Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 июн 2011, fox

Постройка бани своими руками — помогите решиться на этот шаг)

Вот ведь как иногда в жизни бывает — я сам почти 1,5 года назад делился мыслями по-поводу постройки бани своими руками, а теперь обращаюсь к вам за советом. Так случилось, что наша старенькая банька около месяца назад сгорела... Оказалось, что без нее жизнь не сахар и вопрос встал ребром. Ребят, подскажите какую и из какого материала можно построить баню своими руками новичку? Очень надеюсь на вашу помощь!

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    31 окт 2014, yawa

    Интересно, а какие проблемы могут возникнуть при строительстве бани из бруса? Мне кажется, это еще легче. Проще уже просто некуда будет. Заказал брус для бани, собрал мужичков, собрал баню, пусть год стоит. Не все в раз – не так заметна утечка финансов. На следующий год спокойно конопатите, белите – все, что хотите делаете. Выкладывать печь или ставить электрическую – дело каждого. Сливы и стоки соорудить проблем не будет, полок – тоже. Зато дух настоящей, русской бани останется. Хотя, постройка бани своими руками в теории сильно отличается от практики. На практике сталкиваешься с такими нюансами, на которые раньше даже не обращал внимание.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    А я в этом году затеял строительство бани из блоков. Правда, мне эта постройка бани своими руками обойдется совсем в мизерную сумму (если я правильно все рассчитал). Фундамент залил еще в августе, сейчас начал ставить стены. Дело идет медленно, но я никуда не тороплюсь. А котел решил электрический ставить. Не хочу печь, не хочу проблем.

  • 17 июн 2011, Эдуард

    Здравствуйте, я вот тоже придерживаюсь мнения, что наиболее практичной будет постройка бани из кругляка. Для меня вопрос практически решенный, а вот брат уперся — хочет брусовую. Как думаете, подойдет для постройки бани бревно диаметром 22-24 см? И как лучше рубить — в "лапу" или в "чашу"?

  • 14 июн 2011, Кот Матроскин

    Сочувствую — жалко сгоревшую баньку...
    Fox, а вариант постройки бани из круглого леса рассматриваете? Просто я вот чего подумал — зачем долго ждать, когда сруб выстоится, если можно закупить уже готовый, давший усадку сруб (сейчас на каждом углу продают срубы разного формата и при всем при том, простоявшие в собранном виде от полугода до 3х лет)? На самом деле подобное решение позволит сократить время на строительстве и баню введете в эксплуатацию уже к осени.
    Обойдет вам такая постройка бани всего ничего — цена сруба (у нас 4х3 метра продают за 30-40 т.р.) плюс доставка, а собрать баню можно уже своими руками.
    Вопросик вдогонку — а фундамент от старой бани в приемлемом состоянии?