Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 ноя 2014, ремонтник

Как заложить фартук на кухне

Всем привет. Прошу совета, как можно выложить фартук на кухне. Дело в том, что я не собираюсь делать капитальный ремонт на кухне – я хочу лишь поменять плитку, выложить фартук заново. Делать сразу все – денег сейчас не хватит, но ведь с чего-то нужно начинать? Решил начать с плитки над раковиной. Вот и прошу совета.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    Ну, вот смотрите. Сначала вы очищаете стену от старой плитки и старой отделки, затем делаете не очень глубокие насечки. Тут можно и топором, и долотом – не суть важно. Чем больше насечек, тем прочнее будет крепиться клей к стене. Чем крепче схватится клей, тем надежнее сядет плитка. Далее обрабатываете стену проникающей грунтовкой, и через пару часов начинаете выкладывать плитку. Нижний ряд кафеля должен на что-то опираться, а значит, нужно прикрепить профиль. Если боитесь, что ровные ряды плиток у вас не получатся, то можете разметить карандашом заранее в нескольких местах. Клей наносится на плитку с помощью терки с зубчатым краем. Это обеспечивает лучшее схватывание с тем клеем, который таким же образом был нанесен на стену. Для качественной кладки купите крестики. Чем меньше плитка, тем меньше крестики. Размер фартука выбирайте сами. Однозначных размеров нет, поскольку, в наше время кухни строят настолько разные, что просто диву даешься.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Если вы хотите сделать все как можно дешевле и быстрее, то берите сразу плитку большого размера и однотонную. Чем больше сама плитка, тем быстрее вы ее уложите. С маленькой плиткой мозаикой вы будете возиться очень и очень долго, да и такая шершавая поверхность над раковиной будет смотреться не очень симпатично. И старайтесь выбирать плитку с максимально ровной поверхностью. Ибо пачкается фартук больше всего на кухне, и отмывать вы его будете регулярно. Чем ровнее поверхность, тем проще отмывается, поверьте.