Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 янв 2013, ремонтник

Обшить баню вагонкой по ракушняку?

В свое время построил баню и ракушечника, его еще называют ракушняком. Несколько лет эксплуатировали без отделки, теперь хочется обновить и обшить стены изнутри вагонкой из липы. Как правильно обшивать ракушечник, какие крепления использовать?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • прораб
    28 янв 2013, прораб

    Ракушняк, конечно, имеет массу преимуществ, но эстетичный внешний вид в этот список не входит, поэтому я понимаю ваше желание облагородить баню изнутри. Вагонку лучше брать липовую, она не выделяет смолу, в отличие от сосны, и не сильно нагревается. Если финансы на данный момент не располагают к большим тратам тогда можно и сосну использовать, только готовьтесь к подтекам смолы при нагревании. Перед обшивкой наложите слой парогидроизоляции, сделайте обрешетку, между брусками которой можно уложить базальтовый утеплитель, затем еще один слой изоляции и можно крепить вагонку. Шляпки саморезов, которыми будете монтировать вагонку, углубите и обработайте шпаклевкой, чтобы не заржавели.

  • мастер
    28 янв 2013, мастер

    Я бы на вашем месте оставил стены, так как есть, ведь ракушняк обогащает воздух солью и йодом, тем самым оздоровляя его и делая максимально полезным. Если обшивать вагонкой, то придется на стены нашивать паро- гидроизоляцию и, отчасти, кислород перестанет поступать в помещение.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2013, ya_vse_znayu

    Ракушечник используется в наши дни нечасто, но со временем, думаю, ситуация изменится и ракушечник будет распространен шире. По свойствам ракушечник напоминает пенобетон и с ним можно производить такие же манипуляции. Для отделки его вагонкой нет никаких противопоказаний. Обшивку можно сделать следующим образом: из брусков смонтируйте обрешетку горизонтально или вертикально, это зависит от того как вы будете нашивать вагонку. Если вагонка будет располагаться вертикально, то обрешетка должна быть горизонтальной и наоборот.