Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 окт 2016, прораб

Причина конденсата на холодной трубе?

Метки: трубы.

Ребят, у меня проблема, с которой, скорее всего, сталкивался практически каждый. В туалете на трубе холодной воды постоянно появляется конденсат. Не сказать, что меня это очень сильно беспокоит, но все же я порой задумываюсь, а сколько выдержат постоянно мокнущие трубы? Кто знает, что является причиной появления конденсата и как его убрать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    10 окт 2016, ya_vse_znayu

    Единственным способом избавления от конденсата на трубах холодной воды является теплоизоляция. Можно в качестве теплоизоляции использовать гофру, можно – монтажную пену, а можно – специальные трубы, которые одеваются на ваши трубы. Есть еще специальная шпаклевка, которая не дает образовываться конденсату, но вот этот способ самый трудоемкий. Это нужно зачистить и закрасить трубу, потом ее обезжирить ацетоном, обработать составом от ржавчины. Затем обмотать чистой тканью и зашпаклевать. После полимеризации шпаклевки на ткани необходимо повторить процедуру минимум один раз, а можно и дважды. И уж затем наносить защитный эпоксидный слой, который не позволит разрушаться всей конструкции.

  • 10 окт 2016, ремонтник

    Ну, смотрите, я так полагаю, у вас расположение квартиры таким образом, что рядом с туалетом находится и ванная комната, причем, на смежной стене находится полотенцесушитель. Так вот он, как правило, все время теплый, даже в летний период, а значит, он обогревает даже летом и ванную, и туалет. Это приводит к чем? К тому, что оба помещения остаются теплыми, зачастую, - влажными. И что мы имеем? Влажность воздуха в этих комнатах выше нормы. Вот лишняя влага и оседает на трубах. Скорее всего, конденсат у вас собирается и на трубах в ванной. Вам необходимо проветривать помещения, оставляя хотя бы на ночь дверь открытой. А может быть, у вас течет бачок. Дело в том, что вода набегает и нагревается, а у вас она не успевает нагреваться. Здесь срабатывает правило появления росы. И вот этот вариант пострашнее, ибо канализационная труба охлаждается быстрее, износ ее происходит активнее.