Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Все о журнальном столике
16 авг 2011, mart

Все о журнальном столике

Метки: мебель.

Несомненным украшением любой гостиной служит журнальный столик. Такой столик, расположенный в уютном уголке, окруженный двумя мягкими креслами, становится любимым местом вечернего чаепития или задушевной беседы. Обычно журнальные столики изготавливались из дерева. Поверхность столика была ламинированной или украшалась инкрустацией. Многие почитатели шахмат наносили на поверхность рисунок шахматной доски, а любители карт - контуры специальных таблиц для преферанса или других интеллектуальных карточных игр.

Разновидности журнальных столиков

Сегодня в моде журнальные столики из стекла. Хрупкие на вид, такие столики на самом деле обладают достаточной прочностью, что бы выдерживать вес чайного или кофейного сервиза на 6 персон, вместе с чайниками, вазой для печенья и сахарницей. Конечно, при создании подобных столиков используется специальное стекло, более крепкое, чем обычное оконное. Журнальный стеклянный столик имеет очень необычный и вместе с тем весьма привлекательный вид, а если гостиная выполнена в стиле хай-тек, то такой предмет интерьера будет вполне уместен. Такие столики изготавливаются самых различных форм и конструкций. Обычно имеет место сочетание стекла с металлом или деревом. Крепление стекла выполняется таким образом, что крепежные элементы не выходят на поверхность и не нарушают целостность и однородность столешницы.

Тем не менее, журнальные столики из дерева, остаются признанной классикой в обстановке гостиных и даже спален. Современные деревянные журнальные столики имеют защитное покрытие поверхности, отличающееся повышенной стойкостью к механическим воздействиям. На них не остается царапин, следов от рук и посуды. Они не требуют специального ухода. Вполне достаточно во время плановой уборки протереть поверхность слегка влажной тряпкой.

Сегодня существуют конструкции, представляющие собой журнальный столик трансформер. Хотя журнальные столики не занимают много места, но, тем не менее, иногда возникает необходимость освободить больше пространства в помещении. Конечно, наиболее просто убрать из комнаты именно журнальный столик. В этом плане столик трансформер можно быстро и легко сложить и поместить в кладовку. Кроме того имеются модели, которые наоборот могут увеличиваться за счет вставки дополнительной панели в столешницу.

Очень интересен журнальный столик на колесиках. Такой вариант сочетает в себе функции обычного журнального и сервировочного столиков. Благодаря наличию колесиков, столик можно легко перемещать из одной комнаты в другую, подавая на нем, например обед из кухни в столовую или гостиную. В маленьких кухнях, в которых совмещаются кухня, столовая и гостиная, такой столик вообще не заменим. Его можно расположить наиболее удобным образом, а если он представляет собой вариант трансформера, то ничего лучше придумать невозможно.

Как сделать журнальный столик своими руками

Сделать журнальный столик своими руками из дерева довольно просто, поскольку конструкция таких столиков предельно проста. Соединить 4 ножки и столешницу так, чтобы полученная конструкция не шаталась, а была бы прочной и устойчивой, для любого домашнего мастера не представляет особого труда. Гораздо сложнее отделать и украсить столешницу таким образом, что бы самодельный столик смог занять достойное место в интерьере квартиры. Сегодня имеется масса всевозможной литературы, в которой подробно описано, как сделать журнальный столик. В интернете так же можно найти множество статей и рекомендаций на эту тему. Для тех, кто умеет обращаться с различными инструментами, подобная задача не будет очень сложной. Настоящий домашний умелец может изготовить вполне приличный журнальный столик своими руками даже из стекла. Правда, это будет уже значительно сложнее.

  • 3 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • бугор
    16 авг 2011, бугор

    Сделал и я собственноручно журнальный столик, очень симпатично получилось. Мебель ручной работы мои родители мне тоже часто делали, вот и я не отстаю. Как вариант решил задекорировать свой столик, купил в магазине глины для лепки, жена налепила всевозможных цветочков и листиков, а после раскрасили все это в яркие цвета. Когда масляная краска высохла, то при помощи жидких гвоздей оклеили наружную стенку столика этими красивостями, смотреть очень приятно на такой фасад, да и в помещении стало веселее. Кстати, есть задумка встроить стеклянную полочку между ножками стола, но это впереди еще.

  • svetlak1983
    16 авг 2011, svetlak1983

    Давно это было. У моей бабушки завалялась столешница, и вот мне захотелось ее отреставрировать, придав оригинальный вид. Конечно, тяжело поддавался старый лак и краска, но все, же отошли, отполировал я все это, нанес морилку, и покрыл лаком, теперь у меня стоит отличный ретро столик.

  • yawa
    16 авг 2011, yawa

    Хорошая статья и я добавлю, самым основным достоинством в изготовлении или модернизации мебели своими руками, это ее полная уникальность и точное вхождение в ваш интерьер. Такая мебель будет точным воплощением ваших фантазий на зависть посетителям. Можете быть уверенными, что подобного ни кто не сделает, пока у вас не увидит. Ну и конечно не в одном магазине такого не приобретешь.

  • Любое помещение: общественное или жилое не может обходиться без элементов мебели. Современная мебель изготавливается из самых разных материалов: дерева, ротанга, пластика, металла и, конечно же, стекла, на котором и попробуем заострить внимание, рассмотрим плюсы и минусы этой необычной мебели, к которой многие относятся с опаской или недоверием.

  • Сегодня диван-кровать является одним из основных предметов интерьера. Поэтому, чтобы выбрать модель, которая будет полностью отвечать современным требованиям комфорта и многофункциональности, необходимо знать некоторые аспекты правильного выбора данного вида мебели.

  • Любая мебель, даже самая качественная, к сожалению, с течением времени портится и теряет свой первоначальный вид. Данная статья расскажет вам о том, как исправить подобный недостаток и - как из старой мебели сделать новую.

  • Каждый из нас стремится сделать окружающее его пространство (квартиру, частный дом, комнату) максимально удобным и комфортным, чтобы пребывание в данном помещении дарило лишь уют и гармонию. В первую очередь общее представление о внутреннем убранстве жилья зависит от используемой в интерьере мебели и планировки. Выбор мебели – залог комфорта и уюта в вашем доме.

Вопросы

  • Всем привет. У меня вопрос к любителям дизайнеров. Хочу заказать проект квартиры, интересует такой

    бугор 9 лет назад
  • Решил изменить свою жизнь к лучшему. И начать с замены мебели Хотелось бы поподробнее узнать о

    мастер 11 лет назад
  • В новую квартиру планирую приобрести все новое, в том числе и мебель, но покупать просто

    прораб 11 лет назад
  • В настоящее время, много молодых семей покупают однокомнатные квартиры, ну нет пока больше денег.

    ремонтник 12 лет назад
  • Вам знакомо ощущение, когда старая мебель перестает радовать ваш глаз? Я думаю что это ощущение знакомо каждому человеку. Обычно люди пытаются заменить старую надоевшую мебель. Но этот способ возможен только при наличии соответствующего материального положение. Тем, у кого оно оставляет желать лучшего, я хочу посоветовать не жить в состоянии дискомфорта, а сделать такую простую вещь, как декорирование.

    masterica 13 лет назад