Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2010, eliz

Как выбрать плитку для кухни

Не так давно мне пришлось решать одну задачку - как выбрать плитку для кухни, уложившись в определенный мужем бюджет и угодив самой себе. Честно говоря, я давненько не заходила в магазины, торгующие отделочными материалами и как-то совершенно перестала ориентироваться в ценах. Для меня стало неприятным открытием неразумное повышение цен на отечественную плитку и совершенно дикие цифры на ценниках импортной плитки (я как-то больше зациклилась на качественном выполнении работы по укладке плитки). Изначально моей задумкой было приобретение кухонной плитки размером 10х10 см, покрытой металлизированной глазурью (увидела такую у подруги и буквально «заболела»). Но когда я все-таки нашла подобную итальянскую плитку, то поняла, что выделенных денег не хватит даже на необходимое количество декора. Так что этот вариант отпал, а проблема как выбрать плитку для кухни осталась открытой.

И вот что я сделала: купила несколько замечательных журналов («Мой дом», «Идеи вашего дома», «Квартирный ответ»), полистала их на предмет изучения вариантов отделки и декорирования кухни и пришла к выводу, что не стоит тратить безумные деньги на строительные материалы, а лучше проработать все тонкости сочетания цветов и фактур.

Как оказалась, плитку для кухни, в частности на фартук, лучше выбирать размером 10х10 см и по фактуре и покрытию поверхности она может быть:

  • матовой
  • глянцевой
  • полуполированной (лаппатированной)
  • гладкой
  • структурированной.

Цветовая гамма плитки для кухни столь разнообразна, что глаза разбегаются, но лично мне хотелось «не избитый» вариант оформления кухни, в результате чего предпочтения были отданы матовой плитке цвета «темный шоколад» размером 10х10 см и белой глянцевой такого же размера на фартук и матовой темно-коричневой плитке размером 33,3х33,3 на пол. По задумке швы на фартуке обрабатываются белой затиркой, а на полу светло-коричневой. На первый взгляд может показаться, что выбор мой ужасный, но на самом деле всё получилось просто великолепно. Контрастная плитка для кухни в сочетании со стеклянной мебелью, глянцевым натяжным потолком с неоновой подсветкой, с панорамным остеклением смотрится на все 100%.

В общем мой всем совет — если не знаете как выбрать плитку для кухни, не носитесь по магазинам, не определившись со своими желаниями. Лучше последуйте моему примеру и полистайте журналы по интерьеру, это действительно очень помогает. А уже после того, как ваш выбор падет на определенное оформление кухни плиткой — идите в магазин и подыскивайте нечто, соответствующее сделанному выбору (кстати, вовсе не обязательно тратить безумные деньги на импорт, у наших производителей есть варианты не хуже, но, безусловно, дешевле).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    А, по-моему, вы как раз и выбрали самый что ни на есть избитый вариант оформления кухни. У всех знакомых мне людей на кухне уложена плитка всех оттенков коричневого цвета! Варианты только от светло-коричневого до самого темного, как вы выразились пресловутого «темного шоколада». И это в наше время, когда цвета плитки настолько разнообразны, что сделать уникальный декор кухни можно хоть чуть-чуть проявив фантазию!

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    К вопросу как выбрать плитку для кухни тоже надо подходить вдумчиво – ведь она клеится не на один год. Представьте, какое разочарование вас постигнет, если дорогая плитка уже уложенная будет смотреться так себе. Что тут делать? Снова покупать другую и переделывать всю работу? Ужас! Мало того, что это дополнительные немалые затраты, так еще снова придется несколько дней жить в грязи, обходится без плиты, мойки и т.п. Честное слово, уж лучше обратиться к профессиональному дизайнеру, чем переживать все эти неудобства, если вы не в состоянии сами подобрать плитку.

  • 7 сен 2010, Кот Матроскин

    Совершенно с Вами согласен — если не знаете как выбрать плитку для кухни или ванной, какие купить обои для комнаты, то не стоит ориентироваться на цену товара. Самое главное определить приоритеты и проблема выбора сразу отпадет сама собой. А те, кто ведутся на рекламу и готовы платить безумные деньги за «мишуру» потом начинают «локти кусать», увидев аналогичный товар, только в разы дешевле.