Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Хай-тек: стиль для современных и эпатажных людей
15 июл 2016, yawa

Хай-тек: стиль для современных и эпатажных людей

Кому подходит этот стиль

Стиль хай-тек обычно предпочитают люди, шагающие в ногу со временем и неравнодушные к технологическим новинкам. В этом стиле также присутствует доля эпатажности, так как отделка помещений требует не только самых современных и функциональных материалов, но и нестандартных дизайнерских решений в виде эксцентричных форм стен или мебели.

Квартиры и дома, построенные в стиле хай-тек, также подчеркивают высоких статус хозяев. Обычно в интерьере используется современная мебель и бытовая техника от ведущих дизайнеров, а это требует немалых затрат. Также строительство обычно ведется с применением современных технологий, использование которых могут себе позволить не многие.

Особенности и направления стиля

Первая особенность стиля – это идеальное суперсовременное техническое оснащение. Так, к стилю хай-тек можно отнести «умные дома», где бытовыми приборами, светом и прочей техникой в вашем доме можно управлять с помощью одного устройства, а все провода, шнуры и кабели спрятаны далеко от глаз. Кухонная техника в доме также должна быть подобрана по последнему слову техники. Это сенсорные панели, управление голосом и прочие высокотехнологические «фишки», которые будут идти в сочетание с идеально отполированными поверхностями.

Вторая особенность – это простая и однотонная отделка. Стиль хай-тек на приемлет ярких неоднородных стен. В отделке помещений все должно быть ровно, гладко и однотонно. Стены чаще всего красятся в светлые тона. Предпочтение отдается белому, светло-серому, бежевому и песочному. Стиль диктует принципы минимализма и отсутствие какого-либо декора. Однако дизайнерами все-таки допускается украшение стен черно-белыми фотографиями в металлических рамках, либо картинами с абстрактным изображением. Полы также должны быть однотонными с современной отделкой. К примеру, это могут быть наливные полы, которые полностью соответствуют данному стилю. В интерьерах в стиле хай-тек обычно также используют натяжные потолки белого или светло-серого цвета.

Те же правила касаются и мебели. Никаких разноцветных диванов, подушек, лишних стульчиков и комодов. Все должно быть ультрасовременным, высокотехнологичным, однотонным и иметь простые геометрические формы. В данном стиле идеально могут подойти диваны-трансформеры, которые раскладываются на модули и позволяют менять форму. Также подойдут многофункциональные журнальные столики, которые можно разложить в большие обеденные столы. Шкафы также должны иметь простые геометрические формы и идеально вписываться в интерьер. Идеально, если мебелью также можно будет управлять с помощью «высоких технологий». К примеру, кровать, которая с одного нажатия кнопки будет заезжать и прятаться в шкаф.

Несмотря на предпочтения монотонности и «ровности» цветов, дизайнеры все-таки опускают в интерьере хай-тек так называемый эффект яркого пятна. Это, к примеру, может диван ярко-красной или синей обивки. Либо барный стул неординарной конструкции с яркой расцветкой, однако надо помнить, что не стоит переусердствовать.  «Пятно» в квартире может быть только одно.

Еще одна особенность – это освещение. Интерьер в стиле хай-тек предполагает собой большое количество различных осветительных приборов. В основном это суперсовременные встроенные светильники, отлично также подходят дизайнерские подвесные галогеновые лампы. Используется также подсветка панелей, встроенной мебели. Зачастую дизайнеры придают освещению особые функции, такие как разделение межкомнатного пространства, выделение определенной зоны и так далее. Иногда в освещение применяются даже софиты. Но важно не забывать, что все приоры должны оставаться простыми и легкими.

Несколько табу для интерьера в стиле хай-тек

Никаких тюлевых занавесок и непрозрачных гардин. Самый лучший вариант для окон – это вертикальные или горизонтальные жалюзи. Однако, если у вас появятся болезненные ассоциации с офисной обстановкой, то можно все-таки использовать шторы, но только не плотные и однородной и однотонной текстуры. Не приветствуются также многочисленные предметы декора – статуэтки, шкатулочки, бусинки, цветочки и прочее. Допустимый максимум – это черно-белые фотографии на стенах, либо картины с абстрактной живописью. В интерьере в стиле хай-тек также практически не встречается дерева. Все ножки диванов и стульев заменяются на пластик. Даже двери обычно делают из стекла и пластика, либо шлифуются и красятся до неузнаваемости. Также осторожно необходимо подходить к выбору ковровых покрытий. На коврах не должно быть никаких классических узорчиков. Допускается только однотонность и правильные геометрические формы. И последнее – это обои. Обои в отделке помещения в стиле хай-тек не используются. Только покраска, как вы уже догадались, в однородные тона.

