Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 окт 2016, yawa

Выбор светильника в кабинет

Много времени уделяю компьютеру, сейчас стал вопрос смены освещения рабочего кабинета. Как вы считаете, правильнее сделать ярким основной свет или настольная лампа должна решить вопрос рассеивания зрения? Иными словами, сейчас у меня стоит лампочка экономка, плафона на потолке нет, и вот того света, что она дает мне недостаточно, я хочу как-то усилить освещение. Чтобы его усилить планирую купить новую люстру, в которо й имеется 3 рабочих патрона (сейчас он один), либо купить качественную настольную лампу с нормальным освещением.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    31 окт 2016, ya_vse_znayu

    Настольная лампа будет слепить если ее неправильно установить и направить. Она не должна отражаться в экране монитора, она не должна светить в глаза, это важных два правила. Если их нарушить, то зрение быстрее садится, так как эффект рассеивания превращается в эффект раздражения. Для нормальной работы за компьютером достаточно иметь качественный, приятный основной свет. У меня в кабинете стоит экономка на 13 ВаТТ. В помещении комнаты 12 кв.м., мне вполне хватает и жалоб нет. Здесь еще важный момент расположения монитора нужно правильно выбрать. Чтобы не стояло открытое окно на фоне монитора, чтобы лучи солнечного света не отражались в нем. Я бы рекомендовал заменить основной потолочный светильник и установил бы там либо лампу-экономку либо светодиодную лампу. Этого хватит вполне.

  • 31 окт 2016, прораб

    Настольные лампы нужны для дополнительного освещения поверхности стола. Чтобы не падала тень от основного (потолочного) светильника, от ручки, карандаша и прочих предметов которыми вы пользуетесь. Также настольные светильники необходимы для чтения литературы. Основное освещение есть основное освещение. Если оно достаточно яркое, не слепит и не раздражает глаза, тогда этого вполне достаточно для работы за компьютером в вечернее время. Тут пожалуй, чтобы обезопасить свое зрение одного правильно выбранного освещения недостаточно, нужно отвлекаться и делать перерывы.