Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 июн 2013, svetlak1983

Как выложить плитку на неровную стену

Метки: плитка.

Собрался делать ремонт в нежилой и весьма «убитой» квартире. Квартиру получил от ЖКХ и сами можете представить, в каком она состоянии. Но с руками вроде бы все в порядке, так-то потихоньку ремонт сделаю. Вот только по поводу некоторых нюансов посоветоваться с вами надо. На кухне я решил положить плитку в виде фартука, но ужаснулся когда увидел настолько неровные стены. Подскажите что и как мне лучше сделать. Хотелось, конечно, чтобы было все красиво.

  • 2 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ремонтник
    1 июл 2013, ремонтник

    Перед тем как начать укладку плитки вам необходимо выровнять стены под правило, при этом используя штукатурный раствор. После этого стены обрабатываются специальным пропиточным грунтом. Когда стены выровнены и грунтованы, начинаем класть плитку. Для этого используем зубчатый шпатель для нанесения клея, и при помощи специальных крестиков обеспечиваем ровные и одинаковые швы между плиткой. Потом швы заполняются специальной затиркой.

  • ya_vse_znayu
    1 июл 2013, ya_vse_znayu

    В вашем случае при такой неровной поверхности класть плитку следует на цементный раствор. Предварительной подготовки стен проводить не требуется. Далее с помощью рейки и отвеса определите наклон стены и закрепите несколько контрольных плиток, впоследствии вы на них и будете ориентироваться. Также вам нужно обращать внимание на площадь стены, на которую и будет производиться кладка плитки. Если площадь стены маленькая, то достаточно класть 4 контрольных плитки, если площадь большая, потребуется больше контрольных плиток, располагая их, друг от друга на расстоянии 50 см. Далее кладете первую плитку и при помощи уровня выравниваете ее, затем вторую кладете рядом с первой, потом третью и четвертую. Потом по краям стены располагаете рейки, которые выполнят роль отвесов, и закрепите по горизонтали шнуры, вдоль которых вы и будете класть плитку. Когда стена будет выложена, уберите рейки и положите последние ряды плитки.