Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 июл 2011, Карлуша

Как сделать металлоискатель своими руками?

Решили мы сделать металлоискатель своими руками, ищем схемы и советы. Желательно, чтобы металлоискатель можно было настроить на поиск предметов мелких.

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    12 дек 2014, yawa

    Интересно, к чему привели изыскания автора темы? Как по мне, единственный металлоискатель своими руками чисто гипотетически можно сделать при использовании магнита. Но конструкция будет довольно тяжелой, и учесть все колебания небольшого магнитика невозможно. Нам именно технической подкованности не хватает в этом вопросе. У производителей таких штуковин наверняка конструкция максимально облегчена, а внутри – одни провода и чипы находятся. Судя по тому, что в интернете имеются какие-то радиосхемы, паяют такие аппараты умельцы по всей стране, но вот отзывов – ни одного. И тут возникает вопрос – стоит это делать или нет? Как по мне, такая вещь вообще не нужна ни в хозяйстве, ни просто ради забавы.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне кажется, если бы металлоискатель своими руками было бы так просто сделать, то у каждого уже была бы такая штуковина. Наши деды не были дураками, среди населения народных умельцев было много, давно бы что-то толковое придумали.

  • 15 июл 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Ну, вот, как чуть что — сразу Матроскин...
    Ребята, признаюсь честно — я металлоискатель своими руками никогда не делал, даже не задумывался над этим. Однако тема заинтересовала и после недолгих поисков я наткнулся на несколько интересных советов по данному вопросу.
    В общем знающие люди (не исключено, что это «чёрные копатели») рекомендуют придерживаться следующего:
    - намотку на катушки надо делать соответственно диаметру датчика
    - сам корпус датчика можно сделать, например, из круглой подставки от старого монитора
    - каждую катушку составляют по 60 витков
    - провода для катушки берем ПЭЛШО от 0,4 мм до 0,7 мм
    - намотку провода надо делать на окружности подходящего диаметра, после чего осторожно снять её и обмотать изолентой, затем фольгой, потом протянуть по катушке луженый провод и потом опять изолентой
    - не забываем о конденсаторах на 0,1 мкф, которые следует подключить параллельно каждой обмотке
    - настройка контуров осуществляется на частоту 8192 Гц.
    Затем следует подключение двух сверхъярких светодиодов на «+» и на «-».
    Как написал автор этой схемы металлоискателя, он работает на обнаружение мелких предметов типа монет на глубине до 15 см, а крупных — до 80 см.
    Еще на будущее — сделать металлоискатель может и не сложно, а вот научиться идентифицировать предметы с его помощью, как мне кажется, весьма непросто. Боюсь, что реагировать он будет на любую Шелезяку под землей и тебе, студент, просто надоест рыть ямы.

  • 14 июл 2011, comp

    Карлуш, ты клад собрался искать? Свистни, когда пойдёшь на охоту :)
    Думаю, что с вопросом как сделать металлоискатель своими руками тебе надо обращаться к Матроскину, он любитель таких диковинок.