Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как украсить дачный участок
5 июн 2013, прораб

Как украсить дачный участок

Для создания оригинального и необычного ландшафта на дачном участке вовсе не обязательно приглашать дизайнеров и специалистов, это можно сделать и самостоятельно при наличии подручных материалов времени и желания. Если ко всему вышеперечисленному добавить чуточку фантазии, то успех вам гарантирован – друзья и знакомые станут постоянными гостями на вашем дачном участке.

Если не знаете, как украсить дачу, то первое, с чего следует начать – это пространство, открывающееся взгляду при входе на участок. Вход можно украсить при помощи арок, обвитых вьющимися растениями. Если на вашем участке растут: дикий, столовый виноград, вьющиеся цветы, которые постоянно требуют солнечного света и дружно тянутся к нему по всем предметам, которые окажутся у них на пути, то соорудите для них арки. В результате растения будут себя прекрасно чувствовать, а вы получите замечательное украшение для вашей дачи. Арки могут быть выполнены из самых разных материалов: металлических прутьев, кованых элементов или есть вариант попроще: ветки ивы, орешника, пластиковые арки, широко представленные в магазинах и т.д.

Пруд на участке

Никакие растения и элементы декора не способны заменить даже самый маленький пруд, от которого знойным летним днем будет веять прохладой и свежестью, особенно если его дополнительно оборудовать небольшим фонтаном. Самым простым вариантом будет вырытый котлован с посаженными по берегам растениями, но такой пруд прослужит недолго, он быстро обмелеет и потеряет первоначальный вид. Для создания долговечного оазиса отделайте дно специальным пластиком или плотной пленкой.

Береговую линию выложите натуральным камнем, кафельной плиткой и рассадите влаголюбивые цветы и зеленые насаждения. Водяные лилии станут не только отличным украшением пруда, мощные корни укрепят грунт, а листья лилий создадут тень на воде, что снизит скорость разрастания мелких водорослей, приводящих к заболачиванию водоёмов. На берегу пруда сделайте место для отдыха в виде скамейки, к которой будет вести тропинка вымощенная галькой, мелкими камнями или тротуарной плиткой. <

Аксессуары для дачного участка

Если вы знаете, как украсить дачу своими руками, то наверняка при оформлении участка не забудете о мелочах, которые на первый взгляд могут показаться невзрачными и не значительными. Такими мелочами могут стать: скворечник, закрепленный на стволе дерева, глиняный кувшин, стоящий в траве, сделанные своими руками скульптуры и композиции, расположенные на видном месте. Для садовых поделок могут пригодиться любые подручные материалы, такие как: бревна, ветки, ведра, горшки, бутылки пластиковые и стеклянные, краски, веревки и многое другое. Из всего этого можно создавать забавных зверей, которые будут охранять ваш участок, симпатичных человечков, которые рассядутся на грядках, деревьях и где вы только пожелаете. Декору и отделке может подвергаться абсолютно все от ведра до лопат, леек, старых сапог. Выдумывайте, фантазируйте, и ваш участок станет изюминкой дачного поселка.

Альпинарий своими руками

В последние годы неотъемлемой частью ландшафтного дизайна является альпийская горка, сочетающая в себе красоту цветущих растений и строгость каменных и скалистых элементов. Свое название альпинарий или альпийская горка получили не случайно, так как создание альпинария – это миниатюрные Альпы, где также растительность соседствует со скалами. Если планируете на участке создание пруда или водопада, то их лучше сочетать с альпинарием и объединить в одну композицию.

Прежде чем приступить к созданию горки следует подготовить основание, для чего насыпается слой гравия, керамзита, битого кирпича или щебня. Поверх основы укладывается земляная смесь толщиной от 20 до 40 см, на которую можно в любом порядке укладывать камни естественного происхождения. Размер камней и их расположение зависит от вашей фантазии. Между камнями высаживаются растения, которые можно приобрести в специализированных магазинах или выкопать в ближайшем лесу. Растение должны быть неприхотливыми, засухоустойчивыми или же наоборот, влаголюбивыми, это зависит от климатических условий, в которых находится ваш участок.

Теперь вы знаете, как украсить дачу и можете приступать к созданию участка своей мечты. По окончании работ можно смело приглашать гостей, родственников или отдыхать в узком семейном кругу.

Ландшафтный дизайн для чайников – видео

  • 1 Похожие публикации
  • Альпийская горка является популярным элементом ландшафтного дизайна среди садоводов. Устройство ее не настолько сложно, так что справится с этим любой желающий. А вот новизны и какого-то разнообразия в огород жителя бескрайней Европейской равнины альпийская горка внесет – перепады высот, камни, уступы, низкорослые растения, как в горах, - всегда интересно. Если уж достался участок со склоном, то и задумываться не надо. Однозначно стоит искать место под альпийскую горку, ведь это красиво.

Вопросы

  • Мне нравится, когда сад представляется взору человека и постепенно открывает ему свои тайны.

    svetlak1983 12 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, как очистить пруд на даче? Он у меня внушительных размеров и локальная

    гурьева мария 12 лет назад
  • Жена третий год просит сделать фонтан на даче. У нас там есть небольшой пруд, вот она и

    Слава 13 лет назад
  • Сказ о том, как Antoschka хозблок облагораживал.

    Antoschka 13 лет назад
  • Маленькими шажками мы подбираемся ещё к одному элементу ландшафтного дизайна: к фонтану.

    Antoschka 13 лет назад