Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 окт 2011, i-pe

Как сделать пруд из габионов?

Увидел сегодня в каком-то журнале рекламу габионов для пруда. Честно говоря, ничего подобного раньше не доводилось наблюдать, а ведь штука-то очень интересная. Сейчас пожалел, что не купил этот журнал... Вопрос такой: где можно купить габионы для пруда, какие камни для габионов подходят и насколько долговечным будет такой водоем?

  • 7 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Если вы решили с нуля сделать пруд из габионов, то сначала нужно обустроить сам пруд, а потом его укреплять. Народ прав – вам понадобятся матрацы. Их можно даже раскроить, разрезать, но они вам будут нужны. Денег на это сразу скажу, уйдет немало, поскольку габионы не совсем дешевое удовольствие, если заказывать, а если делать самому, то можете начинать сейчас изготовление, чтобы как раз к лету успеть.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Я детворе пару лет назад обустраивал в деревне пруд из габионов. Да, это щебень в сетке, плотность которой в пять раз выше, чем у сетки «рабица». Но, к сожалению, вы не сможете просто выкопать яму, сделать габион и налить воды. Система устройства пруда иная – сначала вы делаете пруд, потом укрепляете стенки пруда габионами. В принципе, сейчас я понял, что в случае с прудиком габионы являются средством укрепления берега.

  • 2 май 2012, Павел Ответ на комментарий автор

    Производство габионов и матрацев Рено

  • 2 май 2012, Павел

    Производство габионов и матрацев Рено.
    8-928-164-86-20

  • 5 окт 2011, Ivan

    Искусственный водоем из габионов можно сделать не прибегая к дорогостоящим земляным работам. Ведь на самом деле понадобится только выровнять площадку под будущий пруд, утрамбовать её и приступить к монтажу габионов. Кстати, камни для габионов подойдут разные, поскольку главное требование — это размер камней должен больше размера решетки габиона. Вам все равно придется выстилать внутреннюю поверхность пруда пленкой для пруда. Правда в случае с габионами первым слоем выстилают защитный флизелин (он будет соприкасаться к габионной решеткой и камнями), а уже затем укладывают гидроизоляционную пленку.
    Если говорить о стоимость габионов, то нынче их производят на каждом повороте, как и сетку-рабицу, так что цены можно найти вполне вменяемые.

  • 5 окт 2011, maximus

    Согласен с Автором, пруд из габионов получится "золотым". Есть у нас отечественный производитель габионных решеток — ЗАО "Реконструкция". Так вот, цена на габионы у них составляет примерно 12-20 т.р. за 1 м2. Возможно, это низкая стоимость для укрепления берегов и склонов, но по-моему личному мнению она неоправданно завышена для устройства пруда.

  • 4 окт 2011, автор

    Считаю устройство водоема на даче при помощи габионов неоправданно дорогим. Вот посудите, цена самих габионов и цена камней для габионов — это только часть статьи расходов. Вам потребуется подготовить площадку, насколько я понимаю, приобрести некое связующее для камней, купить вкладку для пруда (или специальную пленку). Ладно еще, если будете делать из габионов пруд своими руками, а если решите нанять шабашников, то плюсуйте еще дополнительные расходы. А теперь подумайте — оно того стоит???