Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Интерьер в стиле арт-деко: роскошь и изысканность
24 авг 2016, Вася

Интерьер в стиле арт-деко: роскошь и изысканность

Стиль арт-деко – это сочетание сразу нескольких направлений и стилей. Здесь прослеживается ампир, кубизм, греческая архаика в сочетании с пресловутым модерном. Но в данном стиле преобладают четкие, ровные линии, резкость, угловатость. Никаких цветочных узоров, только абстракция и элементы в стиле хай-тек. Этот стиль пользовался особой популярностью в период между первой и второй мировой войной. Он стал олицетворением финансового благополучия, изысканности и процветания.

Какие применяются материалы и формы

Появление стиля арт-деко совпало с развитием индустрии и применением в декоре совершенно новых материалов – алюминий, нержавеющая сталь. Также предпочтение отдавалось стеклу, дереву, натуральной коже, лакированной поверхности, глянцевой плитке. Особый шик интерьеру придавала инкрустация по дереву и шкуры экзотических животных.

Главными отличительными характеристиками стиля являются зигзагообразные формы, скругленные углы, ступенчатость, контурность и рамочность, а также абстрактный рисунок. Модными становятся мотивы восходящего солнца, клавиши фортепиано (чередование светлого и темного), шевроны. Интерьеру в стиле арт-деко присуща обтекаемая форма мебели, которая выполнена из дорогих и редких пород деревьев, дорога современная техника, зеркала в резных цветных рамах, а также этнические африканские, индийские и египетские мотивы. Также для стиля характерны скульптуры обнаженных женских фигур в самых экспрессивных позах и экзотические отделочные материалы (слоновая кость, кожа змеи или крокодила).

Сочетания цвета в интерьере

В интерьерах в стиле арт-деко отдается преимущество натуральным тонам: черному, белому, бежевому, серебристому, коричневому. Допускаются небольшие вкрапления золотого, голубого, красного, зеленого. Но главное не перегружать интерьер, у профессиональных дизайнеров принято не сочетать более трех цветов. Этого вполне достаточно для создания яркого и эксцентричного интерьера. В данном случае особенности стиля лучше подчеркнуть грамотно направленным освещением.

Отделка потолков, полов и стен в интерьере арт-деко

При отделке полов в интерьерах в стиле арт-деко активно используются натуральные экзотические породы деревьев. Это может быть глянцевый паркетный пол с рисунком «елочкой». Используется также керамическая плитка с абстрактным рисунком. Пол должен быть обязательно глянцевым.

Также данному стилю присущи высокие потолки со сложной многоступенчатой формой. Потолок украшается многочисленными светильниками, также рекомендуется на стыках потолка со стенами делать бордюры, для того чтобы подчеркнуть геометричность выбранного нами помещения. Для освещения необходимо выбирать большие грушевидные люстры, с золотым напылением, инкрустированными кристаллами Сваровски, обшитыми дорогим текстилем.

Для стен лучше использовать однотонные обои. При отделке стен также необходимо придерживаться нейтральных расцветок. На обоях допускается геометрический орнамент или широкая полоска. Можно выкрасить стены в однотонные тона и добавить зигзагов или широких полос. Для стен также можно применить панели из дерева. Все это должно прибавлять помещению роскоши и дороговизны. Чтобы добиться на стенах эффекта кожи или бархата, можно для отделки использовать штукатурку, в основе которой имеются металлизированные частички. Декоративную штукатурку еще можно применить с практичной точки зрения, так как ее легко восстановить, и она не выгорает на солнце со временем. Также для данного стиля очень подходят бисерные обои.

Как подобрать мебель в стиле Арт-Деко

Мебели в интерьере в стиле арт-декор придается особое снимание. Именно придает особый шик и изысканность интерьеру. Особенностью для данного стиля является герметичность форм. Кресла и диваны могут быть обтянуты натурально кожей. Также часто встречается тканевая однотонная обивка, либо с имитацией шкуры зебры. У формы мебели есть своя особенность, спинки кресел, диванов и стульев напоминают трапецию. Для стиля арт-деко также характерны бочкообразные диваны и кресла. Для меблировки используются тумбы, комоды, буфеты, которые покрываются лаком и имеют идеальную блестящую поверхность. Деревянные элементы обычно украшаются инкрустацией или росписью.

Аксессуары в стиле арт-деко

Даже светильники в интерьерах в стиле арт-деко имеют трапециевидную форму. Потолочных и встроенных светильников в арт-деко должно быть много. Также в интерьере должно быть много зеркал, которые обрамляются рамами в форме солнца или ступенчатых трапеций. Настольные и напольные вазы с геометрическим орнаментом (в виде черно-белых полос или египетских орнаментов, изображения солнца) также неотъемлемый атрибут интерьера. Также некоторые предметы мебели и интерьера могут быть декорированы рисунком, имитирующим шкуру зебры (гобелены, подушки, пледы). Интерьер в стиле арт-деко будет казаться незаконченным при отсутствии множества статуэток с фигурами спортивных девушек. В 20-х года все начали массово увлекать спортом, поэтому скульптуры посвящали именно спортивным девушкам. Также престижным было путешествовать по экзотическим странам, поэтому в декор были внесены этнические африканские, египетские, древнегреческие нотки. Модно также украсить гостиную картинами с изображением небоскребов, абстрактным рисунком или многоступенчатых пейзажев. Главное, чтобы рисунки повторяли четкие геометрические формы.

