Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Изысканный будуар - мечта каждой женщины
1 янв 2014, вася

Изысканный будуар - мечта каждой женщины

Это необычное и вместе с тем, завораживающее название - будуар пришло из французского языка и ассоциируется с утонченными особами, привелигированными дамами и просто красивыми женщинами.

Немалую роль при обустройстве будуара играет выбор стиля в интерьере. Наиболее предпочтительными для дамской комнаты следующие стили и направления: барокко, восточный стиль, винтаж или гламур.

Атрибуты будуара

Не зависимо от стиля интерьера, любой будуар должен быть оснащен основными предметами мебели и декора, в том числе:

  • туалетный столик с большим количеством ящичков для косметики и аксессуаров;
  • большое зеркало или несколько зеркал, лучше если оно будет отображать его владелицу в полный рост;
  • удобная мягкая мебель или пуфы, на которых будет удобно отдыхать в одиночестве или с подругами за чашкой чая;
  • небольшой, но вместительный шкаф для одежды, куда поместятся новинки последней коллекции ведущих мировых кутюрье;
  • желательно также выделить рабочую зону, где можно поместить компьютерный стол или сделать творческий уголок.

К сожалению, современные условия не каждой женщине позволяют иметь целую комнату, в этом случае можно сделать личный уголок в одной из комнат квартиры или дома. Разместите в укромном месте трельяж, мягкий диванчик и несколько светильников для качественного нанесения макияжа. Подобную зону можно расположить рядом с кроватью, и наслаждаться покоем и уединением перед сном.

Стили интерьера для будуара

Рассмотрим более подробно некоторые стили, подходящие для женской комнаты.

Барокко. Его можно без преувеличения назвать дворцовым стилем, где преобладает огромное количество ткани, декора, мелких статуэток, ваз, картин и т.д. Что касается цветовой гаммы, то для барокко более предпочтительны золотые, серебряные, черные и бордовые тона и оттенки. Мебель желательно выбирать качественную, резную, выполненную из натурального дерева. В отделке должны преобладать тяжелые, дорогие ткани: бархат, парча или атлас.

Рококо. Рококо - стиль, который предпочитали многие дамы 18 века. В отличие от барокко, рококо более утонченный, изящный и нежный. Отличается мягкой цветовой гаммой с преобладанием лиловых, голубых и розовых оттенков, в том числе в тканях и текстиле. Мебель аналогичная со стилем барокко: массивная, резная с витиеватыми элементами. Данный стиль отлично сочетается с современными направлениями и может гармонировать с современными стилями в интерьере.

Винтаж. Вам досталось от бабушки много старинных безделушек и мебели? Создайте в будуаре стиль винтаж: это и можно и не придется искать место для хранения бабушкиных вещей. Абажур прошлого века, черно белые фотографии на стенах, столик 60-х годов - все это отлично подчеркнет винтажный стиль вашей комнаты.

Вамп. Стиль вамп выбирают властные, целеустремленные и уверенные в себе женщины. Данному стилю присущи строгость, четкость очертаний, красные, черные, золотые и серебряные оттенки. Мебель для интерьера подойдет современная, можно использовать металлическую и кованную мебель, окрашенную в серебристый цвет. Для завершения декора подойдут крупные подсвечники, зеркала, картины.

Гламур. Для описания данного стиля сложно подобрать четкие слова и определения. Гламур - это общая атмосфера комнаты, атмосфера несерьезности, игривости показной напыщенности. Из мебели в интерьер хорошо впишутся современные кровати круглой формы, ультрамодные кресла необычных форм, много светильников и, конечно же, зеркала. Цвет предметов выбирайте яркий, вызывающий. Из текстиля можно выбрать мех, кожу и натуральные ткани.

Выбор собственного стиля для будуара

Вы можете выбрать для своего будуара стиль в соответствии со своим вкусом и настроением, но, тем не менее, следует придерживаться нескольких правил:

  • избегайте острых углов и переизбытка прямых линий;
  • планируйте большое количество посадочных мест для подруг;
  • напольное покрытие обязательно должно быть мягким: ковер или ковролин с длинным ворсом;
  • продумайте освещение, чтобы можно было регулировать уровень освещенности в зависимости от ситуации и настроения.

