Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Подставки под телевизор
3 апр 2013, ремонтник

Подставки под телевизор

Метки: мебель.

Тумбы или подставки под телевизор могут быть высокими и низкими, узкими или широкими. Но их предназначение одно: правильно расположить телевизор в интерьере и подчеркнуть его дизайн.

С точки зрения практичности стоит выбирать мебель под телевизор многофункциональную, чтобы помимо всего прочего можно было хранить диски и кассеты, устанавливать акустическую или видеотехнику. Идеальным вариантом станет комбинированная компактная модель, которая позволяет размещать несколько видов технических устройств в любом их сочетании. Подставка под телевизор может быть полностью закрытой, иметь стеклянные дверцы или же допустима полностью открытая конструкция из вертикальных стоек и полок, на которых и разместится оборудование.

Какую модель выбрать: с дверцами или без, зависит от нескольких факторов:
  • частота пользования аппаратурой расположенной на полках;
  • дизайнерское решение и сочетание с остальными предметами интерьера;
  • мощность аппаратуры и возможность ее перегрева, при большом количестве оборудования дверцы нежелательны, так как требуется воздушное охлаждение.

Если в тумбе не содержится технических устройств или их минимальное количество, то дверцы будут более практичным вариантом и помогут защитить от пыли все содержимое тумбы.

Материалы и дизайн

Подставки под телевизор, изготовленные современными производителями, могут быть выполнены из самых разных материалов, в том числе: ЛДСП, МДФ, массив дерева, пластик, металл, стекло, разные их сочетания и т.д. Если говорить о подставках эконом класса, то здесь лидируют недорогие полки и стойки из ЛДСП с минимальным количеством элементов. По популярности преобладают тумбы, изготовленные из металлического каркаса со стеклянными полками и дверцами. Популярность данной модели объясняется великолепным ее сочетанием с любым стилем и дизайном интерьера: начиная от классики и модерна и заканчивая стилями хай-тек, арт-деко.

При выборе подставок и полок немалую роль играет вес техники, которую планируется устанавливать. Если на подставке будет располагаться телевизор, акустическая система, видео техника, то в первую очередь выбранная тумба должна отличаться высокой прочностью, устойчивостью и многофункциональностью. То есть, не подходят пластиковые полки или полки из ДСП, они со временем прогнутся и деформируются. Самыми прочными будут элементы из закалённого стекла, дерева или металла.

Правила выбора подставки под телевизор

При покупке подставки под телевизор и другие устройства следует пользоваться рядом правил и рекомендаций:
  • постарайтесь приобретать полки одновременно с покупкой техники, если сделать это в одном магазине невозможно, то приобретите технику и сразу в мебельный отдел за полками;
  • если у вас уже есть вся необходимая техника, то прежде чем отправиться в магазин за подставкой тщательно измерьте габариты всех устройств и запишите их в блокнот, который возьмите с собой. Запись обязательно вам пригодится при выборе, иначе есть вероятность приобретения тумбы, в которую не уместится часть вашей аппаратуры;
  • обратите внимание на качество мебели. Подставки должны стоять ровно, без перекосов, стеклянная тумба под телевизор не может иметь зазубрины и неровности. Если таковы изъяны имеются, то лучше от этой покупки отказаться и выбрать что-нибудь более качественное, пусть и подороже;
  • если ваш дом расположен вблизи крупных автомобильных развязок, автотрасс или железной дороги, то важным правилом при выборе будет наличие так называемых анти резонансных элементов, которые защитят оборудование от вибрации и тем самым продлят срок эксплуатации. Также в этом случае будет не лишним наличие засыпных стоек, которые намного устойчивее классических вариантов.

При правильном выборе полки или стеклянной тумбы под телевизор вы не только получите удобный и многофункциональный предмет мебели, но и подчеркнете стиль вашей гостиной, спальни или любой другой комнаты, где планируете устанавливать видео и аудиоаппаратуру.

Варианты подставок для телевизоров – видео

Вопросы

  • Как и все домочадцы, я очень люблю смотреть телевизор. И даже не важно, какой бы был день недели,

    ремонтник 10 лет назад
  • Купил недавно телевизор и подумал, что повесить его на стену – пара пустяков. Но оказалось, что

    мастер 11 лет назад
  • Я никогда не думал, что этот вопрос будет стоять так серьезно, но появились некоторые нюансы в

    вася 12 лет назад
  • Хотим сделать домашний кинотеатр: на пол уложим паркетную доску, а на стены хотим закрепить её же,

    anakonda 12 лет назад
  • Приобрел в зал ЖК телевизор. Пока стоит на подставке, но очень хочется повесить на стену, так как

    бугор 12 лет назад