Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 сен 2015, мастер

Обвод дымоходной трубы

Метки: трубы.

Всем привет! Мы решили этой осенью перекрыть крышу. Но у нас есть маленькая проблема. Есть дымоход, труба, естественно, выходит на крышу. Чтобы покрыть крышу, нужно как-то сообразить обвод дымоходной трубы. Как это делается, подскажите? Что-то мне кажется, что при неправильном обводе вода будет затекать вод черепицу, правда ли это или просто мои страхи?

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    18 сен 2015, svetlak1983

    После всех работ рекомендуется еще и герметиком заделывать. У основания дымохода обвод можно крепить дюбель-гозвдями или дюбелями – что лучше подойдет. Материал нужен по меньшей мере оцинкованный, чтобы ржавчина в первую же осень не полезла. После всех загибов и скреплений обычным молотком выравнивается поверхность. В углах стыком материал не надрезается – там делается самая обычная складка из металла замковым способом. В загибах скрываются все соединения, использование гвоздей недопустимо. Да, дюбель-гвозди используются, но они нужны для того, чтобы прикрепить обвод к самой трубе. То есть, по сути, это работа обычного жестянщика. Стоит долго, не протекает, снег не оседает, лишней воды не появляется.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2015, ya_vse_znayu

    Нет, это не страхи, это на самом деле так. Если вы сделаете что-то не так, то крышу вы, несомненно, потеряете. Со временем, не сразу – но потеряете. Все подводы делаются по-разному, в зависимости от мастера. Кто любить делать целиком, кто частями – это не так важно. Но главное – определить, куда и как будет стекать вода. Вода и снег должны обтекать трубу со всех сторон. Важно использование инструментов жестянщика – обычным молотком вы мало что сделаете. Нужны специальные зажимы, которые равномерно загнут обвод по всему периметру. Потом можно обстучать, загнуть так, как нужно и обычным молотком, но предварительные, так сказать, подготовительные, работы должны быть выполнены более качественно.