Будуаром можно сделать практически любую комнату, не зависимо от ее размера. Даже маленькое помещение может стать уютным и комфортным, если вы приложите силы и фантазию для его обустройства. идеальный вариант для личной комнаты - мансарда, куда будут нечасто заглядывать ваши домашние.

В статье предложены типичные варианты, которые могут стать основой вашего интерьера. Заключительный вариант всегда остается за вами и зависит от ваших желаний, возможностей и фантазии.

Будуар для мамы - видео

  • 2 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    Почему же так критично? Изысканный будуар для женщины – это не обязательно отдельно выделенная комната. Это может быть «кусок» спальни. Дело в том, что когда в доме есть женщина, она по любому будет потихоньку переделывать вашу квартиру. Вы и сами не заметите, как в вашей квартире появится этот самый изысканный будуар))) У нас зона будуара – это часть спальни со стороны жены. Там есть большинство его атрибутов. Это я только что идентифицировал. Вот только шкаф с одеждой (правда не от кутюр) стоит на моей половине спальни. Пойду ей предъяву сделаю!

  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    Очень красиво и стильно, в квартире, где живет женщина, иметь изысканный будуар. Это действительно завораживает, и навевает мысли о гейшах, королевах, и прочей знати французских или английских элитных домах семнадцатого века… Но ни как не ассоциируется у меня с текущим временем и моей квартире… Рабочий кабинет – представляю. Даже если в нем периодически будет работать особь женского пола – допускаю. Но именно изысканный будуар – это не вписывается в рамки моего воображения! Может потому что жилплощадь не очень большая, а может мое сознание к этому не готово – не знаю.

  • Наша жизнь иногда требует чего-то нового и красочного, это также относится и к оформлению интерьера. Ведь именно его стиль придает теплоты и уюта. Но использование современного стиля, в котором практически отсутствуют яркие узоры и красочные цветы приносит какую-то обыденность и скуку. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете избавиться от этих ощущений, внеся в свой интерьер немного уже забытых узоров и орнаментов.

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

  • Опыт последних лет показал, что искусственный камень является прекрасным облицовочным материалом не только для выполнения наружных работ, но и для создания стильного дизайна домашнего и рабочего интерьера. В данной статье мы расскажем, что представляет собой искусственный камень, какими свойствами он облает и как с его помощью можно создать яркий и запоминающийся интерьер.

  • Красивый и практичный интерьер кухни в хрущевке является животрепещущим вопросом для многих людей нашей страны: часто, окинув взглядом имеющееся в распоряжении пространство, хочется опустить руки и забыть о комфорте и эргономике. Но не стоит так быстро сдаваться. В данной статье мы докажем, что создать стильный интерьер маленькой кухни вполне по плечу не только профессиональным дизайнерам.

  • Мы часто стараемся что-то поменять в своей жизни, это также касается и ремонта. Ведь на сегодняшний день, практически каждый пытается добиться индивидуальности, и разрушить стереотипы советских времен. Когда у всех в квартирах стены были оклеены бежевыми обоями, а мебель вовсе не отличалась от соседской. Но все это изменить не так уж сложно, нужно лишь прислушаться к некоторым советам.

Вопросы

  • Ребят, всем доброго дня. Решил озаботить вас таким вопросом – как устроить комнату с эркером?

    бугор 9 лет назад
  • Доброго дня, форумчане. Спасите-помогите! Очень нужен совет. Недавно приобрели новую квартиру в

    ремонтник 9 лет назад
  • Здравствуйте. Занимаясь ремонтом, для оформления интерьера захотелось чего-нибудь необычного.

    мастер 10 лет назад
  • Жена достает уже больше года на тему ремонта. Мне бы вот просто обои поклеить и все, а ей подавай

    мастер 10 лет назад
  • Здравствуйте. Совсем недавно переехал в новый район, прикупивши там двухкомнатную квартиру. Ну и

    yawa 10 лет назад