Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 окт 2010, автор

Трубогиб своими руками

Зачастую, возникает ситуация, когда необходимо изогнуть трубу перед её монтажом, а трубогиб купить нет возможности. Вот и возникла идея соорудить трубогиб своими руками из подручных материалов.

Хочу сразу обозначить «границы» возможностей самодельного трубогиба. В зависимости от толщины стенки и диаметра трубы требуется прикладывать различные усилия на изгиб и более того — сам процесс может быть как «холодным», так и «горячим» (методом прогревания). К тому же при создании трубогиба своими руками следует учитывать с какими именно трубами вы будете работать. Так, в большинстве своем, все мы имеем дело с шовными трубами, у которых при изгибе с внутренней стороны получаются «наплывы» металла в то время, как по выпуклой поверхности — толщина стенки становится значительно тоньше. Учитывая этот факт необходимо гнуть трубу таким образом, чтобы шов оставался сбоку.

Лично меня интересовал трубогиб, который позволил бы гнуть трубы диаметром до 25 мм. Для этого я сделал два варианта трубогиба:

  • первый предполагает наличие упора для трубы, роликов (по два на каждый диаметр) и лебёдки (такой самодельный трубогиб наиболее применим для «холодного» метода тонкостенных и оцинкованных труб диаметром до 20-25 мм)
  • второй трубогиб потребовал изучения вопроса в интернете, после чего было принято решении о его создании; для этого мне понадобился цементный раствор в емкости типа таз или ведро, обрезки толстостенных труб диаметром 70-100 мм (можно швеллера), их необходимо зацементировать строго вертикально поверхности цементной площадки, выдерживая расстояние до 40-50 мм между отдельными элементами; трубу можно гнуть, максимально опуская её к основанию трубогиба (то есть укладывая по сути на цементную плиту).

Пару раз мне приходилось прибегать к «горячему» методу загиба труба, поскольку в данном случае удается сохранить плавность линий загиба и избежать грубых погрешностей траектории. Осуществляется подобный загиб трубы с использованием все того же трубогиба своими руками сделанного, но технология предполагает следующие действия:

  • прежде чем участок трубы нагреть, её необходимо заполнить тщательно отобранным и просеянным кварцевым речным песком (он не пристанет к внутренней поверхности трубы)
  • затем один конец трубы следует заткнуть деревянной плашкой (здесь есть маленькая хитрость — длина плашки/пробки равна двум диаметрам трубы)
  • после заполнения отрезка трубы песком и его трамбовкой необходимо закрыть второе её отверстие по такому же принципу, как и первое
  • да, не забудьте просверлить несколько отверстий малого диаметра на конце трубы для беспрепятственного выхода образующихся паров и газов
  • нагревать надо строго определенный участок трубы, который необходимо предварительно обозначить мелом (если необходимо загнуть трубу на угол 90 градусов — нагревайте отрезок трубы, равный 6-ти её диаметрам, на 45 градусов — трём, а на 60 градусов — четырем)
  • далее, после того, как труба будет прогрета (дается только одна попытка, не допускайте искрения металла) загибайте её по шаблону, используя предварительно сделанный своими руками трубогиб.

Вот вам несколько вариантов создания самодельных трубогибов и несколько методов загиба труб. Если все правильно сделать, то покупать дорогостоящий трубогиб не придется.

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб Ответ на комментарий Гость

    Для труб диаметром, не превышающим 20 мм, можно сделать простейший трубогиб своими руками так: найдите подходящую плиту, проделайте в ней несколько отверстий и вставьте в них штыри. Теперь, когда вы будете пропускать трубу между штырями, ее можно согнуть на необходимый угол. Трубы большего диаметра нужно изгибать с помощью роликов с круглым сечением грани, соответствующим диаметру изгибаемой трубы.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Иваныч

    В заводских условиях есть такое приспособление – тубогиб. Но чтобы сделать трубогиб своими руками в домашних условиях, нужны два ролика и лебедка. Ролики нужны такого радиуса, чтобы он соответствовал диаметру трубы. Ролики устанавливают на расстоянии друг от друга, в штатив из прутка в виде буквы «Т». Далее трубу одним концом нужно зажать между роликами, а второй конец уложить на лебедку. Как только лебедка будет приведена в действие, в движение придет и труба, одновременно начнется ее изгиб.

  • 23 фев 2012, Гость

    а где, собственно "Трубогиб своими руками" ?
    в статье не вижу...
    не дала информация нужной пользы

  • 26 дек 2010, Иваныч

    А где взять комплект роликов,или как их сделать самому?

  • 13 окт 2010, Ivan

    Весьма полезные советы, респект.
    Не думаю, что сейчас все рванут делать трубогибы своими руками, но для особо «озабоченных» ваша подборка будет полезна. Да, и еще один «плюс» этой статьи — стоимость замены труб значительно снизится, поскольку траты будут направлены только на расходные материалы.