Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 сен 2012, мастер

Котроллер для светодиодных лент

Делаю сейчас своими силами светодиодную подсветку по периметру потолка, и при покупке многоцветной RGB ленты продавец сказал, что мне понадобится брать еще контроллер. Что это такое? Для чего нужен этот прибор?

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    4 апр 2013, ремонтник

    Контроллер для светодиодных лент предназначен для изменения режима свечения. Переключая кнопки на нем, вы можете регулировать яркость свечения, его цвет или выбрать режим светодинамики. Представьте, что у вас романтический ужин, в дополнение к остальным элементам интерьера, устанавливается светло-красное освещение с приглушенной яркостью, и ваше настроение соответствует моменту. Или к вам собрались друзья на вечеринку с танцами, этому как нельзя кстати, будет способствовать режим светодинамики с миганием света.

  • svetlak1983
    4 апр 2013, svetlak1983

    Если выразиться понятным языком, контроллер – это такая коробочка с одного конца к ней подключен блок питания, а с другого светодиодная лента. Как известно, в светодиодной ленте можно устанавливать по желанию то самое яркое свечение белого цвета, то наоборот свечение на режим «ночник», когда яркость ставится на минимум, а свечение светло-голубое. Понятное дело, что можно регулировать цвет свечения, вот все эти и управляет контроллер для светодиодных лент.

  • yawa
    10 сен 2012, yawa

    Существуют два вида контроллеров для RGB лент – с радио пультом и с инфракрасным пультом управления. Преимущества прибора с радиопультом в том, что вы можете его установить за гипсокартоном, все равно он будет реагировать на команды с расстояния до 50 метров. Недостаток же его в том, что если у вас, например два разных участка подсветки, то при помощи этого пульта будет управляться одновременно все освещение, то есть вы не сможете одну часть осветить голубым цветом, а вторую часть включить на пульсирующий режим. Все участки будут работать одинаково. Принцип действия инфракрасного пульта такой, как в телевизоре, нужно выводить крохотный датчик для прямой видимости. Радиус действия такого прибора – 10 метров, что для квартиры вполне достаточно. Преимуществом такого контроллера будет то, что любое их количество в комнате можно настроить на индивидуальный режим.

  • бугор
    10 сен 2012, бугор

    Использовать контроллер можно со всеми видами светодиодных лент и модулей, но применение его с лентой RGB не оставит вас равнодушным, подчеркнув все возможности многоцветной ленты по количеству оттенков и многообразию режимов.

  • ya_vse_znayu
    10 сен 2012, ya_vse_znayu

    Контроллер для светодиодной ленты – это миниатюрное устройство с дистанционным управлением, которое соединено с лентой и блоком питания. При помощи этого устройства вы сможете управлять сменой цветов вашей ленты, а также задавать разные динамические режимы – плавную смену нескольких оттенков, резкие переходы от одного цвета к другому, пульсирующий режим. Причем вы можете менять интенсивность освещения и скорость смены цветов в динамических режимах, а можете создать свое любимое сочетание и сохранить его в памяти прибора.