта объемной георешеткой. Если можно, то посоветуйте, стоит ли игра свеч?

  • 8 дек 2011, maximus

    Всё зависит от того, какой тип грунта надо укреплять. Смею предположить, что это далеко не скальный грунт, а значит остаются: суглинок, песчаный, глинистый, насыпной, плывун и еще парочка (не помню). Так вот, методы укрепления грунта напрямую зависят от его типа. В промышленных масштабах наиболее распространены:
    - устройство грунтовых свай — это когда забивается свая, потом её извлекают и в полученное углубление засыпают грунт с обязательной трамбовкой; таким образом, проделывают несколько раз, предотвращая какие-либо подвижки грунта в дальнейшем
    - еще есть метод укрепления грунта (опять же масштабный) — трамбовка котлована катками
    - вполне приемлема цементизация грунта, когда в полые скважины закачивают раствор цемента; такое укрепление грунта более подходит для песчаников.