Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Трубы полиэтиленовые -  водопровод, канализация
13 фев 2013, прораб

Трубы полиэтиленовые - водопровод, канализация

Метки: трубы.

Трубы, применяемые для водных и канализационных коммуникаций должны обладать такими качествами, как: долговечность, устойчивость к коррозии, низким температурам и, самое главное, они должны быть экологически безопасными и не вредить здоровью, особенно это относится к системам водоснабжения. Металлические трубы для подачи воды и ее вывода не применяются, а если были установлены несколько лет назад, то заменяются на более современный материал полиэтилен.

Преимущества полиэтиленовых труб

Трубы из полиэтилена, по сравнению с металлическими, имеют огромное количество преимуществ:
  • полиэтиленовые трубы в несколько раз дешевле металлических, что значительно снижает затраты на монтаж коммуникаций;
  • металл имеет свойство ржаветь и со временем теряет прочность и целостность, в то время как полиэтилен способен прослужить несколько десятков лет и не образует ржавчину;
  • внутренняя поверхность труб ПНД гладкая и ровная, в результате на ней не скапливаются отложения и микроэлементы и не забивают отверстие трубы;
  • система из ПНД труб не нуждается в дополнительной гидроизоляции, так как стенки не имеют доступа влаги извне;
  • трубы способны противостоять химическим средам и агрессивным веществам, которые могут содержаться в воде, воздухе или почве;
  • в сейсмически опасных районах трубы из полиэтилена незаменимы благодаря эластичности: системы не повреждаются при небольших подземных толчках, а также при гидроударах;
  • диаметры полиэтиленовых труб позволяют подобрать трубу к каждой конкретной системе в зависимости от ее предполагаемой эксплуатации;
  • полиэтиленовые трубы обладают низкой теплопроводностью, что предотвращает образование на них конденсата. Производить ПНД трубы стали сравнительно недавно, но их применение с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Благодаря своим многочисленным плюсам и отсутствию недостатков они с успехом заменяют трубы из чугуна, металла, меди и т.д.

Монтаж ПНД труб

Монтаж полиэтиленовых труб не требует специального оборудования и проводится в максимально короткие сроки. Их не нужно варить как металлические, тем самым нарушая технику пожарной безопасности. Трубы большого диаметра соединяют путем нагревания, и проводится сварка полиэтиленовых труб без открытого огня или выделения искр. В результате получается качественный и надежный шов который со временем не потеряет целостность и не даст течь даже при небольшой деформации трубопровода. Это связано с эластичность полиэтилена и возможностью небольшого сгиба без повреждений. Если диаметры полиэтиленовых труб не превышает 110 мм можно соединять без спайки с использованием специальных фитингов, соединение которых получается не менее качественным.

Прокладка коммуникаций не требует подъемных механизмов и тяжелой техники и может производиться как самостоятельная система, уложенная в траншею или ее можно смонтировать внутри старых труб из металла. Водопровод или канализацию для частного дома из ПЭ труб можно сделать за пару дней, а прослужат такие коммуникации несколько десятков лет.

Характеристики полиэтиленовых труб

Трубы из полиэтилена используются для монтажа канализации и системы подачи воды многоэтажных и частных домов благодаря своим характеристикам. Трубы способны сохранять свои эксплуатационные качества при низких и высоких температурах с возможностью периодического ее повышения до 400-500 градусов и при этом срок службы их не уменьшится и составит более 50 лет. Прежде чем выйти в продажу, трубы проходят тщательную проверку на соответствие ГОСТ, проводится проверка внешности изделия, внутренней поверхности. Особо тщательно определяется вытягивание трубы при разрыве и этот показатель должен быть более 250 %. Если после приобретения сварка полиэтиленовых труб проводится не сразу, то следует обеспечить соответствующие условия для хранения, чтобы изделия сохранили свои свойства. Их нужно защитить от попадания сора, от повреждений механическим способом, а также закрыть от прямых солнечных лучей, иначе они могут деформироваться. Опытными путями была доказана возможность применения полиэтиленовых труб для прокладки систем канализации, водоснабжения и были проверены на практике преимущества и характеристики. На сегодняшний день – это наиболее популярный и качественный материал.

Монтаж полипропиленовой трубы – видео

  • 5 Похожие публикации
  • Современные средства трубопроводов значительно упрощают нам жизнь. Инновационная фитинговая продукция – это более удобный и дешевый способ сделать качественные трубы для водопровода без надобности обслуживания десятилетиями.

  • Среди элитных материалов безусловным лидером являются медные трубы для водопровода. При этом они используются во всех видах инженерных коммуникациях: их применяют для снабжения питьевой водой, для обеспечения отопления, в системах кондиционирования, подачи газа и так далее. Сегодня многие люди стремятся создать медный водопровод своими руками или с помощью специалистов, в то время как достаточно большое количество людей настроено против данного устройства.

  • Вы решили самостоятельно заняться монтажом отопления или водопроводной системой? Для этого вам понадобится небольшие навыки и использования соответствующих вспомогательных инструментов и материалов. Также не один монтаж труб не сможет обойтись без герметизации, и каждый сантехник знает, что качество проведения работ во многом зависит от надежности соединений. В этой статье, вы подробно узнаете о материале для герметизации труб.

  • Хотелось бы коротко рассказать о том, за что я выбрал водопровод из металлопластика, и почему теперь хочу его поменять.

  • Для монтажа систем водоснабжения и канализации сегодня часто используют достижения «трубных» технологий последних лет – пластиковые и металлопластиковые трубы, и реже привычные стальные и медные трубы. Причина популярности таких труб ясна – срок эксплуатации 35- 50 лет, стоимость по сравнению с оцинкованными и нержавеющими собратьями меньшая, а экономия времени и удобство при монтаже существенные. О трех видах самых используемых труб.

Вопросы