Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 апр 2014, бугор

Вопрос к плиточникам

Метки: плитка.

Здравствуйте. Собираюсь заняться ремонтом на кухне. Стены ровнял еще при первом ремонте так, что с ними проблем не будет, они у меня под покраску отштукатурены. С потолком тоже уже определился, а вот с полами только собираюсь. До этого на полу был постелен линолеум, но его я уже не хочу, так как через два года непонятно что с ним случилось. Сами понимаете, то чашка разбилась и поцарапала его, то горячая сковорода свалилась, тоже оставивши свой след. На этот раз хочу положить плитку. Так вот, как выбрать мне плитку для пола, и какие особенности при укладке?

  • 2 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    4 апр 2014, yawa

    Для кухонного напольного покрытия, лучше всего использовать керамогранит. Этот материал имеет высокую прочность, не боится перепадов температур и не поглощает влагу. Керамогранит устойчив к истиранию и ударам. Он бывает полированным и матовым, в вашем случае лучше всего использовать второй вариант, так как он имеет шероховатую поверхность и при разлитой на пол воде, не скользит. Единственной особенностью при укладке данного материала, его нельзя укладывать на цементный раствор, из-за малой пористости, а значит, что он плохо впитывает воду, и на цементе держаться не будет. Для этого нужно использовать клеящую смесь.

  • ya_vse_znayu
    4 апр 2014, ya_vse_znayu

    Если насчет выбора плитки, то в этом случае она должна иметь высокие эксплуатационные характеристики: устойчивость к проникновению влаги и истиранию. Для кухни лучше выбрать плитку с шероховатым покрытием, так как это предотвратит падение от пролитой на нее воды. Также она должна иметь хорошую устойчивость к воздействию различных химических веществ, ведь ее нужно очень часто мыть, при этом используя моющие средства. Что касается ее укладки, то она практически не отличается от облицовки настенной плитки. Разве что напольную плитку нужно укладывать на более толстый слой, а чтобы между ней и основанием, не образовывались пустоты, что со временем может привести к ее деформации, нужно использовать шпатель с крупными зубьями, с помощью которого, вы сможете равномерно наносить клеящую смесь.