Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 ноя 2011, гурьева мария

Очистка пруда

Подскажите, пожалуйста, как очистить пруд на даче? Он у меня внушительных размеров и локальная очистка не помогает. Покупка дорогостоящего оборудования типа "пылесос" в ближайшее время так же не светит.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 апр 2015, ya_vse_znayu

    Ну, очистка пруда может быть и не только пылесосом. Кому-то и нырять нравится, чтобы очистить. Играют в водолазов все лето, но потом пруды чисты. А вообще, за состоянием водоемов нужно тщательно следить. Это не только красота, но и целостность экологии. Будет чисто – будут и утки, и выдры в вашем пруду.

  • svetlak1983
    9 апр 2015, svetlak1983

    В прошлом году купили дачу, она единственная находится как бы на полуострове, в заливе. Так вот этот залив был в таком состоянии, что нам эта очистка пруда встала в хорошую сумму. Но начали с зачистки травы. Такие бредни, знаете? Вот их взяли и прошлись сколько позволяла глубина. Обычно прибоем намывает много грязи. Вычистили очень много, но потом пришлось еще и дно чистить, вот тут мы и поиздержались, поскольку эти пылесосы для дна не дешевы.

  • 25 ноя 2011, maximus Ответ на комментарий teddy

    Прочитал совет про головастиков и сразу вспомнил своего друга. Отдыхали у него на даче — лето, красота, прудик и лягушки. Тоже нашелся один советчик, который порекомендовал головастиками чистить. Они понадеялись, что головастики все почистят, а, когда вырастут жить уйдут в другой водоем. Не тут-то было. Лягушки остались и живут там. Не уверен, что они собираются уходить. Так что, если рыбки вас устраивают больше, чем лягушки, то способ с головастиками не для вас. Да и вообще, сейчас можно вызвать мастеров и они качественно очистят пруд от всяческой ненужной живности и растительности. Это их работа и они сделают это профессионально.

  • 25 ноя 2011, teddy

    А у нас в пруду тоже была ряска, комарье размножалось в диких количествах и, если у вас такая же проблема, то советую поселить туда комет (золотых рыб). Если нет возможности завести их, то рекомендую приобрести амуров или карпов, они тоже прекрасно справятся с работой — очистят пруд. Но может возникнуть проблема побольше — если раньше они очищали наш пруд (и от ряски, кстати, мы избавились благодаря им), то теперь таскаем эту ряску, дабы прокормить прожорливых "чистильщиков". Уже привыкли к живности в прудике, и без нее будет не так хорошо. Как ни как, живые существа и выселять их не хочется, да и летом радует глаз чистый пруд с многочисленными обывателями. Раньше они помогали нам, теперь мы помогаем им.

  • 25 ноя 2011, Василий Петрович

    Несколько лет назад жена сказала "Хочу на даче прудик!" Построили, но потом, так же как и вы, столкнулись с проблемой очистки пруда. У нас в нем появилась тина. Друг посоветовал поселить туда карасей и знаете, мы были удивлены, но все-таки решили попробовать. Через пару недель вода действительно стала почти прозрачной. Они помогли очистить нам воду в пруду от тины.
    Есть еще один способ, но жена сказала, что кваканье на своем участке она не допустит — с очисткой пруда хорошо справляются головастики. Они так же активно очищают водоем от тины.

  • 25 ноя 2011, автор

    Смотря, какая у вас проблема. Нет единого решения для всех видов загрязнения прудов. Грязь, ряска, другая растительность, тина – все это разные проблемы и борются с ними по-разному.