Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 сен 2010, бродяга

Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Думаю, что технология укладки тротуарной плитки своими руками у каждого из нас индивидуальная. Я сейчас расскажу о том, как мы укладывали плитку на даче. Это был въезд в гараж и требовалось обеспечить максимальную устойчивость тротуарной плитки к нагрузкам. Сначала была произведена выемка грунта на глубину 20 см по обозначенным заранее меткам (размеры участка под плитку составили 3х3 метра). Затем мы настелили специальный материал — геотекстиль, который обеспечивает стабильность для основания под плитку. Дальнейшим этапом в нашей технологии укладки тротуарной плитки своими руками стало расположение реек, которые стали своеобразными ограничителями периметра площадки. Рейки мы расположили с учетом уклона площадки для стока воды (это следует делать для любой площадки, которую отделывают тротуарной плиткой). Следующий шаг — подсыпка гравия, поверх которого мы насыпали мелкий щебень. Всё это хозяйство тщательно утрамбовали и пролили водой. Дальше настала очередь насыпать песок, толщина слоя которого составила около 4-5 см. Его мы разровняли при помощи грабель и утрамбовали самодельным трамбовщиком. Так, важное дополнение — мы засыпали не чистый песок, а смесь с цементом в соотношении 5:1 (песок:цемент). В связи с этим необходимо было сразу приступить к укладке плитки (данная технология укладки тротуарной плитки не терпит отлагательств). Так теперь про укладку. Начинать работу следует от края, ни в коем случае не наступая на цементно-песчаную смесь. То есть мы передвигались по только что выложенной плитке, но наступали и сидели не на саму плитку, а на широкую доску, уложенную на нее. Подгоняли мы плитки друг к другу постукиванием деревянного молотка и иногда пользовались небольшим бруском, который прилаживали к нескольким плиткам и простукивали их одновременно.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Мне тоже понравилась такая технология укладки тротуарной плитки своими руками. Все описано подробно и понятно. Любят у нас люди покритиковать всех и все. Вот только вы упустили то, что нужно укладывать тротуарную плитку с небольшим уклоном, чтобы не было даже мелких впадин, иначе будет застаиваться дождевая вода, а это никак не способствует долговечности площадки из тротуарной плитки.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий korsar

    Да, нормальная технология укладки тротуарной плитки своими руками. Это ведь для въезда легкового автомобиля на даче, а не для многотонного грузовика. Будет вполне достаточно того основания, которое описано в статье. Ну, представьте, одна-две машины только проедут и остановятся на этой стоянке, то есть нагрузка не такая уж большая. А бетонная подушка нужна для более высоких нагрузок, здесь же – это необоснованные затраты.

  • 23 мар 2012, korsar Ответ на комментарий автор

    технология правильная, только края надо ограничить поребриком или бордюром, а в месте заезда автомобиля положить под бордюр арматуру. В таком случае ничего никуда разъезжаться не будет.

  • 7 сен 2010, автор

    Я конечно извиняюсь, но ведь вы написали, что ваша технология укладки тротуарной плитки своими руками предназначена для организации площадки под стоянку автомобиля. Однако в этом случае обычно в качестве основания делают бетонную подушку. Возможно укладывать тротуарную плитку на уже существующий бетон, предварительно очистив его от мусора и увлажнив (я использовал для этого Кёрхер). Далее следует нанесение цементного раствора (на 50 кг цемента надо взять 200 кг песка и 25-30 л воды). Раствор должен быть не менее 1-2 см толщиной и уже на него укладывается плитка.
    Я, конечно, понимаю, что у каждого из нас, как вы написали, «индивидуальная» технология укладки тротуарной плитки своими руками, однако если кто-нибудь последует вашим советам и сделает подобную площадку, то велик риск, что через год-другой площадка начнет расползаться, не выдерживая нагрузку от машин.

  • 6 сен 2010, comp

    Так ваша технология укладки тротуарной плитки считается практически классической. Единственное, что я бы рекомендовал, так это во время укладки плитки находиться подальше от свежеуложенного ряда, поскольку велика вероятность свезти плитку.