Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 дек 2011, anakonda

Как крепить паркетную доску на стенах?

Хотим сделать домашний кинотеатр: на пол уложим паркетную доску, а на стены хотим закрепить её же, но с предварительной звукоизоляцией. Подскажите, каким образом надо крепить паркетную доску на стены? Заранее благодарю.

  • 5 Ответы
  • вася
    24 апр 2015, вася

    Это вам только кажется, что паркетная доска на стенах крепится очень легко. На самом деле это далеко не так. И поверхность нужно готовить, поскольку, она должна быть идеально ровной, и рейки для обрешетки должны быть размером в 20-40мм, а расстояние между рейками должно быть порядка 40см. И вот тут есть своя хитрость – если вы будете укладывать доску горизонтально, то рейки должны крепиться вертикально и наоборот.

  • бугор
    24 апр 2015, бугор

    Честно скажу, видел такое чудо. И могу сказать, что очень понравилось. Особенно приятно было то, что паркетная доска на стенах была выложена вертикально и зрительно подняла потолок. Я не интересовался техникой монтажа плитки на стену, но, полагаю, ничего страшного нет. Можно же и на жидкие гвозди крепить, и на обрешетку. Плюс еще же имеется замок у каждой доски, который будет крепить одну планку к другой.

  • 19 дек 2011, maximus

    Крепить паркетную доску на стенах лучше всего двумя способами: кроме того, что паркетная, равно как и ламинат имеет замковое соединение, их лучше "сажать" на жидкие гвозди и, как уже написал glyuk, крепить саморезами к обрешетке или же к обшивке из листов ДСП или ОСП.
    Однако мне кажется, что паркетная доска не будет в должной мере выполнять звукоизолирующие функции, а использование звукоизоляции в виде, например, рулонных материалов не есть хорошо, т.к. они могут со временем оседать. Вывод — лучше для обустройства домашнего кинотеатра используйте специализированные отделочные звукопоглощающие материалы.

  • 16 дек 2011, varya

    Есть небольшой секрет как размещать паркетную доску или ламинат на стене: сами доски лучше укладывать в направлении, перпендикулярном рисунку на полу или совмещать на стене два различных направления. Так получится интересно и интерьер будет рассматриваться, как в перспективе.

  • 15 дек 2011, glyuk

    Ничего сложного: крепите паркетную доску на стене по заранее смонтированной деревянной обрешетке на жидкие гвозди или саморезами в паз.
    Только мне сдается, что для домашнего кинотеатра более подойдет монтаж акустических панелей. Я уже как-то рассказывал о них. Дело в том, что с помощью акустических панелей вы сможете сэкономить на работе (это раз) и улучшить качество звука + звукоизолировать помещение (это два).