Шторы, как и стены, должны быть однотонными. Чаще всего используется шелковые и атласные ткани. Недопустимо никаких флористических узоров. Возле диванов в гостиной или рядом с кроватью обычно выкладывают шкуры экзотических животных.

Арт-деко – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Мне всегда было интересно, где люди находят уникальные аксессуары и декор? В обычных строительных и мебельных магазинах такого не найдешь. В интернете, когда смотришь, создается впечатление, что это какая-то дешевка, которая есть практически в каждом доме. Надо начинать ходить на выставки, может там попадется что-нибудь стоящее.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Да, в этом стиле не место припопсованным гаджетам, ярким раздражающим цветам и дешевому декору. Все на высоте, все дорого и роскошно. Выдержаны цветовые пропорции, не перенасыщено простотой. Жить в таком интерьере – жить в сказке. По-другому не скажешь. Действительно интерьер в стиле арт-деко – это роскошь и изысканность.

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Любая женщина, будь то бизнес вумен или домохозяйка, мечтает иметь укромный уголок, где можно было бы отдохнуть от суеты, привести себя в порядок: сделать прическу, макияж и выйти полностью преобразившейся. Считаете, что это фантазии? Вовсе нет - этим укромным уголком может стать будуар, помещение, принадлежащее исключительно женщине и никому другому.

  • Красивый и практичный интерьер кухни в хрущевке является животрепещущим вопросом для многих людей нашей страны: часто, окинув взглядом имеющееся в распоряжении пространство, хочется опустить руки и забыть о комфорте и эргономике. Но не стоит так быстро сдаваться. В данной статье мы докажем, что создать стильный интерьер маленькой кухни вполне по плечу не только профессиональным дизайнерам.

  • Новый год - это ожидание поистине чего-то сказочного. Но чтобы его встретить, как полагается, надо побеспокоиться и о приготовлении к нему. Если же мы ждем сказки, нужно первую очередь подготовить интерьер своего дома и сделать его по-настоящему новогодним. Ведь именно создание новогоднего интерьера принесет множество положительных эмоций и тепла, как вам, так и вашим гостям.

  • Наверное, на земле нет ни одного человека, который был бы равнодушен к прекрасному отдыху на море: такое времяпровождение традиционно наполняет человека новыми силами и дает общий эмоциональный подъем. Поэтому в ванной комнате, которая тоже традиционно связана с расслаблением, отдыхом и принятием водных процедур, будет вполне уместен дизайн, созданный в стиле морской стихии.

  • За модой не угнаться – многие пользуются этим выражением не спроста. За модными трендами в одежде, дизайне и архитектуре, тем более за компьютерными технологиями и различными электронным гаджетами действительно сложно угнаться, так как это не всегда «по-карману» да и скорость перемен достаточно высока. Но все-же, каждый из нас хочет быть современным, учитывая тенденции моды и как-нибудь разнообразить свой быт под современные мотивы жизни. Сегодня мы поговорим о лофте – стиле дизайна интерьера, который все пользуется большей популярностью среди жителей нашей страны.

  • Минимализм, как стиль, пришел к нам из Европы. Он появился в противовес модерна во второй половине XX века. Вся романтика постепенно сменялась функциональностью и практичностью интерьера. Постепенно практичность обрела свои формы, на свет появились простые и лаконичные предметы мебели.

  • Оформляя интерьер своего дома, мы хотим придать ему индивидуальности и чего-то необычного. Оформить интерьер, используя декоративный камень в этническом стиле, вот что подчеркнет его индивидуальность и красоту. В этой статье мы поведаем несколько идей, в каких стилях можно выразить этническую направленность вашего интерьера с использованием искусственного камня.

  • Любой счастливый обладатель новой кухонной мебели сталкивается с проблемой создания кухонного фартука: сегодня так принято называть, не одежду на очаровательной хозяйке, пришедшей готовить на кухню еду, а расстояние на стенах кухни между верхними шкафчиками и нижними мебельными столами.

  • Наша жизнь иногда требует чего-то нового и красочного, это также относится и к оформлению интерьера. Ведь именно его стиль придает теплоты и уюта. Но использование современного стиля, в котором практически отсутствуют яркие узоры и красочные цветы приносит какую-то обыденность и скуку. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете избавиться от этих ощущений, внеся в свой интерьер немного уже забытых узоров и орнаментов.

Вопросы