Подводя итоги, можно сказать, что стиль хай-тек не прост в реализации и требует значительных финансовых вложений. Однако вы сможете гордиться неповторимой оригинальностью и многофункциональностью вашего помещения.

Хай-тек - видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, прораб

    Хай-тек позволяет гармонично и функционально использовать систему «умный дом». Система базируется на полном управлении бытовой техникой, светом, замками и прочей электроникой с помощью мобильного устройства. ПО вшивается специальным способом в интерьер и передает сигнал на экран вашего устройства. Можно отслеживать состояние, открыты ли окна, двери, возможно забыли выключить приборы. В общем очень удобно, и очень подходит под стиль ха-тек. Единственный недостаток – это заоблачная цена.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Хай-тек и минимализм – это два стиля, к которым я отношусь по-особенному. Это 2 моих любимых направления в архитектуре. Минимализм подчеркивает порядок и гармонию с минимальным количеством предметов. В нем каждая деталь имеет свое функциональное предназначение. А вот хай-тек отображает весь современный стиль бытия человека. Здесь достаточно много внимания отведено натуральным, природным материалам. Наполнение интерьера такого стиля должно отвечать всем современным технологичным гаджетам и приемам визуализации. Но важно не путать его с футуризмом. Хотя они имеют много общего.

  • Завершаем разговор о наиболее распространенных сериях домов, которые строятся в последние годы. Высотки, чаще всего с монолитным каркасом и внешними стенами из кирпича или панелей. Встречаются и полностью монолитные или полностью панельные здания. Планировка квартир практически во всех новых сериях улучшенная или современная стандартная.

  • К сожалению, самостоятельно с такой работой справиться невозможно – нужна чья-то помощь, поскольку, металлические двери устанавливают вдвоем. Дверь достаточно тяжелая, чтобы ее можно было просто поднять и навесить на петли. Такой способ может привести к тому, что петли расшатаются, снизится шумоизоляция квартиры. Для того, чтобы установить входную дверь качественно, нужна предварительная обработка дверного проема, установка специального крепления, которое позволит удерживать дверь именно в том положении, которое необходимо.

  • Подвесные потолки делаются из влагостойких материалов, что улучшает их эксплуатационные и декоративные качества. Именно по этой причине такие потолки являются самым распространенным способом отделки в ванной комнате. Но даже при огромном выборе материалов, можно выделить реечные потолки, как самый востребованный вид отделки потолка. И большую роль в этом играет возможность установить их самостоятельно.

  • В настоящее время моющиеся обои являются одним из самых распространенных покрытий для стен ванных комнат, туалетов и, конечно, кухонь. Причиной тому послужила их универсальность и повышенная износоустойчивость в совокупности с повышенной прочностью. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать обои в любую комнату и под любой интерьер, но мало выбрать обои – нужно еще и правильно их наклеить.

  • Чтобы стены ванной "заиграли", не обязательно облицовывать ее привычной, классической, всенародно любимой керамической плиткой. Ее в магазинах – огромный выбор, и к плитке можно всегда вернуться, когда эксперименты со стенами надоедят. Но если идеи только рождаются, и желание творить что-то необычное своими руками растет, можно рассмотреть варианты со стеклоблоками в ванной. Они выглядят очень симпатичными.

  • Хочу описать перепланировку и дальнейший ремонт шаг за шагом двухкомнатной квартиры в монолитном доме. Создание дизайна, выбор бригады, стоимость работ и материалов, потраченное время.

  • Современные строительные материалы пестрят своим разнообразием. Не обходит эту сферу и производство подвесных систем – потолки. В частности, сегодня достаточно широкую популярность завоевали подвесные реечные потолки, о которых мы сегодня поговорим более подробно.

  • «Листая» на досуге информацию на данном форуме, к сожалению, не смогла найти никаких статей про кресла-кровати. А так как данная информация мне нужна – хочется знать из чего и как такая мебель делается, – то решила исправить данный пробел и поделиться тем, что смогла сама найти полезного во «всемирной» паутине, а также в ценном опыте знакомых мне людей. Цель же написания данной заметки в том, чтобы приблизить меня (а также заинтересованных форумчан!) к тому, чтобы понять, как из простого кресла можно сделать полноценное кресло-кровать.

  • Поговорим об инструментах, которые необходимы при работе с древесиной и разного рода твердыми материалами. Если по роду занятий человеку приходится часто что-то строгать, выпиливать, выравнивать и разрезать, ему трудно будет обойтись хотя бы без одного из этих инструментов. Какими характеристиками они обладают, сколько стоят и как лучше с ними обращаться.

  • Подобный вид дверей не столь популярен, как традиционные межкомнатные двери, но все же иногда встречаются. Да, популярностью они не пользуются, но имеют ряд преимуществ по сравнению с распашными и раздвижными дверьми. Но обо всем по порядку.

Вопросы