Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 май 2011, Марфа

Установка посудомоечной машины своими руками

Праздник жизни — мне дети подарили посудомоечную машину, а супруг обещался установить её своими руками. Три дня уже инструкцию изучает, говорит, что там толком ничего не написано. Мы хотим установить посудомоечную машину на кухне, недалеко от мойки (там между мойкой и машиной будет стоять одна тумба шириной 40 см). Ребятки, подскажите нам, как поэтапно осуществляется установка посудомоечной машины и что для этого надо докупить? Всем заранее спасибо!

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Если в магазине вам предлагают купить посудомоечную машину без подробной инструкции, вас это должно насторожить. Как правило, инструкция такова, что домашнему мастеру не составляет труда справиться с таким несложным делом, как установка посудомоечной машины. Кстати, продавцы многих магазинов имеют контакты монтажников, которые за приемлемую цену справятся с этой работой быстро и качественно.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Сложности в установке встречаются у встраиваемых моделей – тут иногда нужна и доработка мебели…. В остальных случаях установка посудомоечной машины проходит довольно благополучно. Если вы знаете, как прокладывать коммуникации, то сделать подвод воды и отвод ее с этой техники не составит труда. Так же и с электрикой – тому, кто умеет подключить люстру, сделать разводку, не сложно подключить и эту машину, а для остальных проще вызвать электрика, разве что у вас случайно оказалась на кухне дополнительная розетка.

  • 8 июн 2011, Марфа

    Спасибо вам за подсказки, мы ведь до сих пор еще не установили посудомоечную машину. Супруг даже с ребятами-продавцами в магазине на эту тему общался и они предложили ему нанять мастера, но он упёрся — хочет своими руками все сделать, да и привык всё делать сам.

  • 8 июн 2011, maximus Ответ на комментарий anakonda

    Anakonda, про установку в посудомоечную машину защиты от протечек вы написали правильно. А вот о подключении к горячему водоразбору не соглашусь и категорически не посоветую — у нас ведь горячая вода не выдерживает никакой критики, если таким образом попытаться сэкономить на расходах на электроэнергию, то можно быстро распрощаться с самой посудомоечной машиной.

  • 8 июн 2011, anakonda

    Я не буду сейчас вещать об установке посудомоечной машины, все равно своими руками я бы её не установила :), но точно знаю, что если в машине нет так называемой "защиты от протечек", то можно заказать её в сервисном центре (её по-разному называют — Аква стоп, Аква Контроль и т.д.).
    И еще — установить посудомоечную машину своими руками можно, подключив её к горячему водоразбору. По идее мысль кажется идиотской, но на практике подобное решение позволяет значительно снизить расходы на электроэнергию (на нагревание холодной воды).

  • 8 июн 2011, maximus

    Вот вам несколько советов по установке посудомоечной машины:
    - самое первое — после того, как распакуете посудомоечную машину не забудьте снять транспортировочные уплотнили и фиксирующие болты
    - затем просчитайте, какой длины сливной шланг вам нужен (оптимально — не более 1,5 метров, поскольку более длинный шланг заставит работать насос посудомойки с превышением нагрузки)
    - далее поставьте машину на место и выровняйте — устойчивость для такого оборудования крайне необходима
    - если вам предстоит установка встраиваемой посудомоечной машины своими руками, то обратите внимание на зазоры между соседними шкафчиками и другими предметами мебели
    - следующий этап — подключение посудомоечной машины (даю ссылку на то, как осуществить правильное подключение своими руками); самое главное — надо заранее подготовить отдельный водоотвод и не помешает фильтр грубой очистки; еще заранее следует установить перед фильтром запорный кран (он необходим для предотвращения протечки).

  • Долго жена меня просила купить посудомоечную машину и я сдался под натиском её увещеваний. Однако, каюсь, решил, что самостоятельное подключение посудомоечной машины — дело минутное, что для этого знаний особых не требуется и допустил существенную ошибку, которая обошлась мне очень дорого...

  • Приобрел независимые вар. панель и духовку, соответственно 7кВт и 3,5кВт. Нужно две розетки. Можно

  • SOS! Помогите! У нас что-то случилось со смесителем — шумит и даже как-то неприятно свистит, когда

  • Планирую купить посудомоечную машину, вот только пока не найду нормальной информации на каком

  • Кто-нибудь сталкивался с починкой холодильника?

  • Я несколько лет работаю сборщиком кухонной мебели на заказ. Решил поделиться своим опытом изготовления кухонной мебели своими руками с форумчанами.

  • Рассказываю как подключить посудомоечную машину самостоятельно (просто сам только что закончил эпопею, связанную с установкой сего замечательного оборудования).

  • Толковые советы по подключению варочной поверхности.

  • Думаете, что на курсах мастера Самоделкина делятся только сугубо строительными достижениями?! А вот и нет. Здесь и Марьи-искусницы есть, которые рукоделием занимаются, и других ему обучают :-) Всех кого заинтересовала, прошу в мой топик!!!

  • Долгое время я был убежден, что произвести качественный монтаж подвесного потолка под силу только профессиональным строителям. Но, послушав своих друзей, я все же решился на его установку собственными силами. И не прогадал. Все получилось ровно, красиво и в меру экономично.